Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 61
Мугьманар: 61
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Апрель » 6 » «Зуьгьре гъед» Хаким Курбана

15:33

«Зуьгьре гъед» Хаким Курбана


«Зуьгьре гъед» Хаким Курбана «Зуьгьре гъед» Хаким Курбана «Зуьгьре гъед» Хаким Курбана
В Дагестанском книжном издательстве вышел в свет новый роман «Зуьгьре гъед» («Утренняя звезда») на лезгинском языке. Его автор - известный писатель Хаким Курбан, - сообщает «ЛезгиЯр»

Новое произведение писателя посвящено современности. Роман охватывают жизнь страны в период со второй половины 20 века до наших дней. Особенно подробно описаны годы перестройки, когда произошли кардинальные изменения в государстве и в судьбах народов.  

Главными героями выступают простые люди – физик Загир, его жена Зухра и молодые ученые из Москвы. Автор с любовью описывает их борьбу, тревоги и переживания за судьбу своей родины.  
   
Роман «Зуьгьре гъед» читается с интересом, сюжет - захватывающий, характеры – живые, а художественный язык - яркий, образный, богатый. Одновременно читатель почерпнет из книги много интересного и познавательного об истории, традициях и нравах лезгинского народа. Писатель Хаким Курбан в этом году отмечает свое 80-летие. Новый роман хороший подарок от юбиляра его верным читателям.
     
Хаким Курбан в литературу пришел в конце 50-х годов прошлого столетия. Тогда в республиканской лезгинской газете «Коммунист» опубликовал свой первый рассказ «Мать и дочь», а в 1965 г. в Дагкнигоиздате вышел первый сборник рассказов и новелл «Чудо». От малых жанров прозы он потом перешел к более крупным и, в последующие годы, издал сборники новелл и повестей. Написал около десяти романов. Он также автор энциклопедии «Лезгистан».
   
Хаким Курбан (Курбан Халикович Акимов) не только известный писатель. Он также педагог, ученый, литературный критик и литературовед, общественный деятель. С 1964 года работает в Дагестанском научно–исследовательском институте педагогики, где заведует сектором родных литератур. Кандидат педагогических наук и доктор филологических наук.  

Курбан Акимов исследует лезгинскую литературу и вопросы методики ее преподавания в школе. Является автором более 100 научных и научно-методических работ: статей, программ, пособий, учебников, хрестоматий и монографий.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1885 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Хаким Курбан

Оставьте свой комментарий!
avatar