Село Ляхля

Село Ляхля входит в состав табасаранского магала Гунны (Асккан, Сугъккар, Гъуннар). Расположено село у подножия горы Эцегъяр на границе Хивского и Табасаранского районов.
Основателем села является тухум Мейдинар.

Потом в село переселились тухумы Сификьа, Чхяр и Кавхиндар из селения Хьаржагъ, ныне Карчаг Сулеман-Стальского района. В более поздние времена переселились остальные тухумы из селений Ч1илар и Уркъин. Таким образом, село Ляхля образовалось путем переселения людей из трех селений.
Точной даты образования села нет. Во время строительных работ были найдены захоронения доисламского периода. Во время строительства дороги у кладбища «Ерси никьарик» обнаружены многочисленные захоронения исламского периода без надмогильных плит. На основе этих данных можно сделать вывод: село существует более 1000 лет. После присоединения Дагестана к России село входило в состав Кайтаго-Табасаранского округа. В 1928 году в Дагестане было проведено новое районирование, и село вошло в состав Табасаранского района, а с 1935 года - Хивского района.

В селе проживают следующие тухумы: Т1ат1ияр, Аьхяр, Мердешяр, Рутумар, Пивар, Батакьар, Бигикьар, Асккунар, Маллакьар,Самурхнар, Шихкьар, Гюликьар, Ч1вякъяр, Къундурар.
Как и другие дагестанцы, ляхлинцы принимали самое активное участие в Великой Отечественной войне: из села были призваны в Красную Армию 30 человек, 17 из которых отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

В 1936 году в селе было организовано коллективное хозяйство. В 1965 году колхоз был реорганизован в совхоз. Ляхлинское отделение совхоза сначала входило в совхоз «Хивский», а затем - «Куштильский». С 1994 года существует новое хозяйство - МУП «Ляхлинский».
В марте 1948 года в селе была открыта ков¬ровая артель. В 1960 году артель была реорганизована в ковровую фабрику. Ковры и ковровые изделия ляхлинских ковровищ демонстрировались на международных выставках. Многие из них были награждены государственными наградами.

С 1953 года по 1967 год селения Ляхля и Кувиг освещала дизельная электростанция. В январе 1969 года в селе зажглись электрические лампочки от Чиркейской ГЭС. Силами сельчан была проведена высоковольтная линия от села Хив. В 1967 году в село был проведен водопровод, обеспечивающий водой и в настоящее время.
В конце XIX - начале XX века жители села Нур и Селим обучались у известных арабистов Дагестана. Вернувшись домой, они открыли в мечети мактаб. Аслан из магала Сификьар обучил многих молодых ребят арабской грамоте.

В 1928 году в селении открыли школу. В 1931 году было построено первое школьное здание. Первыми учителями, получившими учительское образование в селе, были Мурсалов Алимагомед и Агаризаев Курбан. В 1930-1940-х годах в школе в основном работали приезжие учителя. Первым в селе высшее образование получил Абдуллаев Махрам, который окончил факультет иностранных языков.
Многие ляхлинцы работали и работают в учреждениях района: Алимурадов Тагир, Алимурадов Алимурад, Гаджиагаев Гаджи-тагир, Абдуллаев Махрам, Маллаев Балакерим, Нурмагомедов Нурмагомед и другие.
Село Ляхля также знаменито своими мастерам, писателями, поэтами, музыкантами.
Столяр и плотник Гаджибеков Мазан был известным в Хивском и Табасаранском районах мастером. Пьесы учителя Мурсалова Кюребека ставятся на сцене Табасаранского драмтеатра, готовятся к постановке на сцене Аварского театра; заслуженный учитель РД Маллаев Керим является автором сборника стихов «Ковер весны», его стихи публикованы в нескольких коллективных сборниках, сейчас готовится к выпуску новый сборник его стихов. Несколько сборников рассказов и стихов вышли у писателя и поэта Азизова Рашида. Пишет стихи учитель русского языка и литераторы Маллакурбанов Казиахмед - учитель высшей категории, чьи методические разработки часто можно встретить на страницах журналов «Русский язык в школе», «Русский язык в национальной школе».
Одним из ведущих актеров Табасаранского драматического театра (в городе Дербенте) является Маллаев Физули - выходец из Ляхля.

В настоящее время в селе работают средняя школа, сельская администрация, ковровая фабрика, детский сад, Дом культуры, сельская библиотека, участковая больница.
Знаменательными событиями в жизни села за последние 30-40 лет можно считать открытие в 1968 году в селе средней школы; проведение в 1969 году электричества; в 1976 году открытие библиотеки; в 1988 году проведение водопровода; в 1995 году открытие участковой больницы.
Все это положительно сказалось на жителях села, но вместе с тем остались и нерешенные проблемы.

Главная проблема - это дорога, которая ведет в райцентр. Она в плохую погоду превращается в трясину. По этой причине в село отказываются ехать даже водители «скорой помощи», в результате чего иногда для больных все кончается летальным исходом.
Другая проблема - это отсутствие работы для молодежи.

В настоящее время в селе осталось около 18 хозяйств, молодые семьи составляют менее 50%. Здесь держат их старые родители.
Я думаю, что, если все будет так продолжаться, то через 10-15 лет село прекратит свое многовековое существование.

Источник: mo-khivskiy.ru