Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Июнь » 12 » Академик Пенкер Авчиева (знай наших)

19:53

Академик Пенкер Авчиева (знай наших)


Академик Пенкер Авчиева (знай наших)
Рассказ о докторе биологических наук, академике Пенкер Авчиевой

Героем нашего сегодняшнего очерка является профессор, доктор биологических наук, Академик Нью-Йоркской Академии естественных наук, член комитета по биологической и медицинской промышленности Торгово-Промышленной палаты РФ, заведующая лабораторией биологически активных веществ ГосНИИ биосинтеза белка, генеральный директор ООО «Красота и здоровье» (Health&Beauty) Пенкер Авчиева.

Пенкер Авчиева родилась 15 мая 1955 года в селе Кулан-Стал Сулейман Стальского района в многодетной семье.

В подростковом возрасте, будучи ученицей 10 класса наша героиня лишилась отца. Потеряв кормильца, мать Пенкер ханум одна воспитала девятерых детей, познав трудности жизни. 

Но, несмотря на все лишения, каждый ребенок в семье с успехом окончил среднюю школу, и все поступили в разные учебные вузы страны. 

Пенкер Авчиева была пятым ребенком в семье. После окончания школы, в 1973 году поступает в ведущее учебно-научное учреждение республики - Дагестанский Государственный Университет - на биологический факультет. 

В 1975 году Авчиева выходит замуж и переезжает в столицу Советского Государства Москву. 

Будущее светило биологических наук после создания семьи в течение одного года завершает учебный материал за 3-й и 4-й курсы, удивив своими способностями и знаниями педагогов. Но на пятом курсе, после появления на свет ребенка, она перешла на заочное отделение.

В первые годы становления новой России, когда все сферы жизнедеятельности переживали непростые времена, и многие специалисты и ведущие научные кадры после краха СССР либо эмигрировали за границу, либо меняли профиль своей деятельности из-за отсутствия зарплат и финансирования, Пенкер Авчиева создает в столице лабораторию бологически активных веществ. 

Так впервые на российском рынке появились препараты в виде БАДов. Они изготавливались на основе уникального антиоксиданта коэнзима Q10, известного во всем мире как самое эффективное средство для нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы и увеличения продолжительности жизни.

Лаборатория, руководимая Пенкер Авчиевой, является одним из научных подразделений Государственного Научно-Исследовательского Института Биосинтеза Белковых Веществ (ГосНИИсинтезбелок).

Она специализируется в области микробиологической биотехнологии. Основная научно-практическая деятельность лаборатории связана с разработкой и промышленной реализацией технологий получения продуктов микробного синтеза для пищевой промышленности, медицины, косметической промышленности, животноводства, сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Ученые доказали, что препараты, изготовленные на основе таких антиоксидантов, как Q10, ликопин, лецитин и альфа-токоферол, пептидов, омега-3 и омега-6 жирных кислот и других биологически активных веществ, имеют высокую эффективность в профилактике многих серьезных заболеваний, восстанавливают силы после различных операций. Они благотворно влияют на организм, оздоровляя и омолаживая его, разглаживая кожу.

Проблема омолаживания организма и профилактики преждевременного старения, как и профилактика возникновения различных заболеваний, сегодня являются одними из приоритетных направлений в исследованиях Пенкер Авчиевой. 

Ее ученые труды основаны на достижениях современной медицины и косметологии. 

Следует отметить, что о серьезных научных достижениях Пенкер Авчиевой известно давно и рассказывается во многих изданиях мира.

За выдающийся вклад в здравоохранение и сохранение среды обитания человека она стала лауреатам IV международной премии «Профессия – Жизнь» проходившей в Храме Христа Спасителя.

У Пенкер Авчиевой большое количество золотых медалей и наград, она является лауреатом премии Газпрома за лучшую экологическую технологию очистки почвы от нефти. 

Пенкер ханум является автором более 100 научных публикаций, монографий.

Статья написана на основании материалов из открытых источников







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 3781 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Пенкер Авчиева, знаменитые лезгины

avatar
1
Честь и хвала нашей землячке ! Желаем дальнейших успехов и много добра.
avatar
2
Вырастит 9-х детей и такую дочь ,вот это подвиг по моему.
avatar