Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 17
Мугьманар: 17
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Февраль » 15 » «Эстетика жеста»

10:57

«Эстетика жеста»


«Эстетика жеста»
В лезгинском языке есть устойчивые выражения – идиомы, отражающие, а иногда и заменяющие конкретные речевые факты. Например, не только говорят и пишут «т1уб юзурун», имея в виду намерение пригрозить. Часто видим мы и сам жест – пригрозить пальцем. Он всем ясен.

В этой связи еще известный лингвист Фердинанд де Соссюр подчеркивал, что язык одновременно является и инструментом речи, и ее результатом.

У лезгин, как и у других народов, большинство жестов связано с руками – наиболее подвижными и активными частями тела. К примеру, указать рукой, сложить руки на груди, заложить руки за спину, поднять руку, махнуть рукой, воздеть руки к небу.

Язык жестов, как правило, закреплен в устойчивых выражениях. Мы не только говорим «протянуть руку», подразумевая непосредственное движение руки, но еще придаем этому выражению дополнительный смысл – взять тайком, украсть. 

Очень интересен лезгинский женский жест, выражающий презрение – резкое движение вперед рукой с растопыренными пальцами.

Часто мы обходимся молчанием при согласии с чем-либо, но это согласие выражаем утвердительным кивком головы. Или поводим плечами, если что-то не нравится. А если поднять большой палец вверх, то это означает «отлично».

Язык жестов достаточно богат, и используется он почти что автоматически. А вот в актерском искусстве всякий жест продуман и сопровождает сценическую речь в качестве дополнительного средства речевой экспрессии.

©







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Традиции Лезгин | Просмотров: 2126 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: лезгины, традиции лезгин, эстетика жеста

avatar
1
Источник https://vk.com/club131909897 ЛИТЕРАТУРНАЯ ИСТОРИЯ
avatar