Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 28
Мугьманар: 28
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Март » 31 » Еще одно свидетельство Кубинского геноцида – Алпанское кладбище

11:45

Еще одно свидетельство Кубинского геноцида – Алпанское кладбище


Еще одно свидетельство Кубинского геноцида – Алпанское кладбище Еще одно свидетельство Кубинского геноцида – Алпанское кладбище Еще одно свидетельство Кубинского геноцида – Алпанское кладбище Еще одно свидетельство Кубинского геноцида – Алпанское кладбище Еще одно свидетельство Кубинского геноцида – Алпанское кладбище Еще одно свидетельство Кубинского геноцида – Алпанское кладбище Еще одно свидетельство Кубинского геноцида – Алпанское кладбище
До настоящего времени сохранились свидетельства зверств, совершенных дашнаками в селе Алпан Кубинского уезда во время мартовских событий 1918 года. Село, расположенное в 16 километрах от районного центра, - один из самых древних населенных пунктов Кубы.

Житель села Алпан Зияфеддин Дадашев в интервью азербайджанскому изданию АЗЕРТАДЖ отметил, что древнее сельское кладбище является одним из исторических мест, отражающих события геноцида. З.Дадашев сказал, что не удовлетворившись убийством мирных жителей, армянские вандалы обстреливали надгробные камни на кладбище, сожгли расположенный здесь мавзолей Субаба ХVI века. На надгробиях и сегодня заметны следы пуль.

По словам местных жителей, вооруженные армяне напали на Алпан в мае 1918 года и окружили село с трех сторон. Большая часть населения Алпана, считавшегося в тот период самым богатым селом в Кубинском уезде, укрылась в лесах. Армяне сожгли все дома, не пожалели ни стариков, ни женщин, ни детей.

Учитель истории полной средней школы села Алпан Забит Бабаев отметил, что основная цель армянских отрядов заключалась в совершении геноцида местного мусульманского населения. Они были намерены убить всех местных жителей на территории от Шахдага до Каспийского моря.

Во время мартовских событий 1918 года были полностью разрушены 167 сел Кубинского уезда. Город Куба подвергся грабежам и пожарам. Были массово убиты мусульманское и частично еврейское население уезда.





















Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
На фотографиях изображен старик, родившийся намного позже тех событий, которых он описывает. Стрельба по надгробным плитам никак не свидетельство о зверствах и геноциде, возможен обычный бой, а местность для него не всегда выбирают..
avatar
2
На фото изображен действительно страрик,ты молодец угадал. Как раз он больше тебя знает,что совершили преступление против мирных граждан в 1918 году.
avatar
5
То, что этот человек старик, угадал здесь кто-то другой. Я же лишь говорил о том, что он объективно в силу своего возраста (70-80 лет) никак не может быть свидетелем тех событий, а надгробные плиты на кладбище свидетельством геноцида. Если же, конечно, не тянуть их за уши к искомому результату.
avatar
3
За то у этого старика чистый черта лица Алпанский то есть Лезгинский не спросит ли у него родной не забыл 66 году они/основным старики/говорили на Лезги теперь как?
avatar
4
эти алпанцы считают себя турками...вообше-то в Къубе уже не осталось лезгинское село
avatar
6
ЯХИЯ ЭТА как получается 75% был Лезги и остаются, ну они язык не знают, как у Евреев,ну Лезги остаются. Дааа...ТУРЕЦКИЙ дерьмо вонзился так глубоко даже трудно отмыт. Язык очень лёгкий, нельзя не добавлять и не отнять лезут в голову только так быстро.ЭТА язык обтесанный язык для без мозглых роботов. Дальше Турции он не нужен ни кому. Когда ни будь всё ровно освободимся от этого нечисти
avatar
7
))))))))))) ц1апари вад лагьай п1ип1 жагъурза,анжах чаз чин гележег чизва душманарни дустарни
avatar
8
Музей на костях лезгин.
На фоне армянской пропаганды «геноцида», руководство Баку решило не отставать от своего противника и также начала активный процесс фальсификаций и лжи на костях тысячей лезгинских и татских мирных жителей, уничтоженных мусаватистами в 1918-19 гг. в Кубинской районе Южного Лезгистана.
http://lezgistan.tv/lezgistan/muzej-na-kostyax-lezgin/
avatar
9
План«Ширвана»

В конце 80-ых и начале 90-ых годов ХХ века,мир наблюдал, как один за другим возрождаются национальные республики бывшего
СССР. Многие автономные области боролись за свою независимость. После распада
Союза появились так называемые непризнанные республики: Нагорный Карабах, Южная
Осетия, Абхазия, Приднестровье. Однако, почему-то лезгины и талыши, не получили
своей государственности ни в какой форме. Почему лезгинский народ был разделен
на две части, и половина попала в состав Азербайджана, где систематически
подвергалась гонениям и стояла перед реальной угрозой - полной ассимиляции? В
течение всего советского периода в Азербайджане шел процесс насильственной
ассимиляции лезгин, талышей, курдов, армян и других малочисленных народов и
захват их исконных территорий тюрками. В чем же была причина?

Как известно мировое еврейство в конце 19 векаи начале ХХ века усилило свое стремление создать независимое еврейское
государство на территории Палестины, но одновременно готовило и запасной
вариант, то есть, если не получится создать новый Израиль, на землях Палестины,
тогда можно попробовать на Кавказе, как бы восстановить новую Хазарию.

В 1891году в Женеве отуреченными евреями быласоздана еврейско-масонская организация «Иттихад ве тераки» (Единение и
прогресс). Они поставили своей целью сокрушить ислам и халифат (османский) и
прийти к власти. Иттихадисты – это отуреченные евреи (дёнме), которых называли
«сарыгл», они принадлежали к фримасонским ложам или собраниям. Их главой был
Эммануэль Карасо, его соратниками являлись доктор Назым, тоже дёнме, член
синкретической секты евреев-мусульман, а так же Талаат, Энвер, Джемаль, Джавид,
Фехли, Мидхат Шюкри, Бурсалы Тахир и др.
avatar
10
MUShEgh Nikoghossyan СПАСИБО!!! ВАМ за Ценные разоблачительные исторические факты и информации особенно этих сектанты синк-ов. Благодарно вам за то что вы на нас выделили и потратили ценные время на эту коменнта. УДАЧИ и УСПЕХОВ В ЖИЗНИ ждём......
avatar