Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 26
Мугьманар: 26
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Июнь » 11 » «Каннибализм» против андо-дидойских народов

10:46

«Каннибализм» против андо-дидойских народов


«Каннибализм» против андо-дидойских народов
Не может быть, разве это допустимо в 21 веке, - скажут наши читатели. К сожалению, это так. И это происходит в отношении андо-дидойских народов давно, с 30-х годов 20-века, продолжают это дело наследники большевиков и в новой демократической России, а именно в Республике Дагестан при попустительстве федерального центра.

Здесь речь идет о этноциде и насильственной ассимиляции андо-дидойских народов. Как это происходит, для чего это делается, кто является основными действующими лицами этого правового беспредела, в своих научных трудах, статьях, интервью описали многие известные ученые-языковеды, этнографы, правозащитники, да и сами представители этих народов. Фамилии этих ученых и правозащитников мы не раз озвучивали, в своих обращениях к руководству РД и РФ, где мы приводили конкретные факты, адреса и явки с указанием конкретных фамилий, виновных в этноциде и насильственной ассимиляции андо-дидойских народов. Но кроме отписок с обещаниями решить эту проблему от высокопоставленных госчиновников как федерального, так и республиканского уровня, призванных не допустить дискриминацию властными структурами в отношении андо-дидойских народов, конкретных решений, принятых на правительственном уровне, мы так не увидели.

Этноцид и ассимиляция андо-дидойских народов продолжается, приобретая все новые и бесчеловечные формы. «Каннибалы» андо-дидойских народов получили карт-бланш по окончательному решению этого вопроса с приходом к власти Р. Абдулатипова. Это все подробно описано в книге «Антология ахвахской поэзии», автором составителем, которого является Максуд Гаджиев, гл. редактор газеты «Ахвахцы-Ашвадо». Подготовлен к печати второй том этого издания, где приводится новые факты «каннибализма», то есть этноцида и насильственной ассимиляции андо-дидойских народов. На это прискорбный факт обращают внимание все новые и новые лица из числа андо-дидойских народов. Так, о «каннибализме» в отношении андо-дидойских народов заговорили и мои бывшие оппоненты, авторы поэтических и исторических книг. Но в целях безопасности я пока не стану озвучивать их фамилии, хотя они говорили об этом при свидетелях. Правда, они говорили, что в роли «каннибала» для андо-дидойских народов выступает аварский язык.

Но, на мой взгляд, «каннибалами» андо-дидойских народов выступают аварские ура-националисты, а не аварский язык и не аварский народ.

Здесь нет необходимости напоминать, кто такие каннибалы и чем они прославились. Для наглядности приведем стихи Высоцкого на этот счет;

Но почему аборигены съели Кука?
За что? Неясно — молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука —
Хотели кушать и съели Кука.
Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун, хитрец и злюка:
— Ату, ребята, хватайте Кука.
Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука.

Здесь в роли «колдунов, хитрецов и злюк» по отношению к андо-дидойским народам выступают аварские ура-националисты в лице Марко Шабанова, Магомеда Бисавалиева и иже с ними. Они науськивают своих политических и финансовых покровителей в лице С. Умаханова, З. Магомедова и Р. Абдулатипова на продолжение политики этноцида и насильственной ассимиляции андо-дидойских народов.

Идеологи аварского ура-национализма эту антигуманную, бесчеловечную, а по сути, расистскую политику преподносят широкой общественности как их сугубо внутреннее дело. Мол, они это делают в интересах мифической «миллионной» аварской нации, из «большого уважения» к родственным андо-дидойским народам. Мол, они тоже аварцы, поскольку для них языком межнационального общения служит аварский язык. Мол, единый аварский народ свое время разъединили царские генералы, а потом и Самурский, будучи руководителем ДАССР и т. д. и т. п.

Надо сказать, что коммунистические вожди, наоборот, в свое время хвалились, что они создали советский народ путём слияния всех народов, проживавших на тот период на территории бывшего Советского Союза. Это преподносили, как неизбежный, естественный процесс на пути строительства развитого социализма и коммунизма.Тогда впервые был провозглашен и лозунг: «Одна страна, один народ». На начальном этапе этого процесса малочисленные народы, не имевшие свою письменность, объединяли более крупными, родственными им по культуре и истории, народами. Этой участи постигли многие финно-угорские народы, народы Кавказа, Сибири и Дальнего Востока. Эта была политика федерального центра, рьяно подхваченная на местах.

В Дагестане «поглощение» и «поедание» андо-дидойских народов началось при А. Даниялове, когда он стал председателем Совнаркома, а потом и 1-м секретарем Обкома партии ДАССР. По его указанию андо-дидойские народы были записаны аварцами, а в 1957 году Обкомом партии ДАССР было принято решение о не целесообразности создания письменности для андо-дидойских народов. Хотя во всех переписях царской России и в первой переписи советской власти, а именно в 1926 году андо-дидойские народы указали свою исконную национальность, а в 1928 году Совнаркомом ДАССР было принято Постановление о необходимости создания письменности для андо-дидойских и других малочисленных народов, которые на тот момент не имели свою письменность. Многое изменилось с тех пор. Распался СССР. Не стало и советского народа. В место социализма и коммунизма, теперь строят капитализм. В этих изменениях есть и свои плюсы. Так, в новой демократической России финно-угорские народы, многие народы Северного Кавказа, народы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока получили возможность обрести свою исконную национальность, развивать свою культуру, язык, традиции и обычаи. Более того, на федеральном уровне созданы специальные целевые программы и фонды по сохранению и развитию малочисленных коренных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. И только в Республике Дагестан аварские ура-националисты не отказались от бредовой идеи укрупнения аварского народа путем «поглощения» и «поедания» андо-дидойских и других малочисленных народов Дагестана. И нам понятно для чего это делается. Чтобы от лица самого многочисленного народа и дальше грабить многонациональный и многострадальный дагестанский народ в интересах своих ненасытных криминальных, мафиозных кланов.

Надо сказать, что андо-дидойские народы подтвердили свою исконную национальность и в новой демократической России, когда официальные органы власти проводили перепись населения в 2002 и 2010 годах. Необходимо также подчеркнуть, что Конституция РФ и российский закон о языках народов РФ гарантирует андо-дидойским народам, как и другим народам, проживающим на территории РФ, право на создание своей письменности, вести обучение в школах на родных языках. Несмотря на то, что языки андо-дидойских народов включены в Красную книгу России, ввиду грозящегося им угрозы исчезновения, в Дагестане ничего не делается для того, чтобы уравнять в правах все братские народы Дагестана, как это предусмотрено законодательством РФ и международными правовыми документами. И тем прискорбнее нам здесь констатировать тот факт, что даже в местах компактного проживания андо-дидойских народов, учащиеся-представители этих народов до сих пор в качестве родного языка в школах изучают аварский язык. На наши справедливые требования вести обучение на родных языках андо-дидойских народов, горе-руководители из числа аварских ура-нациналистов нам высокомерно заявляют, мол, у вас нет статуса коренных народов, и отсутствует письменность, что языком межнационального общения для нас является аварский язык.

Надо сказать, что языком межнационального общения для андо-дидойских народов давно стал русский язык, и многие из этих народов имеют свою письменность, на их родных языках изданы художественные книги, словари, учебники и другую литературу.

Вот что думает по этому поводу, один из авторов проекта Закона «О языках народов Дагестана», директор научно-исследовательского Института им. Тахо-Годи Гамидулах Магомедов:

«Уникальность Дагестана состоит не только в многочисленности языков, но и в разнообразии статуса самих этносов и их языков, различии в уровне их развития и функционирования в обществе и учебно-воспитательном процессе. Так, например, бесписьменные языки четырнадцати этносов Дагестана остаются пока бытовыми языками, хотя они признаны государственными языками в Конституции РД, функционируют в процессе общения между собой в семье, в быту, а дети этих этносов обучаются в школе с первого класса на аварском языке».

Поймите правильно, я не противник аварского языка, кто хочет пусть изучает его вместо русского или английского языка, но не в ущерб своему родному языку. Ведь, не секрет, что учащиеся, из числа андо-дидойских народов, говорящие до поступления в школу только на своем родном языке, испытывают при обучении в начальной школе на аварском языке колоссальные трудности. Более того, они получают психологические травмы, поскольку наших детей заставляют изучать аварский язык в качестве родного языка, тем самим лишая наших детей своего культурного наследия, национальных корней, права изучения своего родного языка, который служит средством познания той мудрости, которую накопили андо-дидойские народы за свою тысячелетнюю историю.

Надо сказать, что «поглощение» и «поедание» андо-дидойских народов для аварских ура-националистов стало навязчивой идеей, которую они проводят в жизнь на костях этих народов. Нам понятно, почему они упорствуют в этом противозаконном и антигуманном деле. Без андо-дидойских народов, объявленный ими государствообразующим в Дагестане, «миллионный», аварский народ, остаётся пустым звуком, поскольку их мифический «миллион» тогда автоматически сокращается на 300-350 тысяч человек. Вот почему они блокируют принятие Закона «О языках народов Дагестана» и Закона «О коренных народах Дагестана». Хотя за их принятие выступают многие ученые-языковеды, этнографы и правозащитники Дагестана и России. Вот почему на территории Дагестана до сих пор действуют Постановления Госсовета РД и решения Обкома партии ДАССР, а не Конституция РФ и российские законы.

Президент Российской Федерации не раз подчеркивал, что нет в нашей стране более чувствительных тем, чем тема межнациональных отношений и национальных языков, и нет ничего более опасного, чем возникновение противоречий на этой почве. Поэтому недопустимо, игнорирование прав и свобод какого-то ни было народа, проживающего на территории РФ, от кого бы это не исходило. Наличие письменности или его отсутствия, малочисленности народа или его многомиллионности в данном случае не играет никакой роли.

Как мы видим из вышеприведенных примеров, прикрываясь благовидными дежурными речами о дружбе и единстве народов, в Дагестане аварские ура-националисты многие десятилетия проводят националистическую, шовинистическую политику в отношении андо-дидойских народов и никто не несет за этот беспредел ни какой ответственности. Ну что ж, Бог им судья.

Как мы знаем, факты каннибализма имели место как среди диких племен Полинезии, Африки, Латинской Америки, Австралии, так и в странах просвещенной Европы и на территории царской России.

Так, историк К. Валишевский отмечал случаи каннибализма и среди осажденных в 1612 году в Кремле поляках и литовцах: «Они стали убивать своих пленников, а с усилением горячечного бреда дошли до того, что начали пожирать друг друга. И это — факт, не подлежащий сомнению: очевидец Будзило рассказал ужасные подробности о последних днях осады — сильнейшие пользовались слабыми, а здоровые — больными. Ссорились из-за мертвых, а к порождаемым жестоким безумием раздорам примешивались самые удивительные представления о справедливости.

Так, один солдат жаловался, что люди из другой роты съели его родственника, тогда как по справедливости им должен был питаться он сам. Обвиняемые ссылались на права всего полка на труп однополчанина, а полковник не решался прекратить эту распрю, опасаясь, как бы проигравшая сторона из мести не съела его самого».

Надеемся, что полковник Путин, будучи гарантом Конституции РФ, найдет в себе мужества и потребует, наконец, от своего фронтовика Абдулатипова прекращения «поглощения» и «поедания» по праву родства андо-дидойских народов Дагестана. Да будет так. ИншаАллагь.

Максуд Гаджиев, гл. редактор газеты «Ахвахцы-Ашвадо»
«Кавполит»

P.S.

Антропофагия — (от греч. anthropos человек и phago ем), людоедство. Слово «каннибалы» как ассоциация с людоедами происходит от племен карибов или канибов, живших на островах Вест-Индии. Во второй половине ХХ к людоедству прибегали и правители некоторых африканских стран. В частности, поедал своих подданных диктатор Уганды (в 1971-1979 годах) — Иди Амин. При его правлении было уничтожено от 300 до 500 тыс. угандийцев. При правлении горе-руководителей Дагестана численность андо-дидойских народов сократилось на 250-300 тысяч человек. Это результат «каннибализма” правителей Дагестана.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 3358 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: мнение, Максуд Гаджиев, андо-дидойцы, ахвахцы

avatar
аварцы • андийцы • ахвахцы • багулалы • бежтинцы • ботлихцы • гинухцы • годоберинцы • гунзибцы • каратинцы • тиндинцы • хваршины • чамалалы • цезы / дидойцы - Аварская группа.                                                                                                                           Как не изучать свои родные языки?                                                                                Я  был и останусь Лезгином. Знаю и владею лезгинским языком  и горжусь этим.
avatar
1
2
Откуда такая ненависть ко всему лезгинскому?
avatar
3
В книжёнке выдающегося табасаранского фантаста-утописта-баснописца(3в1) Ебая Чапая табасараны в исторических трудах упоминаются гораздо раньше, не только чем непонятно с какой планеты появившиеся лезгины, но гораздо раньше чем неодертальцы, которые жили в пещерах не имели своего языка, а только рычали и мычали, а у первого народа на планете земля был алфавит из 99 букв и 56 падежей и они начинали осваивать космос летая на "знаменитейших во вселенной" табасаранских коврах. Ву-ха-ха какие вы жалкие табас. национал-шовинисты.
avatar
4
2ЯБАЙ!  Профессор метр с кепкой! спустись к земле по ближе Они все за пределами Дагестана разговоры только русском а так же многие Даргинцы между собой. Я лично сними работал на стройках в Москве они жаловался на Аварцев что их не признают как свою идентичность........в том числе Даргинцы что друг- друга они не понимает.  они все говорили мы будем  отдельно. Этом должен озаботится государство в этом виновата гос политика ЕСЛИ НЕТ ОНА ВСЕ РОВНО СПЛЫВУТ И БУДЕТ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО НАЦ ВОПРОСЫ
avatar
5
Подобная участь ожидает и тех племен вокруг нас,после нашего исхода из дага. Потому у них пуканы горят.Ни одно племя не способно прокормиться на племенной территории,после оптимизации районов.Все они в теме и у них паника переходит в ужас.Как проживет табасаранское население Хивского района,когда Хивский район будет упразднен ?.Для ЛЕЗГИН---первейшая и важнейшая--- задача,уходить из дага без племен.Создали несколько сомнительных,дурно пахнущих  общественных организаций,по типу*РОГА и КОПЫТА* Лезгинские народы и т .п. Нет никаких ЛЕЗГИНСКИХ народов.Народов нет!!!!!!!.Где вы видели одно-двух аульных народа?, ХИНАЛУГ- одно село и народ? Будуг-одно село и народ? Крыц-одно село и народ? По всем признакам они и другие,им подобные-ПЛЕМЕНА,которые требуют особого,бережнего отношения со стороны государства,а не ЛЕЗГИНСКОГО народа.Для них нужно создать специальные муниципалитеты (национальные районы,а при необходимости,внутри этих районов-национальные поселения. с особым устройством и финансированием,здравоохранением и образованием(интернаты).с ремеслами..Иначе,когда они исчезнуть, винить будут нас в их ассимиляции,хотя ассимиляция этих племен для ЛЕЗГИН смерти подобна.        P.S. А наша наиглавнейшая задача-----ВСЕЛЕЗГИНСКИЙ   Р Е Ф Е Р Е Н Д У М ! ! !   Те,кто до сих пор гнобил нас, станут(по подсказке) нашими самыми верными помощниками в процессе подготовки и проведения  Р Е Ф Е Р Е Н Д У М А ! ! !     P.P.S.   Очень скоро начнется всплывать реальные демографические данные о численности ЛЕЗГИН в АР и РФ, Конечно,соответствующие ведомства,знали истинное положение дел. Демографические фальсификации один из методов национальной дискриминации.А сейчас приближаются события,когда и АР и РФ заинтересованы в максимальном наличии ЛЕЗГИН в своих странах(на бумаге). А у ЕВРОПЫ СВОЯ МАТЕМАТИКА=в АЗЕРБАЙДЖАНЕ  800 тысяч ЛЕЗГИН !!! Они ходили по  АР,хабарам не верят.И.раз посчитали ЛЕЗГИН,значит имеют виды.СЛАВА  АЛЛАГьУ !!!
avatar
6
ЯБАЙ! Через лет 25-30 лет вы все будите лезгинами, если вы признайте шама-хазарский происхождение, уважаемые каменщики. А ты великий лингвист. Ихилов тут не причем ест правила лингвистики и таблица учи % сходство а дальше надоела нам .......
avatar
7
Желаю всем андо цезским народам СВОБОДУ !
И я как лезгин желаю этого не в ущерб аварским братьям чтобы их стало меньше, а только для того, чтобы каждый народ мог учиться в школах на своем языке - это их право.!
Тысячилетиями цезы сохраняли свою идентичность а сейчас козалосьбы в 21 веке это должно быть на много легче но увы...
avatar
8
Считаю что лезгины должны поддержать цезов на все возможных уровнях и помочь им добиться от правительства - признания его народности и присвоение цезкого языка статуса государстенного языка дагестанской республики.! Надо сохранить колорит дагестана в том виде в каком он был тысячилетиями а не преврощать ее в азербайджан (большинство которых ассимилирует меньшинство уже на протяжении 100 лет).
Желаю успехов патриоту своего народа, Максуду Гаджиеву.
avatar
9
МАКСУДУ ГАДЖИЕВУ!Всем миром мы хотим ВАМ всего доброго и успехов очень трудный и очень тяжелый и очень справедливый и сверх необходимый а так же сверх нужный восстановительный работой для своей народа.Да Максуд вы стали историческим человеком для своего народа.Сначала ест остальные будет .
avatar
10
Ябай! Надоела уже! Давай(если хочешь) заглядывая назад и анализируя прошедший  мы напишем какой народ куда двигается на будущий какие у них будет успехи ...
avatar