Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 24
Мугьманар: 24
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » «Ходоки» пишут письмо олигарху.

21:01

«Ходоки» пишут письмо олигарху.


«Ходоки» пишут письмо олигарху. С некоторых пор крупный российский бизнесмен C улейман Керимов воспринимается в Дагестане как человек, для которого нет ничего невозможного. Именно этим и объясняется растущее как снежный ком число обращений дагестанцев к олигарху. Однако нельзя не заметить и другого. Образ олигарха часто используется дагестанской бюрократией в качестве оберега. 

Так, ряд чиновников,и в частности глава Докузпаринского района Керимхан Абасов, размещают его фотографию в дагестанской прессе подобно иконе. Активно распространяется информация о том, что, дескать, Керимов является родственником Абасова и его протеже. 

Возможно, какая-то родственная связь и есть, но она довольно далекая, как говорится,«кисельная». Разговор на излюбленную тему Вместе с тем, можно не сомневаться, что Керимов прекрасно осведомлен о потенциале дагестанских и, в частности, лезгинских политиков. 

Как инвестор-стратег он знает, кто чего стоит и на что можно рассчитывать, поддерживая ту или иную фигуру. Скажем, главы администраций южных районов республики и их команды – это преимущественно выходцы из советского прошлого, «красные директора», и потому меньше всего подходят на роль эффективных менеджеров. 

Безусловно, есть среди них и выходцы из бизнеса, например,руководители Курахского и Магарамкентского районов, но они пока не стали политически заметными фигурами и не наработали опыт государственников. Имя Керимова в среднем и низовом звене управленцев и бизнесменов Южного Дагестана также активно упоминается,причем, в самом различном контексте. «Его поддерживает Керимов», «Он человек Керимова»,«Это купил Керимов»( или попросту«Сулик») – излюбленная тема для разговоров среди жителей городов и сел не только Южного Дагестана, но и всей республики. 

Известен один забавный случай, когда при досмотре женщины, подозревавшейся в провозе наркотиков через таможню, она горячо доказывала, что является троюродной сестрой Керимова. Поверили ей или нет – об этом история умалчивает. Тем не менее, в целом лезгинский народ очень трезво, без эйфории воспринимает фигуру своего знаменитого и богатого земляка. Впору говорить о таком явлении, как «письмо Сулейману Керимову». 

Письменные обращения и электронные послания пишут ему во множестве. Их тональность, как правило, носит просительно-ходатайствующий характер. Темы в основном касаются помощи в реализации коммерческих проектов, покупки жилья или проблем создоровьем. Составление писем Керимову стало в некоторой степени и национальной забавой под условным названием:«А ты написал Керимову?» Никто не может сказать, сколько «лезгинских» писем в общем потоке обращений к бизнесмену. Но могу предположить, что их много меньше,чем писем от представителей иных народностей Дагестана. 

Лезгины, как правило, ищут другие подходы к своему влиятельному земляку. Кроме того, оценивают его персону трезво и не питают иллюзий по поводу возможности получить ответ из Москвы. Что касается азербайджанских лезгин, то представители активной бакинской молодежи утверждают, что уровень восприятия фигуры Керимова здесь практически нулевой, и о его существовании многие узнали несколько лет назад из новостей, «когда он на машине попал в аварию с Тиной Канделаки». Таким образом, в молодежной тусовке имя Керимова практически не является темой для обсуждения, как это видно на примере Дагестана и дагестанских лезгин. 

Когда «Анжи» не радует То, что Керимов – лезгин по происхождению , интерес представляет в Дагестане или в России узкому кругу людей. Другое дело –его причастность к российскому Кавказу.Большинство партнеров Керимова, его коллег и друзей –это представители разных кавказских народов, а если и дагестанцы, то иных национальностей. 

В частности, Ахмед Билалов, который был его представителем в нескольких важных сделках, и Магомед Гаджиев, его правая рука и давний друг, – оба аварцы. Именно «аварское окружение» лезгина Керимова убеждает многих его земляков в его равнодушии к чисто лезгинским проектам. Лишь малая часть дагестанских лезгин связывает с именем Керимова возможность положительных перемен в Южном Дагестане, особенно в экономической сфере. 

Говорят, что даже письма с Юждага фильтруются людьми Керимова, которые, не будучи лезгинами, к лезгинскому вопросу абсолютно не восприимчивы. А между тем деньги олигарха помогли бы возрождению Южного Дагестана. Поэтому и нет особого восхищения в среде лезгинской интеллигенции по части покупок футбольных звезд для команды «Анжи»,собственником которой является Керимов. А плюс к тому - и меценат Вместе с тем, Сулейман Керимов по праву относится к числу меценатов, которые щедро финансируют религиозные и социальные проекты. 

Так, известна ежегодная акция «Хадж Сулеймана Керимова», финансирование мечетей в Юждаге, в частности в родовом селе предков – Кара-кюре и селе Яраг, финансовая помощь больным детям в рамках акции«Подари жизнь», куратором которой является ФК «Анжи».А совсем недавно в Москве прошла презентация Ассоциации бизнесменов Южного Дагестана; предпринимаются попытки создать затем одноименную агломерацию. 

Эти проекты активно курируют красноярские бизнесмены – братья Абасовы, однако эксперты считают, что за ними стоит фигура бизнесмена Керимова и что без его моральной поддержки подобные проекты в«лезгинском крае» просто были бы невозможны. 

Ханжан Курбанов, журналист. источник Kavpolit.com







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4301 | Добавил: Lek5 | В материале упоминаются: «Ходоки», олигарху., Письмо, пишут

avatar
1
Керимов буба знает свое дело, не будем ему мешать)
avatar
2
на Сулика надейся, а сам не плошай)))
и вообще, уже надоедает, когда на каждом лезгинском сайте упоминается его имя... для меня он обычный дагестанец, никак не ассоциируется с нашим народом
avatar
3
радует что лезгин.
avatar
4
и что же тебя радует? конкретно?
avatar
5
конкретно! что лезгин...
avatar
6
он сам где-то подчеркивал, что он лезгин?
avatar
7
тебе от его подчеркиваний станет легче?
avatar
8
Мне и так не тяжело. А "от его подчеркиваний" у меня утвердится мнение, что он хотя бы на словах лезгин, а то он упорно делает вид, что никакого отношение к лезгинам не имеет...
avatar
9
сейчас многие делают вид что он Дагестанец а не Лезгин, что он Муслим а не Лезгин, что он Азербот а не Лезгин чем он то отличается?
он такой же как и все, только ему доверили денюжку банковать вот и все.
avatar
10
В том то и дело, что он отличается, он не такой же, как все (лезгины). У него есть деньги и власть, большие возможности.
Так пусть сделает какие-то шаги в сторону своего народа.
avatar
11
какие например?
avatar