Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 34
Мугьманар: 34
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Январь » 18 » Лезгинская общественность в очередной раз обратилась ко всем структурам

12:44

Лезгинская общественность в очередной раз обратилась ко всем структурам


Лезгинская общественность в очередной раз обратилась ко всем структурам
Сулейман Стальский – ярчайшая фигура дагестанской поэзии XX века, по праву названный М. Горьким Гомером XX века. Поэтическое мастерство Сулеймана Стальского проникнуто высоким гуманизмом и глубоким содержанием. По сложившейся традиции ежегодно 18 мая литературная общественность и научная интеллигенция празднует день рождения Сулеймана Стальского и посещают его памятник в Бульваре имени Сулеймана Стальского г. Махачкалы. 

Скончавшийся 23 ноября 1937 года Сулейман был похоронен здесь, где в последующем разбили парк, названный его именем в целях увековечения памяти поэта. По этому случаю принято Постановление Президиума Махачкалинского городского Совета РК и КД «О переименовании и уточнении наименований улиц, переулков, площадей, территорий города Махачкала» от 17 февраля 1938 года, где на 3-й странице указано переименовать «Парк Культуры и Отдыха» в «Парк Культуры и Отдыха имени Сулеймана Стальского».

Решением Собрания депутатов городского округа «Город Махачкала» от 23 сентября 2009 г.№ 20-4г «Парк Культуры и Отдыха имени Сулеймана Стальского» города Махачкалы переименован в «Бульвар имени Сулеймана Стальского». Территория «Бульвара имени Сулеймана Стальского» ограничена: с юго-востока фасадом Аварского драматического театра, с юго-запада ул. Пушкина, с северо-запада продолжением ул. Леваневского, с северо-востока балюстрадой аллеи в «Бульвар имени Сулеймана Стальского».

Администрация муниципального района «Сулейман-Стальский район» и общественные организации от имени всех жителей района обращались в администрации г. Махачкалы и Советского района г.Махачкалы, Министерства культуры, печати и информации РД, республиканскую газету «Дагестанская правда», РГВК «Дагестан», ГТРК «Дагестан» и РИА «Дагестан» с требованием применения в документах, официальных сообщениях, статьях и передачах официального наименования данного объекта «Бульвар имени Сулеймана Стальского».

Несмотря на принятые Постановление Президиума Махачкалинского городского Совета РК и КД «О переименовании и уточнении наименований улиц, переулков, площадей, территорий города Махачкала» от 17 февраля 1938 года и решение Собрания депутатов городского округа « Город Махачкала» от 23 сентября 2009 г.№ 20-4г, в печати, СМИ и официальных документах нередко ошибочно «Бульвар имени Сулеймана Стальского» называют «Родопским бульваром».

В частности, в Приложении №2 к постановлению Правительства Республики Дагестан от 20.12.2017 г. №292 территорию перед ГБУ РД «Аварский музыкально-драматический театр им. Г. Цадасы» назван «Родопским бульваром».

Общественность Сулейман-Стальского района еще раз обращается ко всем республиканским и городским структурам с просьбой разобраться в данной ситуации и оказать содействие по исполнению Решения Собрания депутатов городского округа «город Махачкала».

Прилагаются:










Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2398 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: бульвар имени Сулейман-Стальского, обращение, Родопский бульвар

avatar
1
Похоже кого то беспокоит то , что это любимое место горожан и гостей города носило
имя лезгинского поэта ,тем более в близи аварского театра.
Вспоминая события ,когда в Дербенте переименовали одну из улиц ,назвав её именем
азербайджанского деятеля Алиева Г. не смотря на то что народ был против, понимаешь
что безбашенные чиновники у нас могут всё. Поэтому тут должен выступить против не только С.Сталький р-н , но и весь Дагестан .
avatar
2
А почему Родопский?
В честь болгарских гор , или болгарских сигарет "Родопи " ???
avatar
3
Что тут скажешь, если сам Сафаралиев называет бульвар Стальского Родопским, надо сперва с самих себя начать
avatar
4
Шамс Шамс.
Ты продолжаешь своё ? Ты что тут клуб знатоков открыл, то ты здесь посетителям предлагал померить размеры и крепость яиц ,то проверить уровень знаний ими лезгинского языка и т.д. Если ты не хочешь ,чтобы мы тебя начали клеймить , то ша и
успокойся . Видиишь ли сигарет ему захотелось .
avatar
5
Тимур, я тебя проигнорировал сейчас и, буду игнорировать впредь. А этого робокопа с аватарки лучше убери.
avatar
6
Шамс Шамс .
Твой игнор мне как то по боку . А вот аватарку поменял - всё таки время
выборной компании . А тебе парень на " Лезги Яр " надо зарегестрироваться ?
Вроде такие правила на сайте .
avatar