Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 61
Мугьманар: 61
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Март » 19 » Лезгины Москвы отметили Яран Сувар грандиозным концертом

16:20

Лезгины Москвы отметили Яран Сувар грандиозным концертом


Лезгины Москвы отметили Яран Сувар грандиозным концертом Лезгины Москвы отметили Яран Сувар грандиозным концертом Лезгинский праздник встречи весны Яран Сувар отметили в Москве 17 марта. Он прошел в Концертном зале «Королевский» в Останкино. Стало уже доброй традицией, что лезгины Москвы и Подмосковья собираются, чтобы одной дружной семьей встретить любимый праздник. Мероприятие организовано усилиями Региональной национально-культурной автономии «Московские лезгины» при финансовой и информационной поддержке Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. 

Концерт состоял из двух частей, а до его начала и в антракте развернулся излюбленный молодежью танцевальный дем. Также в этот вечер все желающие могли угоститься блюдами народной кухни. помимо ожидаемых публикой «хитов» в исполнении звезд лезгинской эстрады, были включены живые мизансцены и их композиции, традиционные лезгинские мотивы, а также множество музыкальных новинок, часть из которых была создана специально для праздника Яран Сувар и представлена на концерте впервые.

Как отметил руководитель ФЛНКА Ариф Пашаевич Керимов, что несмотря на разобщенность, лезгины по-прежнему чувствуют, что они один народ. 

— «Дорогие земляки, все вы видели, какая прекрасная погода сегодня, в день празднования «Яран Сувар» - это говорит о том, что сама природа радуется и готовится к предстоящей весне. Я тоже очень рад вас всех приветствовать в этом прекрасном зале. Хочу подчеркнуть, что главная цель проводимого нами ежегодного праздничного мероприятия – объединение и консолидация лезгин Москвы и всей нашей страны. Лезгинская община столицы – одна из самых крупных в России, и мы должны чувствовать, что в этом большом городе лезгины не разобщены, а по-прежнему чувствуют, что они один народ, даже вдали от малой Родины.

К сожалению, история распорядилась так, что наш народ оказался разделенным государственной границей между Россией и Азербайджаном, и это наша огромная боль и серьезнейшая проблема. Но мы не можем отчаиваться и позволить двум частям народа развиваться по отдельности, и обязаны поддерживать духовные, культурные связи, чтобы наши люди чувствовали единство по обе стороны Самура и Кавказских гор. Именно поэтому нам надо чаще собираться на различных площадках: культурных, социально-политических и других.

Я также призываю Вас быть активными и участвовать в общественно-политической жизни нашей страны, потому что только так мы можем эффективно отстаивать свои права и интересы.

Все вы знаете, что в столице Дагестана – Махачкале – проживает очень большое число лезгин – около 90 тысяч человек. Но, к большому сожалению, голос нашего народа там не слышен. Мы достаточно пассивны, а ведь только постоянное участие в публичной политической жизни, в происходящих социально-экономических процессах может способствовать тому, что с народом будут считаться.

У нас очень талантливая молодежь, и я это знаю не понаслышке, так как львиная доля деятельности ФЛНКА – работа с молодежью. Но почему-то у нас не растет молодое поколение управленцев, тех, кто будет определять будущее нашей республики и всей страны. Наш кадровый корпус разобщен, большинство его представителей – пожилые люди. Для того, чтобы эффективно отвечать вызовам времени в современном динамичном мире, нам необходимы молодые энергичные кадры. Но чтобы огромный потенциал нашей молодежи был замечен, нужно предпринимать комплексные усилия не только «сверху», но и снизу. Важно, повторюсь, быть активными.

Один из способов проявить свою гражданскую позицию – это пойти на выборы, которые пройдут 18 марта, и проголосовать за будущее нашей страны. К этому я вас всех призываю, дорогие земляки, ведь это именно тот инструмент, с помощью которого мы можем изъявить свою волю и непосредственно влиять на политику государства. С этого все начинается, а дальше – больше: работа в общественных организациях, участие в жизни родного муниципалитета, в том числе избрание в качестве сельских и районных депутатов. Все это дает очень большой опыт, который можно применять в дальнейшем.

Я хочу выразить особую благодарность за это мероприятие руководству и активистам региональной НКА «Московские лезгины», на плечи которых выпала основная часть организационной работы, и сотрудникам ФЛНКА, которые им активно помогали.

Сегодня, в преддверии нашего замечательного праздника, хочу пожелать вам, дорогие земляки, всего самого наилучшего, мира и благополучия в ваших семьях, а главное – единства, которого нам так не хватает. Вперед, лезгины!»

Были зачитаны приветственные обращения от руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова и депутата Государственной Думы, выдающейся советской фигуристки, трёхкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной. Затем вечер плавно перешел к концертной части, которую открыл своим выступлением победитель проекта «Голос» Селим Алахяров, в том числе исполнивший свою победную песню «Чертово колесо».

Праздничный концерт «Яран Сувар-2018» украсили своими яркими выступлениями: Народная артистка Республики Дагестан Роза Максумова, Народная артистка Республики Дагестан Фаризат Зейналова, Заслуженный артист Республики Дагестан, победитель проекта «Голос» Селим Алахяров, Заслуженный артист Республики Дагестан Руслан Пирвердиев, Заслуженная артистка Республики Дагестан Алия, Магомед Аликперов, Джамиля Залова (в том числе представляющая Народный коллектив Азербайджана "Сувар"), Камилла Мамедова, Самира и Archi-M, танцевальный ансамбль «Леки» при ФЛНКА, актёры Лезгинского музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского (г.Дербент), группа «Дагестан» и другие творческие коллективы.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Традиции Лезгин | Просмотров: 2992 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Яран Сувар

avatar
1
браво ребята браво..и я от тёплого сердца поздравляю с праздником яран сувар всех людей..знаю..что лезгины всего мира это великолепный праздник отмечают на широкую ногу..всем людям на этой планете.. я желаю крепкого горского лезгинского здоровья...
avatar