Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 22
Иштиракчияр: 1
Admin

Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Март » 19 » Лезгины в Москве встретили Яран Сувар

12:19

Лезгины в Москве встретили Яран Сувар


Лезгины в Москве встретили Яран Сувар
В субботу, 18 марта, в концертном зале «Королевский» отметили национальный лезгинский праздник весны Яран Сувар, - сообщает «Вечерняя Москва». 

Он празднуется в Москве ежегодно. На торжественном мероприятии присутствовали руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков, а также председатель совета национально-культурной автономии «Московские лезгины» Мадрудин Магомед-Эминов.

Название Яран Сувар можно перевести как «Праздник весны» или «Праздник Солнца». Точнее же всего будет – «Возрождение жизни». И хотя торжество по этому поводу проходит регулярно, этой весной он выдался особенно ярким. Причина этому – десятилетний юбилей лезгинской автономной республики в Москве.

– Всего в городе проживают представители более 160 национальностей, – приветствует со сцены гостей Виталий Сучков.– Совсем недавно прошла масленица, в конце марта национальный праздник весны и солнца пройдет у молдаван. Но сегодня я хочу обратиться именно к лезгинам. Ведь сегодня у них двойной повод для радости!

По традиции после этого праздника наступает период «яр».  Он продолжается в течение 14 дней. В деревнях в эти дни готовятся к весенним работам, очищают дворы и участки. А самое главное — гармонизируют тело и душу в соответствии с обновляющейся природой.

Также руководитель департамента добавил, что в прошлом году в столице разработали план национальной политики до 2025 года. К его словам присоединился и председатель совета национально-культурной автономии «Московские лезгины».

– Мир, в котором я родился, уже не тот..., – понастальгировал председатель лезгинской диаспоры Мадрудин Магомед-Эминов. – Но благодаря таким праздникам я всегда буду чувствовать связь со своими корнями. С праздником, друзья. Народные песни и танцы не заканчивались до позднего вечера. Но никто с него не ушел. 

P.S. Следите за обновлением. В скором времени появится подробный отчет о концерте, будет фото и видео.  








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4414 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Яран Сувар, лезгины в москве, Мадрудин Магомед-Эминов, московские лезгины

avatar
1
Саламалейкум Лезгияр. Квез Яран сувар мубаракрай!!! Квез чандин сагъвал,рик1ин шадвал табалабзава!!!
avatar
2
Саид - ви чани сагърай!
avatar