Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 24
Мугьманар: 24
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Февраль » 26 » Мамед Абасов: «Мы обязаны сплотиться и показать Путину нашу народную поддержку»

10:44

Мамед Абасов: «Мы обязаны сплотиться и показать Путину нашу народную поддержку»


Мамед Абасов: «Мы обязаны сплотиться и показать Путину нашу народную поддержку» Мамед Абасов: «Мы обязаны сплотиться и показать Путину нашу народную поддержку» Мамед Абасов: «Мы обязаны сплотиться и показать Путину нашу народную поддержку»
На юге Дагестана прошла акция в поддержку Президента России

24 февраля в селе Тагирхюр-Казмаяр Магарамхюрского района Дагестана прошла масштабная акция (митинг) в поддержку курса Президента России Владимира Путина и его кандидатуры на предстоящих выборах 18 марта. К акции присоединилось свыше 1500 человек - жители сел Нижнего Присамурья: Тагирхюр-Казмаяр, Самур, Бильбиль-Казмаяр, Чах-Чах-Казмаяр, Азадоглы, Капир-Казмаяр, Филя и др.
 
Многочисленная делегация прибыла для участия в акции из Сулейман-Стальского района РД, присутствовали гости из других районов. Помимо простых жителей Южного Дагестана, участие в мероприятии приняли известные общественные деятели, представители республиканской интеллигенции, СМИ. Из Москвы прибыла делегация ФЛНКА в лице Президента автономии А.Керимова, вице-президента и члена Совета М.Абасова, члена Совета А.Шамсудинова, бывшего члена Госсовета Дагестана, члена Совета Р.Мамедова, руководителя Ярославской региональной лезгинской НКА, члена Совета В.Гасанова, председателя исполкома Г.Шахпазова.

Данная акция стала первой в своем роде, и отрадно, что ее инициаторами явились именно наши земляки - жители приграничной Самурской  долины, которых поддерживала и вдохновляла Федеральная лезгинская национально-культурная автономия. Одним из основных лейтмотивов мероприятия, наряду с поддержкой кандидатуры В.Путина на предстоящих выборах, было выражение благодарности главе государства за то, что по его поручению были остановлены работы по строительству самурского водозабора, грозившего уничтожить реликтовый лес.
 
Мы посвятили множество статей данной теме, но стоит напомнить, что именно после выступления руководителя ФЛНКА Арифа Керимова на заседании Совета при Президенте России по межнациональным отношениям в «самурской вопросе» наметился перелом. Были даны поручения правительствам России и Дагестана, в дальнейшем были определены ведомства, курирующие данный вопрос под руководством зампредседателя Правительства РФ А.Хлопонина: Минприроды, Роснедра, Минстрой. В конце декабря замминистра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий был направлен по поручению Правительства РФ в Дагестан для организации встречи с жителями Нижнего Присамурья. На состоявшемся сходе с участием самого представителя Минстроя, а также ряда республиканских и муниципальных чиновников, Л.Ставицкий четко дал понять, что если народ против, то ни о какой реализации проекта водозабора речи быть не может. Нельзя также не вспомнить ещё об одном вопросе, который был поднят А.Керимовым перед Президентом страны, - это проблемы вынужденных переселенцев из сел Храх-Уба и Урьян-Уба. По этому направлению глава государства также дал соответствующие поручения по ускорению оказания им помощи, возложенные на Минкавказа и Правительство Дагестана. Солидная делегация храхубинцев во главе с руководителем Общественного совета сельчан Бахтияром Мамедовым.
 
Все мы помним недавние трагические события в Кизляре, и неудивительно, что митинг начался с минуты молчания в память погибших. Далее прозвучал гимн Российской Федерации, задавший глубоко патриотический тон всего мероприятия. Жители - от мала до велика - пели слова гимна, и достаточно было взглянуть на лица этих людей, чтобы понять, как они любят родную страну и свой народ.



В роли ведущего митинга выступил депутат государственной думы 6-го созыва, вице-президент ФЛНКА Мамед Абасов, который провел акцию на высоком уровне и смог донести с трибуны все, что было задумано. Абасов отметил важность и уникальность митинга, организованного ФЛНКА и общественными активистами-самурцами, которые «благодарны нашему Президенту, гаранту конституции Владимиру Владимировичу Путину, который не допустил произвола на местах и остановил строительство водозабора, грозившее превратить заповедный край в пустыню».
 
— «Все мы видим, как благодаря Владимиру Владимировичу Путину наша страна, которая в конце 90-х годов была на грани развала, окрепла и снова встала в один ряд с великими державами. Он вернул нашему народу чувство гордости за свою страну, за ее великую историю и победы, - продолжил Абасов. - Сейчас Россия стоит перед лицом множества внешних и внутренних вызовов, нагнетается антироссийская истерия за рубежом. В таких условиях мы обязаны еще сильнее сплотиться вокруг нашего лидера и показать ему нашу народную поддержку!»
 
Он подчеркнул значимость преобразований, проводимых В.Путиным в нашей стране, и важность того, чтобы все граждане нашей страны, поддерживающие его кандидатуру на предстоящих выборах, пришли и проголосовали, проявив свою гражданскую позицию. Далее он предоставил слово Президенту ФЛНКА, члену совета при Президенте России по межнациональным отношениям Арифу Керимову.



Свою речь руководитель Лезгинской автономии начал со слов соболезнований в адрес родных и близких погибших в Кизляре и пожеланий скорейшего выздоровления пострадавшим. Он подчеркнул, что убийца не имеет никакого отношения ни к исламу, ни к любой другой религии. Керимов категорически осудил этот бесчеловечный акт, направленный на дестабилизацию ситуации в нашей республике и стравливание между собой представителей различных народов и конфессий. Также он выразил уверенность, что дагестанцы не поддадутся на провокации и не допустят расшатывания межнационального и межрелигиозного мира в регионе. Далее он выразил слова благодарности и поддержки самурцам:
 
— «Хочу от имени Федеральной лезгинской национально-культурной автономии поблагодарить Вас за мужество и стойкость, проявленные в деле борьбы за Самурский лес. Несколько лет вы противостояли людям, которые в якобы благих целях хотели погубить уникальную природу этой земле и начать добывать подземную воду, питающую лес. Вы проводили сходы, открыто защищали свою гражданскую позицию. Благодаря Вам в Дагестане снова вспомнили о том, что значит настоящее гражданское общество и воля простого народа».
 
«Я, как член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, неоднократно поднимал данный вопрос перед чиновниками различного уровня, - продолжил Керимов. - В июле прошлого года я выступил с заявлением по самурскому вопросу и проблеме вынужденных переселенцев из сел Храх-Уба и Урьян-Уба перед главой государства Владимиром Владимировичем Путиным. Он выразил полное понимание поднятых вопросов, показал свое особое отношение к проблемам регионов и национальной политики и дал поручение в краткие сроки разобраться с ситуацией. Только после того, как Самурский вопрос был доведен напрямую до Владимира Владимировича Путина, началась активная проверка на месте. Я уверен, что Президент всегда будет на стороне простого народа и не позволит местным чиновникам нанести вред уникальному заповеднику Южного Дагестана».

Керимов подчеркнул, что Дагестан переживает очень важный и непростой момент своей истории. Поэтому дагестанцам важно продемонстрировать поддержку и солидарность с руководством республики, которое проводит курс Президента и помочь ему реализовать задачи, поставленные перед ним главой государства. Завершая, Ариф Керимов призвал всех, у кого есть возможность, прийти на избирательные участки и проголосовать за будущее России:

— «Уважаемые земляки, все мы знаем, что совсем скоро, 18 марта, состоятся выборы Президента Российской Федерации. Уверен, что я выражу общее мнение, если скажу, что наш кандидат – Владимир Путин! Мы,  представители всех народов Дагестана, должны объединиться и показать нашему национальному лидеру свою поддержку!»



Вслед за руководителем ФЛНКА выступил один из самых заметных общественных активистов-самурцев Магомеданифа Бейбутов. В своем коротком, на наполненном энергетикой выступлении он призвал своих земляков проголосовать на приближающихся выборах за «единственного кандидата – Владимира Путина» и всем сплотиться в единый кулак, чтобы и дальше защищать свои права.

Затем ведущий предоставил слово уроженцу села Бильбиль-Казмаяр, члену Совета ФЛНКА, с детских лет впитавшему любовь к прекрасной природе Присамурья, Алберту Шамсудинову. В своем выступлении Шамсудинов рассказал о том, как ему лично дорога прекрасная природа заповедного самурского края и насколько он хорошо понимает местных жителей. Он подчеркнул, что всему региону Присамурья нужны масштабные преобразования, которые могли бы привлечь сюда туристические и финансовые потоки.
 
— «У нас очень благодатная земля, есть все условия для развития туризма, но из-за неблагоустройства, в том числе элементарного отсутствия системы сбора мусора, здесь невозможно представить в данный момент полноценный пляжный отдых в прибрежной зоне», - добавил член Совета ФЛНКА.
 
Он также отметил, что, только объединившись, общество и власть могут преобразовать республику, и очень важно показать поддержку Президенту России. «Он должен видеть, что у России есть надежный оплот на южных рубежах в лице нас, дагестанцев!», - резюмировал Шамсудинов.
 
Перед тем, как дать слово следующему спикеру, Мамед Абасов выразил поддержку положительным изменениям в Дагестане, имеющим место в конце 2017-начале 2018 года:
 
— «Уважаемые земляки, все мы в последние месяцы стали свидетелями преобразований, происходящих в республике. Как сказал временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Абдуалиевич Васильев, в Дагестан «пришла вся Россия». Взят курс на очищение республики от коррупции, обновление кадров, наведение порядка в Республике, возвращения доверия населения, растерянного за годы правления предыдущего главы региона Рамазана Абдулатипова. Дагестан поддерживает курс Владимира Васильева! Наш народ доверяет Вам, Владимир Абдуалиевич, и знает Вас как честного человека, настоящего профессионала и государственника! Мы с Вами!»
 
Последним выступил Председатель исполкома ФЛНКА Гусен Шахпазов, поблагодаривший самурцев за их мужество и стойкость:
 
— «Для меня сегодня большая честь быть здесь, с вами, со своим народом. Вчера вся страна праздновала День Защитника Отечества. Я считаю - что Вы, те, кто защищал родную землю, наш уникальный лес, от различного рода мошенников и казнокрадов - Вы и есть настоящие защитники Отечества. И если не дай бог грянет война, Вы также встанете на защиту родной земли, нашего народа и нашей страны, как вставали поколения наших предков. Вы пример для всей России, как можно и нужно отстаивать свои права, данные нам конституцией. К сожалению, из-за некоторых чиновников до главы государства не всегда доходит или доходит в искаженным виде голос простого народа. Но теперь вы знаете, что ваш голос доведён до Президента, он слышит Вас и он на вашей стороне. Он знает, что на крайних южных  рубежах страны у него есть надёжный оплот в лице таких замечательных людей, настоящих патриотов. Давайте же покажем ему свою поддержку и пусть он за тысячи километров видит и слышит наш могучий дагестанский лезгинский голос!»

По итогам мероприятия была принята соответствующая резолюция, в которой были коротко отражены основные тезисы, высказанные участниками. После всех выступлений ведущий поблагодарил собравшихся за их активное участие и еще раз призвал всех прийти и поддержать 18 марта нашего национального лидера В.В.Путина.
 
Митинг завершился гимном Российской Федерации.
 
Федеральная лезгинская национально-культурная автономия выражает благодарность всем участникам митинга в поддержку кандидата в Президенты РФ В.В.Путина, мужественным жителям Нижнего Присамурья, в холодную зимнюю погоду пришедшим и высказавшим свою волю и гражданскую позицию.
 
Дагестан за Путина!









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
А русские более века военными преступлениями и массовыми репрессиями, геноцидом подавил все национальное, когда сами люди, как стадо идет к русским по призыву нескольких подкупленных на унижение национального достоинства
avatar
2
99,99999% россиян знают, что Вован 1 это вечный "император всея Руси" и как проходят так называемые "демократические всенародные президентские выборы". Как нагло и вызывающе фальсифицируются резулв московскихтаты в северокавказских республиках не мне вам открывать чтото необычное. Невольно напрашивается вопрос - кому нужны эти безрезультатные потуги(ну разве что за исключением некоторым самопиарщиков, засевших в кабинетах), когда за вас уже давно решили
avatar
3
Абасов красавчик, очень хорошо вел мероприятие, у него особый дар в этом)) А мне больше всего понравился горячий чай с печеньем)) А если серьезно, то молодцы все. Думаю все придут 18 марта и отдадут голос своему лидеру, который поднял страну с колен
avatar
4
Позорище
avatar
5
ФЛНКА- ЭТА ОЧЕНЬ ДИПЛОМАТИЧНЫЙ И ТАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД А ТА ЖЕ  И  ПОДХОД  ДЛЯ ПОДГОТОВКИ  И СОЗДАНИЕ СВОЕГО ГНЕЗДА,МИР ВАМ И ПРОЦВЕТАНИЕ! ТАК ДЕРЖАТЬ! Если до кого та, не доходить ТУТ ДОЛОЙ!
avatar
6
Сколько на этой теме самурцев зарабатывают себе очки
avatar
7
С властью надо разговаривать на ее языке. Самурцы и храхубинцы молодцы. А ФЛНКА продолжают эффективно отстаивать их права. Кому не нравится сделайте больше и лучше.
avatar
8
ФЛНКА нацелена на свою выгоду, я был неоднократно свидетелем, но иногда эта выгода граничит с интересами нашего народа. Такие имена как Аббасов, Курбанов приносят организации пользу, да и пора уже менять президента ФЛНКА. Как говорил Путин, ротация должна быть, чтобы развитие было, а у нас все старое да старое. Считаю не плохим управляющим Керимова, но увы, он себя исчерпал
avatar
9
Балабеков уваж.Ты не очень осведмлен про АПКермова он один из очень знающий и до глубины души понятливый человек среди Лезгинов а так же о Лезгинстве. когда та он сам предложит кого выбрать .Уверяю вас эта у него только начала.Он чувствует дух времени о лезгинах он медленно и основательно и очень осторожно подходить любому касающемуся,он далеко видеть про Лезги вопросу особенно в Азербайе.Он добьется что Азерб. основательно признает его как один из лидеров Лезгин а так же его ФЛНКА. Тогда можно считать что исчерпал свой потенциал а может наоборот перейдут на новый уровень более ......
avatar
10
Если уж ссылаться на Путина, то не надо забывать, чтоон управляет Россией, целой страной, чуть меньше, чем Керимов является руководителем ФЛНКА. Так что ваши слова неудачны.
avatar
11
тут много лезги..которые на жизнь обиженные..и не зная что жизнь..это маятник золотых часов..особенно это касаетса одноглазому динозавру тут..думаю у него никогда не сложитса жизнь...
avatar
12
Я больше чем уверен, что лезгины ничем не обязаны ни пуКину, ни кому либо из его приспешников!!!
avatar
13
Этот митинг был ни к чему . Поймите то , что у кандидата Путина есть штабы , есть много
доверенных лиц и волонтеров !  И в этой связи ,эти добровольцы из ФЛНКА лучше
свои командировачные затраты, пожертвовали бы на добрые для сельчан дела ....
avatar