Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Первый прообраз Лезгинской Автономии

22:13

Первый прообраз Лезгинской Автономии


Первый прообраз Лезгинской Автономии
Акимов Курбан, профессор.

Это письмо не было опубликовано в дагестанской прессе. Не взял этот материал и еженедельник «Настоящее время», который еще недавно считался лезгинским изданием, финансируемым Имамом Яралиевым....«ЛезгиЯр» публикует материал эксклюзивно для наших читателей в том оригинальном содержании, в котором мы получили.

Лезгины, один из крупных народов Восточного Кавказа, еще в 1У веке до нашей эры имели свою государственность – Алупан, вошедший в историю мира как Кавказская Албания. Она, позже Алпанистан, занимала территорию от реки Аракс до Дербентского прохода, от Армении и Грузии до Каспийского моря.

В энциклопедии «Всемирная история» (Москва, 2003) указано, что Кавказская Албания – древнее государство в Восточном Закавказье (1У-111 вв. до н.э.). Столицы – Кабала, Партав (Барда). Объединяла племена албанов, утиев, каспиев и др. В 111-1У вв. находилась под властью Ирана, в У111 в. завоевана арабами, в 1Х в. распалась на княжества, с Х в. большая часть земли оказалась в составе Ширвана и других государств (с.20).

Народы Алпанистана, с Х111 в. Лезгистана, долгие годы с оружием в руках защищали свою свободу, землю и государственность. 

В истории известны крупные восстания лезгин против персидских, арабских, тюркских, монгольских и других захватчиков, в результате которых они восстанавливали свою государственность, создавали независимые ханства, княжества и свободные сельские союзы, жили с сохой в одной руке, оружием – в другой. 

В ХУ111 в. мужественные сыны народа, мудрые политики и полководцы, два раза восстановили лезгинскую государственность: первый раз - в 1721-1728 годах – Хаджи-Давуд Мюшкюрский и второй раз - в 1756-1789 годах – Фатали-хан Кубинский. Они оба в исторической литературе получили прозвище «Лезгинский».

Лезгинские ханства, восстановленные Хаджи-Давудом и Фатали-ханом, как четко видно на исторических картах, занимали территорию современного Азербайджана и Южного Дагестана. Оба государства имели тесные контакты с Российской империей, подвергались бесконечным разрушительным войнам со стороны южных алчных держав.

И лишь в ХХ веке, когда в 1917 г. в России победила Октябрьская социалистическая революция и установилась Советская власть, лезгины в 1920 г. получили все демократические права, но в составе двух республик: Азербайджанской ССР и Дагестанской АССР. 

Лезгины были довольны новой властью и счастливы: получили долгожданную свободу, землю, письменность, обучение в школах на родном языке, газеты, радио, бесплатное образование и лечение, другие блага. 

Административная граница между Азербайджаном и Дагестаном не чувствовалась, поэтому жители Северного Лезгистана и Южного Лезгистана, две половины единого народа, тесно общались на родственном, бытовом, культурном, экономическом и политическом уровнях. В условиях социалистического общества, которое строилось в СССР, лезгины больше не стремились создавать свою государственность: они Советскую власть и в Азербайджане, и в Дагестане восприняли как родную. Ведь в ее победе активное участие принимали героические сыны и лезгинского народа: Михаил Лезгинцев, Нажмудин Самурский, Казимагомед Агасиев, Мухтадир Айдунбеков, Абид Эмирасланов и многие другие.

Новая волна борьбы лезгин за свои права, за автономию и суверенную республику началась в 30-х годах прошлого столетия в Азербайджане. 

Здесь на государственном уровне начали притеснять лезгин, лишить их социальных и политичсеских прав: лидеров народа (А.Эмирасланова, М.Абдуллаева и др.) арестовали и уничтожили в тюрьмах, многих образованных лезгин лишили своих постов в советско-партийных органах, в школах отменили изучение родного (лезгинского) языка и заменили его азербайджанским, на обучение лезгин в старших классах и институтах ввели специальный налог, получивший название «лезги пул», изменяли даже национальность: в паспортах заставляли вместо «лезгин» писать «азербайджанец». 

Насилие всегда вызывает сопротивление. Так получилось и в Азербайджане. Поэт Нуреддин Шарифов написал сатирическое стихотворение «Конференция», в котором осмеял предателей народа - делегатов Кусарской конференции 1936 г., голосовавших на отмену родного языка в школах. В Баку и Москву, в центральные партийные и советские органы Азербайджана и СССР, полетели десятки писем, жалоб и обращений о произволе властей Аз.ССР с требованием справедливости и законности, создания лезгинского округа или области. И лишь через тридцать лет под натиском молодых поэтов-патриотов З.Ризванова, И.Шарифова, Б.Салимова и др. власти пошли на некоторые уступки: отменили налог «лезги пул», в школы вернули родной язык, начали издавать произведения лезгинских писателей и др.

Одно из писем-обращений лезгин в Москву сохранилось в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (фонд 3316, оп. № 29, ед. хр. № 576). Оно оформлено в Дело № ОН-526/3 1936 г. Носит название «Письмо об образовании округа или области из лезгин Азербайджана и Дагестана, расположенных по побережьям реки Самур». Начато 21 сентября 1936 г. На 4-х листах. На обложке дела сверху написано: ЦИК Союза ССР. Совет национальностей. Снизу: Хранить постоянно.

В деле находится письмо жителей с. Ялама Хачмазского района Аз.ССР Агаева, Заидова и Рагимова от 14 сентября 1936 г. Письмо отпечатано на машинке, озаглавлено «Наше дополнение к проекту новой Конституции». Первый экземпляр письма адресован Конституционной комиссии при ЦИКе СССР, копия – редакции газеты «Правда». Вот какое дополнение к проекту новой Конституции СССР предлагают яламинцы:

«В южном Дагестане 7 районов являются чисто лезгинскими с большим количеством населения. (Лезгины в Дагестане по количеству населения занимают второе место после аварцев). Кроме дагестанских лезгин, имеются и азербайджанские лезгины, они расположены по берегу реки Самур и находятся поблизости к лезгинским районам Дагестана. 

Дагестанские лезгины имеют созданную после Октября свою культуру, письменность и литературу, которые развиваются с каждым днем. Но азербайджанские лезгины почти лишены возможности прогрессивного развития своей культуры, до сих пор они не имеют своей письменности. Делопроизводство в районе, сельсоветах и колхозах ведется на русском и тюркском языках, что является искажением национальной политики партии.

Исходя из этого, мы считаем, что для обеспечения более широкого развития своей культуры и экономики лезгин нужно объединить в один округ или область. Такое мнение выражает все лезгинское население и Дагестана, и Азербайджана. Просим это дополнение включить в новую Конституцию».

Обращение яламинцев с просьбой создать округ или область из лезгин Азербайджана и Дагестана в Москве восприняли как нормальное волеизъявление народа. Свой экземпляр письма лезгин редакция газеты «Правда» отправила в ЦИК СССР с целью принятия мер. В ЦИКе СССР 5 ноября 1937 г. составили письмо, адресованное в ЦИК Аз.ССР и ЦИК ДАССР, за подписью секретаря Совет национальностей ВЦИК СССР А.Хацкевича:

«Направляем Вам копию корреспонденции в редакцию газеты «Правда» по вопросу о дополнений проекта новой Конституции. Просим Вас сообщить в ЦИК СССР свое мнение по существу затронутого в корреспонденции вопроса о выделении лезгинов Азербайджана и Дагестана в отдельный округ или область».

На этом письме имеется чья-то резолюция от 15 января 1937 г.: «Отложить до оконч. переп. нас.» (окончания переписи населения). О дальнейшей судьбе письма яламинцев ничего не известно.

В этот период из Дагестана в Москву поступило еще одно письмо, в котором было предложение образовать в Юждаге отдельный лезгинский округ. Об этом обращении не трудно узнавать из письма высокопоставленного работника ЦИК СССР по фамилии Богданов от 22 сентября 1936 г. на имя А.Хацкевича:

«Уважаемый Александр Исаакович! Посылаю Вам копию только еще полученного письма о выделении лезгинов в Дагестане в отдельный округ.

Предполагаю, что, будучи в Дагестане, Вы пожелаете быть в курсе этого дела». (Копия письма Богданова находится в рассматриваемом деле).

В 30-е годы представители лезгинского народа вполне осознанно, в рамках закона и деликатно обращались в центральные органы СССР с предложениями: 

1) объединить лезгин Азербайджана и Дагестана в один округ или область; 
2) выделить лезгин Дагестана в отдельный округ. 
 
Оба эти предложения явились первыми прообразами предполагаемой лезгинской автономии. Они имеют право на жизнь и сегодня, и завтра, т.к. выражают волеизъявление разделенного на две части народа объединиться и иметь свою суверенную республику. Как гласит истина, история должна быть училищем морали и политики.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 9083 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: лезгинская правда

avatar
1
никогда не было государства Алупан и уж тем более Алпанистан.

Была Кавказская Албания название произошло от наших предков которые пришли на Кавказ с реки Амур поэтому река наша называется Самур т.е. С Амура...
до сих пор на Амуре есть территории с названием Албан...
avatar
2
свои территории нужно забирать у азиков. и мы это сделаем!
avatar
3
Рагъ у вас психическая травма?
avatar
4
С АМУР А; а БУКВУ А как понять? Хохмачи_яр ))) biggrin
avatar
5
Он с Амура или с Самура?
avatar
6
Вопрос интересный?На самом деле что означаеть название реки Самур?Есть у кого какие версии насчеть этого слова,кроме Амура.
avatar
8
как найдете корень слова, найдете почему Албаны.
avatar
7
молодцы! смейтесь, полезно.

к Самуру можно добавить Самураев, Самару (Самаритян).- их предки были с Амура.
avatar
9
Историю делают люди, а пишут историки. История скелет народа. История Азербайджана начинается с Ирана и об этом публично говорил отец всех "азербайджнцев" гАЙДАР аЛИЕВ. оН сказал: "Когда я произношу Азербайджан, невольно думаю об Иране". (хронику не смогли уничтожить, не повезло). Так, аЗЕРБАЙджан там начинается, там и кончается. А нынешнее азербайджанцы на территории ЛЕЗГИСТАНа насажденные иранскими шахами. Лезгистанские "азербайджанцы" это понимают и кровь из носа буксуют чтобы присвоить все НАШЕ себе. И лезгины, продажные лезгины, толстые и пухлые лезгины, чиновники лезгины, окруженные азербайджанской лестью лезгины, жаждущие денег и власти лезгины, в этом деле им помогают.
Позор и смертный грех вам!
Мы видим все!!!
сгорите в аду, перебежчики!!!
Эту статью тиражировать и листовки распространить на всей территории ЛЕЗГИСТАНА !!! (ДСЛ)
avatar
10
да, огузы проживали и проживают, на территории современного Ирана до реки Аракс.

А Албанские территории поделили между собой Грузия (Кахетия), Армения (Арцах)из-за чего они нас и предали, Огузы и Россия.
avatar
12
и насаждены они не иранскими шахами, а после восстания Хаджи Давуда который лег под Турок, и распалось государство Лезгинских народов Кавказская Албания.
а что касается Ирана(госуд. Ариев) мы входили добровольно и их правление было вассальным, элита войск (кавалерия) Иранских правителей составляли Кавказцы...
avatar
11
Идея вечна, пока не будет реализована. Турки целиком превратили в себя татар, казах, узбеков, туркменов, .. и многих других этносов . Но, ведь у них не получилось же , превратить нас в себя. Мы есть , мы будем !
Азербайджанцев не было и дальше не будет. Карфаген будет разрушен!
avatar
13
Почему запретили статью в других изданиях и почему ваш сайт публикует? Камикадзе штоли?
avatar
15
Наш сайт более свободная нежели остальные и дальше будет публиковать интересные статьи
avatar
14
НАМ НУЖНЫ 100 чел. камикадзе. Это не в фейсе умотворить. Тогда Карфагену точно будет хана !!! "азербайджанцы ЛЕЗГИСТАНа" - классно!!! азербайджанцы Ирана, азербайджанцы Дагестана. Вот так првильно!!!
avatar
16
Удалите посты "Рагъ" и исправьте технические ошибки в тексте.
В тексте упамянается два исторических документа. Не плохо бы их опубликовать на всеобщее обозрение.
В последнее время наблюдаю активность лезгин. Это радует, смиренное поколение сменяется на прОзренное.
В этом деле главное единство понимания целей и поддержка друг друга.
avatar
17
без фундаментальных знаний, вся эта активность будет опять применена против нас самих же.
как это произошло во времена Хаджи Давуда...

Пока мы не исправим ошибки у нас в головах, нет смысла вообще что то делать...
avatar
18
Назовите пожалуйста причину по которому следует удалить посты Рагъа
avatar
19
Чтобы садвалиться. одной истории нам мало. Рассказываю историю свежую. Известно, что азербайджанцы слово SADVAL любят не меньше, чем слово АРМЯН. Вооружившись этой правдой группа молодых лезгин одели майки с надписями SADVAL и зашел на рынок , где традиционно азербайджанские торговцы. Прошли всех, спрашивая каждого , по чем помидоры?

Один из них рассказывает, что его вопрос они не слышали и смотрели только на надпись. Отвечали вообще не по делу. На вопрос, чего вы хотел этим им доказывать , его ответ для меня был неожиданным. Клин клином вышибать!

Кажется мелочь, но уж нет. Более умный ход чем ругаться и определенный личный вклад в дело. Молодежь умная растет. Нам главное, сегодня отделить плевела от зерна.
avatar
27
А где был этот случай?
avatar
20
http://vk.com/video18723045_162191463
avatar
21
Ув. администрация, свяжитесь с автором статьи. Опубликуйте, сфоткайте, выложите упомянутый документ яламинцев.

Дело в том, что моя фамилия Рагимов и родом из Яламы. Я навел справки и выяснил, что в Яламе с такой фамилией два рода, поэтому вполне возможно, что я потомок тех людей, кто в 37 осмелился бороться за свои права. А если учесть, что в 90-х годах Рагимовы из Яламы активно учавствовали в митингах садвалистов, то вероятность возрастает.

Все это мне очень интересно, ведь это моя семейная история, ведь это наша лезгинская история.
avatar
22
Назимлек, буквально минуту назад мы подали запрос, как будут новости касающийся вашей просьбы - мы обязательно осведомим вас на этой теме.
avatar
23
Спасибо
avatar
24
Халал я жуванбур я искренне рад за всех лезгин который поддерживают единение и когда сплотимся мы станем сильным,чем по одиночке и нас будут боятся все,даже россия. А помомучто мы не едины нас уничтожают и асимилируют. Спасибо професору за статью,хорошо сказал,а я еще добавлю сагьирай лезгияр
avatar
25
ЧИТАЯ ВАШИ КОММЕНТАРИЯ, ХОЧУ ПРИСОЕДЕНИТЬСЯ , СНАЧАЛО ПРИВЕДУ МАЛЕНЬКУЮ ЗАМЕТОЧКУ НАЗИМЛЕКА Все это мне очень интересно, ведь это моя семейная история, ведь это наша лезгинская история.
Я, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН , ПОДЕРЖИВАЮ СЛОВА НАЗИМЛЕКА. КАЖДЫЙ ЛЕЗГИН ДОЛЖЕН ОСОЗНАТЬ , ЧТО ОН И ИМЕННО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПОТОМКОМ ВЕЛИКОГО ДРЕВНЕГО ПРЕДКА, КОТОРЫЙ СОЗДОВАЛ ВЕЛИКИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ. И ЭТО НЕ ПРОСТО СЛОВА , А РЕАЛЬНО СОЗДАННЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ , КУЛЬТУРЫ. ВЫ ЭТО УЖЕ ЗНАЕТЕ, ВЫ, ПОТОМКИ ХАДЖИ ДАВУДА , ФЕТ АЛИ ХАНА - ОСОЗНАЙТЕ ЭТО И ИСПЫТАЙТЕ ЧУВСТВО ГОРДОСТИ. ЛЕЗГИЯР. ТЕПЕРЬ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ОДНО - ЕДИНСТВО, ВЗАИМОВЫРУЧКА, ОДИН ЗАВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО-- ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ НАШИМ ДЕВИЗОМ ДОРОГИЕ ЛЕЗГИЯР. ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ , ЖЕЛАЮ ВАМ ЧАН ЛЕЗГИЯР ЗДОРОВЬЯ,
УДАЧИ, УСПЕХА . МОЛОДЫМ : КЪАРАГЪ КВАЧЕЛ БУБАРИН ГАФ ХУЬДАЙ ЛЕЗГИЯР!
avatar
26
Салам всем лезгинским братьям и сестрам,я тут новичек!
avatar