Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 37
Мугьманар: 37
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Январь » 16 » Послание лезгинской молодежи ученому сообществу.

06:59

Послание лезгинской молодежи ученому сообществу.


Послание лезгинской молодежи ученому сообществу
(1 часть, послание историкам)

   2011 год как никогда за последнее время активизировал лезгинское пространство, а наступивший год Дракона обещает быть не менее бурлящим. В каждой сфере человеческой деятельности видны какие-то процессы. Так, например, в политике – выборы, в бизнесе – «Агломерация», в спорте – «Анжи», в религии, в истории, культуре, во всем. И наряду со всеми этими процессами заметно выросла активность лезгинской молодежи. Именно этой теме уделено данное послание.  
   
   Молодежь – это «свежая кровь» народа. Молодежь это самая критичная, самая требовательная, самая бесшабашная, самая активная часть населения. Именно она завтра встанет на рубежи Отечества, и от того как она подготовлена старшим поколением зависит будущее всего народа. Являясь самым управляемым пластом, лезгинская молодежь должна быть направлена рукой старшего поколения в правильное русло. В настоящем послании автор от лица лезгинской молодежи адресует наиболее важные, проблемные вопросы и пожелания лезгинским общественным организациям, всему старшему и опытному поколению, особенно научному сообществу.  
   
   Ни для кого не секрет, что на информационном пространстве развернута полномасштабная война. И глотая эти потоки информации, в лезгинскую молодежь вносится смута, двухстандартная трактовка очевидных фактов. В конечном итоге происходит раскол в молодежном сознании и непонимание друг друга. Особенно это чувствуется в такой сфере как история.
   История – это зеркало народа. Как нет языка – нет народа, так не имея историю – нету и народа.

   Уважаемые ученые, уважаемые историки, просим вас проанализировать следующие опасные сигналы, которые назрели в нашей молодежной среде:
 - большая наша часть совершенно не знает своей истории;  
 - существует двоякая трактовка некоторых исторических явлений и персонажей. Например, Хаджи Давуд некоторыми воспринимается как враг лезгинского развития, некоторыми как герой в лезгинской истории;  
- нету системного подхода в понимании исторических процессов. Многие не знают последовательности главных событий, то есть почти совсем отсутствует хронология лезгинской истории. Во многих головах, например, период Кавказской Албании никак не вяжется с дальнейшей историей лезгин. Явления и события представлены отрывочно.

   Итак, можно сформулировать основные запросы, которые назрели в лезгинской молодежи. Уважаемые историки, считайте это посылом к действию. Следующие пункты, по-нашему мнению, являются очень нужными и востребованными в наше время:

     1.  публикация полного списка книг по истории лезгин (с указанием места  
          приобретения);  

     2.  публикация полного списка исторических документов, в которых
          затрагиваются лезгины (с указанием места приобретения копий
          первоисточника и этих документов, переведенных на русский и другие
          языки);

     3.  издание сжатого краткого буклета «история лезгин» для всеобщего
          системного охвата и понимания хронологии истории лезгин;

     4.  краткая и полная история таких периодов как:  

    •     доалбанские времена,
    •     Кавказская Албания,  
    •     падение Кавказской Албании,  
    •     лезгины во времена арабских завоеваний,  
    •     лезгины при чингизидах,  
    •     лезгины и Персия,  
    •     лезгины и Турция,
    •     лезгины во времена Кавказской войны,  
    •     лезгины и кавказские татары,
    •     лезгины и Россия,  
    •     а также, лезгины и другие народы Кавказа,  
    •     лезгины в контексте Мировой истории,
    •     и другие, не учтенные нашим непрофессиональным глазом;  

      5.  публикация исторической ленты (год – кратко историческое событие);  

      6.  выпуск журнала, где собрано воедино изображения материальных  
           исторических памятников;  

      7.  перечень книг зарубежных авторов, в которых затрагивается история
           лезгин. То есть как представлены лезгины в глазах зарубежных
           читателей (с указанием места приобретения этих книг и их переводов);  

      8.  также по предшествующему пункту и в целом публикация 
           основныхпротиворечий и несогласий в трактовке лезгинской истории
           между нашими и зарубежными историками; 

      9.  издание сборника исторических карт разных периодов (со ссылкой на
           источник,мест приобретения их копий).  

   Проблемными моментами можно считать большинство исторических личностей. Так например, Хаджи Давуд, Магомед Ярагский, Фет Али-хан (лезгинский ли он?), Абубекер Мирза, Кири Буба, албанские цари. Последние совсем неизвестны лезгинской молодежи. Поэтому на каждого исторического персонажа существует запрос в виде полной и краткой биографии. (с указанием источников, мест приобретения копий этих источников и их переводов на русский и другие языки).  

   Представленное выше послание является частью общего послания лезгинской молодежи ученому сообществу. Данное послание, в основном, обращено к историкам. Собирается материал и готовится к публикации вторая часть послания, обращенное к лингвистам и филологам лезгинского языка.

Лезгинская молодежь
Отредактировал Рагимов Назим - Журналист ЛезиЯр
Блог Назима Рагимова
Январь 2012 г.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 8163 | Добавил: Lek5 | В материале упоминаются: Назим Рагимов, лезгинская молодежь, лезгинская правда

avatar
1
Обращение лезгинской молодежи вполне закономерно в наши смутные дни. Нашим ученым необходимо систематизировать имеющийся исторический материал, отсортировать вымышленные факты,если таковые есть. Но при этом ученым не следует рассматривать исторические события нашего лезгинского народа в отрыве от Ислама, как это бывало при Советской власти при атеистах. Многие наши лезгинские ученые все еще остаются на атеистических позициях до сих пор. Пора встряхнуться и посмотреть вокруг, присмотреться к европейцам, веками исповедующими христианство,толпами принимают Ислам. Цивилизованный мир постепенно стал прозревать ценности и величие Ислама,как последнюю религию для человечества.. Поэтому нашей лезгинской молодежи необходимо знать наряду с национальной историей своего народа и историю наших исламских лезгинских ученых внесших огромный вклад в сокровищницу исламской науки.. Не надо рассматривать национальную историю лезгин в отрыве от исламской цивилизации нашего народа того периода.
avatar
2
Б-Р-А-В-О!
Мои искренние поздравления Лезгинскому народу что у нее есть каста молодежи!
Вот смотрите, у талышей тоже анологичные проблемы, но они решились на трезвый шаг и в итоге если не ошибаюсь у них после Ереванской конференции своими(!) же силами уже выпущено порядка 5 книг. Алфавит, легенды народные, переводчик и т.д
http://www.antituran.com/index.php/2009-03-03-20-37-51/1017--------12--13--2011-
обвиняют их со связями с "врагами", ну и пусть, но они уже на два шага впереди Вас. Помилуйте, никакого призыва и т.д, соберите ученых ваших старост у себя, в Дагестане,чтоб не обвинили вас со связями с "коварными", соберитесь, и вперед. Сказать что армяне будут рады значит ничего не сказать. Всему свое время.
За Вас, за Ваше национальное пробуждение от спячки, Ура Господа!
Ps. Но если не ошибаюсь в Ереване намечена конференция лезгин в будущем,,,хотя могу и ошибаться, но не это главное где ее провести, хоть в фашистском Баку,главное наличие молодежи ,его призыва и результат, еще раз Удачи Вам Леки!
avatar
3
Молодцы Лезгины!
avatar
4
Хороший алфавит у Вас, очень даже хороший :D
avatar
5
По поводу Хаджи Давуда. На сайте было голосование на вопрос "кто такой Хаджи Давуд". Были даны следующие результаты . 44 % - борец за свободу лезгин, 35% - Герой лезгин, 7 % - Отец всех лезгин. И конечно были и такие , которые и вовсе не знают о нем - 7 % и те , которые его не признают 5 %. В опросе голосовало 235 человек.

Согласен, молодежь это мотор общества и у нас должна быть своя, активная молодежь.

Kud - Ислам - это неотъемлемая часть лезгин.
avatar
6
На самом деле это крик о помощи. В интернете такая каша, что человек, даже если захочет, не разберется ни в чем. Или мы будем учить книжки наших историков, или книжки "доброжелателей". Все просто.
avatar
7
Yes это дорогие Лезгины радует, наши начинают наступление. Чаша терпения пере полнилась
avatar
8
Дашлая почему не слышно,интересно послушать его мнение.Историки где прячутся,надеюс кого нибуд мы услышим тут?
avatar
9
Как мне ответили в ФЛНКА, эта статья возможно будет опубликована на сайте ФЛНКА, и сама организация постарается довести эту информацию до ученых мужей. Так что терпение, господа.
avatar
10
флнка только говорить красиво уммеет а дела не делают,болшая организация с хорощим материалным достатком а работа ноль и эта статья останется без внимания,впомните мои слова
avatar
11
----
Ответ: Lek5 < Не по теме,тут не стоить писать.Предупреждение.

мод Nazimlek: Вы меньше про армян печитесь, а думайте про лезгинские проблемы. Подобные популистские высказывания на сайте такого уровня неприемлимы. Считайте это предупреждением.
avatar
12
Очень дельное начало.Нужно и другие проблемы поднять.Главное осветить реальное положение народа на сегодня и ,постараться,очертить пути решения проблем!
avatar
13
Я конечно извиняюсь, а кто вы такие писать за всех молодых лезгин?
Ответ: Lek5: Молодой лезгин,вы тролл;если нет! Ваз вуч лугьуз кlанзавтlа Лезги чlалал кхьихь кван, чун килигда?
avatar
16
Молодой лезгин.
Просим вас высказать интересующие вас проблемы и, возможно, лезгинская молодежь включит в послание.

С уважением , ЛезгиЯр
avatar
14
Лек5, человек просто спросил.
Молодой лезгин, кто мы такие? Мы та лезгинская молодежь, от имени которой написана статья.
Вы наверное хотите сказать, что лезгинская молодежь хорошо знакома со своей историей?
avatar
15
Назим:Ваъ яда заз акl лугьуз кlанзавач,чизва гзафбур гъавурдани авачирди.И кихьзвайбур,ада хабар кlазва!Квез ни эхтияр ганва вири Лезгирин патахъай гьакl лугьуз?И гафар кихьизвайди чи арада гьахьзавай "иланар" змеи; йа,чир хьухь.Туштlа ада Лезги чlалал жаваб вахгуда. smile
avatar
18
и все же, Лек, ты преждевременно голову рубишь:)
Дождемся ответа "Молодого лезгина".
avatar
17
Лек5, а если человек не знает родного языка,то получается он не вправе что-либо уточнить?
avatar
19
Калейдоскоп.
avatar
20
Nazimlek, тогда уточняйте стхаяр... Данной обращение от некой группы молодых лезгин. Но писать от имени всей лезгинской молодежи не стоит. А так ничего личного. Молодцы, пишите, творите. Так держать. Но от имени всех не надо. Я лично в стороне от этого всего. Салам Алейкума стхаяр.
avatar
21
Если ты скажешь, что большая часть молодежи не поддерживает данное послание, то есть большая часть молодежи знает свою историю, тогда ты прав. Ты так скажешь?

И еще, а почему ты в стороне? Давай с нами.
avatar
22
Меня просили не говорить, но раз уж так тема зашла, скажу, Молодой лезгин. Привлечена группа молодых ребят, которая хорошо владеет лексикой и грамматикой лезгинского языка, для публикации 2 части послания.
И ты, кстати, можешь не оставаться в стороне. И ты, и любой желающий напишите мне на ящик qqq129qqq@mail.ru свои мысли по поводу проблематики лезгинского языка. Внесите свой вклад и не оставайтесь в стороне.
avatar
23
Нам с каждым днем все труднее будет доказать принадлежность многих страниц нашей истории именно нам. Происходит (талан) растаскивание всего, где слаб собственник.
История Кавказской Албании близка к завершению и признана ведущими учёными мира. Можно приступить к его изучению и создать группу молодых албанистов-лезгин.
Надо примкнуться к группе молодых лезгинских википедистов и такая группа уже существует в Шарвили.ком.
... завтра то, что осталось от сегодня . Историю надо самим создать . Возьмите и пишите историю САДВАЛ-а, другую историю, противоположную в СМИ АР. Все доступно, люди живы и ученой степени не нужна. В архивах копаться тоже не надо.
Не забудьте, что наша интеллигенция в основном остаток прошлой закалки и ждать от них уже нечего. Произошли радикальные изменения в жизни от которого они отстали в надеждах к старшему брату.
Берите инициативу в руки и создайте новые страницы истории. Только просьба всем, не трогайте того, что уже создано. Примите его какой он есть. И еще, не распыляйтесь и сосредоточьтесь над одним, пока не примите какого-либо окончательного решения.
avatar
24
История Кавказской Албании только начинается, проблема в том что многое потеряно и нужно восстанавливать.
И с начало узнаем, потом восстановим... еще не много осталось.
Для Албан (Лезгинские народы) ничего не создано.
avatar
25
очень много букв похожих на армянские, супер, я бы с удовольствием выучил бы лезгинский!!!
avatar
26
48 букв..вот это богатый язык...слов нет..
avatar
27
[color=red]Чи лезги халкьдиз исятда лезги чIал хъсандиз чизмач,вучиз лагьайтIа телевизордай къалурзавай манияр,малуматар,передачаяр,видео клипар вири урус чIалал я,мектебра лезги чал ругуд лагьай классдалай башламишзава,ама башламишна кIанзава садлагьай классдалай,ва ама ахпа лезги чIалай чаз чи лезгистандин история къвезвач,аялриз,жегьилриз,чIехибуруз чи девлетлу история чизвач,телевизордай мукьвал мукьвал къалурна кIанзава гзафни гзаф лезги чIалал вири манияр,кинояр,передачаяр,ва гьакIни чи лезги шаиррин биографияр,гьабурун уьмуьрдикай ва док.киноярни чи лезгийрикай къалурна кIанзава,и кIвалахар тахьайла къвезвай жегьилриз са шеъни чизвач,ва гьакIа гьакIа чи чIални квахь хъийизва,чаз чIал амукьдач,заз гьакайла лугьуз кIанзава нигай и кар гъеле кьаз жедатIа са куьмек жуван халкьдиз ая
avatar