Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 29
Мугьманар: 29
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Июнь » 27 » Праздник эпоса «Шарвили». Пресс-релиз

17:12

Праздник эпоса «Шарвили». Пресс-релиз


Праздник эпоса «Шарвили». Пресс-релиз Праздник эпоса «Шарвили». Пресс-релиз
Праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили» ежегодно с 2000-го года в последнюю субботу июня (в этом году 29-числа) проводится в Ахтах - малой родине главного героя эпоса. Инициатива проведения праздника принадлежит покойному доктору философских наук А.Г.Агаеву, председателю республиканского оргкомитета И.М.Яралиеву, члену республиканского оргкомитета, депутату НС РД С.Н.Мурсалову. Организацией и проведением праздника управляет республиканский  оргкомитет.

Традиционно праздник начинается в 7.00 часов с «сегьерар», т.е. с музыкального оповещения народа с легендарной горы КIелез хев о начале праздника и призыва всеобщего участия в нём.

В 9 часов утра гости в составе делегаций районов Южного Дагестана, Северного Азербайджана и в частном порядке со всех концов страны и из зарубежа съезжаются в Ахты. На границе района у местечки «Гъурун кIам» высоких гостей - руководителей республики, членов республиканского оргкомитета, ученых, депутатов, бизнесменов встречают руководители района, артисты РДК, школьники с цветами.

Основное символическое действие праздника - восхождение по 300 ступенчатой лестнице на гору КIелез хев. По преданию, именно там покоится народный герой Шарвили и там хранится «не знавший поражений» его  меч. Восхождение символизирует то, как, проходя через трудности и препятствия на своем пути, сплачиваясь и объединяясь, лезгинский народ идет к своей заветной цели.

К празднику 2009 года на горе возведена красочная ротонда – символический памятник Шарвили. Там по зову народа появляется эпосный герой с мечом (его роль исполняет актер лезгинского госдрамтеатра) и произносит патриотическую речь, призывающую сплочению лезгиноязычных народов, всех народов Дагестана, нравственному очищению, созидательному труду.



Каждый район на своем  майдане (всего 10 майданов) райцентра исполняют народные песни и танцы, открывают различные выставки и экспозиции народных промыслов. Отрадно отметить, на 14-ый праздник «Шарвили» будет представлен и даргинский майдан, что свидетельствует о значимости и расширяющихся границах праздника.  

На спортивных площадках проходят соревнования по национальным видам спорта. Участники праздника посещают Ахтынский краеведческий музей, музей культуры и искусства, открывающийся в этот день Центр традиционной культуры народов России, другие достопримечательности Ахтов.

Основные мероприятия (официальная часть) проходят в парке им.Героя Советского Союза Валентина Эмирова. После коротких приветственных выступлений и театрализованного представления проводится вручение премий «Шарвили».

Завершается праздник фестивалем народной песни - гала-концертом, народными гуляниями и красочным фейерверком в 21.00 часов с горы К1елез хев.

Праздник эпоса «Шарвили» – это один из самых массовых театрализованных зрелищ не только Дагестана но и всей России. Шарвили – это классический образец героя, воина-богатыря, защитника Отечества, народного заступника, выразителя национального духа. В художественном сознании народа Шарвили всегда жив. И потомки стараются исполнить его завещание:
 
Чтобы не происходило,
Вместе вы – большая сила.
А пока при вас она,
Будет целой и страна.
 
В трудный час, коль захотите,
Трижды громко позовите
Вы меня. И я приду,
Вас к победе поведу!
 
Программа праздника
 
7.00 ---------------------- Гора КIелез-хев. Музыкальное объявление о начале праздника.
9.00-10.00 --------------- Заезд гостей.
10.00 --------------------- Выступления коллективов худ. самодеятельности на отведенных им площадках  (районные майданы).
11.00 --------------------- Массовые спортивные мероприятия.
12.00 --------------------- Торжественное открытие праздника.
12.30-14.30 -------------- Гала-концерт в парке имени В. Эмирова.
21.00 ---------------------- Праздничный фейерверк.
 
Районный оргкомитет, пресс-служба – тел.:89882662650
29 - июня 2013 г. село Ахты

«Администрация Ахтынского района»








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Традиции Лезгин | Просмотров: 4649 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Праздник Шарвили

Оставьте свой комментарий!
avatar