Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 17
Мугьманар: 17
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Июнь » 14 » Праздник «Шарвили» обещают провести на высоком организационном уровне

12:45

Праздник «Шарвили» обещают провести на высоком организационном уровне


Праздник «Шарвили» обещают провести на высоком организационном уровне
В актовом зале Ахтынской райадминистрации состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника лезгинского народного героического эпоса «Шарвили».

Заседание провел заместитель Главы Ахтынского района Алмас Шуаев.

Открывая заседание он в частности отметил, что проведение праздника «Шарвили» для нас стало ежегодной традицией. В этом году мы будем отмечать этот праздник в 19 раз. Для его проведения на высоком организационном и достойном уровне мы должны своевременно провести подготовительные мероприятия. В первую очередь необходимо привести в порядок наши улицы, парки, общественные места. В этом году мы организуем отдельную площадку для Ахтынского района. Проведение праздника на высоком организационном уровне во многом зависит и от членов организационного комитета, насколько каждый из нас ответственно подойдет к возложенным на него обязанностям.

Далее заместитель главы Алмас Шуаев подробно ознакомил присутствующих с планом проведения праздника. Официальная часть праздника митинг, концертная программа проводится в парке им. В.Эмирова, намечено также восхождение на гору «Келез хев». Подготовка этих площадок возложена на «сельсовет Ахтынский» и Управление ЖКХ, школа искусств и детский дом творчества организует выставку, отдел культуры и Управление образованием встречает гостей при въезде в район и мероприятия на Ротонде. Также намечено проведение спортивных состязаний, конкурсное чтение отрывок из эпоса «Шарвили». Выставка музейных экспонатов. На площадках организовываются конкурсы ручных изделий, национальная кухня. Необходимо также организовать общественное питание, гостевые, посещение серных источников.

23 июня намечен районный субботник, мероприятия по наведению порядка на улицах и в местах массового скопления людей.

Все вопросы, связанные с организацией и проведением праздника «Шарвили» все время, находятся на контроле Главы района Османа Абдулкеримова.

Основная и главная цель проведения праздника «Шарвили»- возрождение лучших народных традиций, воспитание у подрастающего поколения чувства любви к родному краю, к истории своего народа, традициям и обычаям, культуре, возрождение национального духа, достоинства, любви и уважения ко всем братским народам Дагестана, любви к нашей общей Родине – России. Праздник «Шарвили» способствует единству дагестанских народов. География нашего праздника ежегодно расширяется. В нем принимают участие люди со всех концов нашей республики, страны, а также из зарубежья.

Завершая работу заседания оргкомитета по проведению праздника «Шарвили», заместитель главы района Алмас Шуаев выразил уверенность, что все члены оргкомитета приложат максимум усилий для проведения праздника «Шарвили» на достойном уровне.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Традиции Лезгин | Просмотров: 1925 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Праздник Шарвили, Шарвили - 2018, Шарвили

Оставьте свой комментарий!
avatar