Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 28
Мугьманар: 28
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Июль » 30 » В Ахтах прошел праздник «Шарвили»

20:12

В Ахтах прошел праздник «Шарвили»


В Ахтах прошел праздник «Шарвили» В Ахтах прошел праздник «Шарвили» В Ахтах прошел праздник «Шарвили»
В субботу, 30 июля, в с. Ахты Ахтынского района открылись праздничные мероприятия, посвященные лезгинскому героическому эпосу «Шарвили», который каждое лето, начиная с 2000 года, собирает многочисленных гостей. В нынешнем празднике, проводимом в рамках Года гор, принял участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, - сообщили «ЛезгиЯр» в пресс-службе Правительства РД. 

Повествуя о легендарном Шарвили, ставшим символом сплочения и единства всех дагестанцев, Анатолий Карибов, в частности, сказал: «Народ, подвергавшийся постоянным иноземным нашествиям, мечтал иметь бесстрашного и непобедимого героя, защитника. И породил его в своем художественном сознании: это эпический герой Шарвили, олицетворяющий силу духа народа. Он сражался с завоевателями, защищал Отечество от вражеских полчищ».

Напомнив, что в основу крупнейшего памятника лезгинского эпоса легли народные песни и сказания, Анатолий Карибов отметил, что сегодня Шарвили являет собой обобщенный образ дагестанца – настоящего патриота, бесстрашного защитника Родины, воплотившего мечты людей о счастливой  жизни, неугасающую веру в победу добра над злом.

«Сегодня мы бережно храним лучшие традиции мира, дружбы, братства и любви к своему Отечеству, и благодаря этому наша земля процветает»,  - подчеркнул он. В заключение Анатолий Карибов от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова поздравил собравшихся с праздником, пожелав всегда быть сильными духом и телом, каким был богатырь Шарвили, и всем сердцем любить Дагестан и великую Россию.



Основные мероприятия праздника начались шествием по красочным майданам, где развернуты выставки изделий народных промыслов, демонстрируют свое искусство творческие коллективы.

Далее гости устроили гуляния по улицам старой части Ахтов,  посетили музей и осмотрели достопримечательности района. Гостям рассказали о древней истории родины Шарвили, показали реконструированные многовековые лестницы в старой части села. Затем состоялось восхождение на гору КIелез хев, после чего в селе прошли спортивные состязания по национальным видам спорта.

На праздник приехали гости из разных уголков страны и ближнего зарубежья.

Позднее в обновленном парке им. Героя Советского Союза Валентина Эмирова будут организованы театрализованное представление, церемония вручения премий «Шарвили» и гала-концерт. Праздник завершится красочным фейерверком.  









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Традиции Лезгин | Просмотров: 4547 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Праздник Шарвили, Шарвили

avatar
1
СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ !
avatar
2
Я буду поздравит тогда когда сначала каждым районе а потом в городах а потом грандиозно и заключительной провод в столицах Баку и Махачкале, Эта же замечательный ПРАЗДНИК!!! Учится надо у братьев Татаров,как они красиво проводить замечательный праздник САБАНТУЙ!!!
avatar