Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 25
Мугьманар: 25
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Май » 20 » Праздник «Шарвили» пройдет 30 июля

12:01

Праздник «Шарвили» пройдет 30 июля


Праздник «Шарвили» пройдет 30 июля
Началась подготовка к празднику эпоса «Шарвили», - об этом «ЛезгиЯр» сообщили в пресс-службе Ахтынского района. 17 мая 2016 года, в зале администрации МР «Ахтынский район» состоялось очередное аппаратное совещание актива района. На повестке дня стояли следующие вопросы: «Выполнение показателей приоритетного проекта РД «Обеление экономики» по сельским поселениям района», «О подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых традиционному празднику лезгинского народного героического эпоса «Шарвили»», «Об активизации работы по охране животного мира», «О проведении обучения преподавателями Главного управления учебно-методического центра МЧС России в районе» и т. д.

Вступительным словом открыл и вёл совещание первый заместитель главы МР «Ахтынский район» Ганиев Магомедрауф Хадиевич.

По первому вопросу повестки дня выступил начальник отдела экономики Радик Эфендиев. Как он отметил, по состоянию на 17-мая планы по налогам выполнены – ЗН на 88,6 %, НИФЛ – на 45,8 %. В разрезе сельских поселений картина выглядит следующим образом: наихудший показатель у СП «село Кака» - 0 %; 0 %. Не выполнили планы СП: «село Хнов» - ЗН – 20%, НИФЛ - 0%; «сельсовет Хрюгский» - 70%, 18%; «сельсовет Смугульский» - 59%, 38%; «сельсовет Луткунский» - 59%, 60%; «село Ялак» - ЗН 63%, «сельсовет Ахтынский» - НИФЛ – 41%. Перевыполнили планы в СП: Фий, Гдым, Зрых, Ухул. По ЗН – Ахты, по НИФЛ – Ялак. По сведениям данных налоговой базы, план по устранению задвоений информации в ГКН выполнили: сельские поселения Джаба, Фий, Смугул, Гдым, Ухул, Хрюг.

Прежде чем приступить к вопросу подготовки к проведению праздничных мероприятий народного героического эпоса «Шарвили» заместитель главы администрации района Алмас Шуаев информировал присутствующих о необходимости проведения подготовительных мероприятий, посвящённых празднику Последнего звонка, который состоится 25 мая.

«В этом году праздник эпоса «Шарвили» решено проводить 30 июля. Официальные церемонии праздника состоятся в обновлённом парке культуры и отдыха имени Валентина Эмирова. Его главная цель, как известно, это возрождение лучших национально-культурных традиций, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи, объединение народов Юждага, укрепление дружбы и взаимопонимания братских народов Дагестана и России. Для своевременной подготовки и достойного проведения 16-го праздника «Шарвили» принято Постановление муниципалитета, утверждён состав районного оргкомитета (председатель - глава района О.М.Абдулкеримов) и план мероприятий. Согласно данному плану работ, намечено целый комплекс подготовительных мероприятий. Главные из них – это санитарная очистка, благоустройство и красочное оформление улиц, майданов и зданий райцентра, а также обеспечение общественной безопасности. В настоящее время разрабатывается сценарий, проводятся ремонтные работы в парках В.Эмирова и Т.Хурюгского, готовят различные выставки и музейные экспозиции…», - сказал в частности Алмас Шуаев.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Традиции Лезгин | Просмотров: 3453 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Праздник Шарвили, Ганиев Магомедрауф Хадиевич, Алмас Шуаев, Радик Эфендиев

avatar
1
У меня есть обращение к главе МО Ахтынского района, " Почему не провести Шарвилиаду ? " Многое будет смеяться, но смеется тот кто смеется последним.
avatar
2
А лучше Османиаду пусть проведет, главный приз осман уходит с поста главы! Это будет лучший приз Ахтынцам!
avatar
3
И ч1уван хайир Лезгияр!хъсан фикирар йа Алихан.мефят жеда чи жегьилриз.
avatar
4
Шарвилиаду каждым районе отдельно и гг Даг огни и пос Билиджи г Каспийск г Дербент Хасавюрт- нов Куруш с 1го по 30 го июня или июля. Сначала каждым районе а потом общ респуб-ский в столице МАХАЧКАЛЕ.
avatar