Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 15
Мугьманар: 15
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Президентом Дагестана впервые станет лезгин?

18:38

Президентом Дагестана впервые станет лезгин?


Президентом Дагестана впервые станет лезгин?
Наиболее вероятным кандидатом на пост президента Дагестана вместо уходящего Рамазана Абдулатипова называют заместителя руководителя Росгвардии Сергея Меликова. Sobesednik.ru обсудил кадровый вопрос с политологом, руководителем Политической экспертной группы Константином Калачевым.

— За какие заслуги может Меликов получить это назначение?

— Второй человек в Росгвардии — это само по себе уже заслуга. Человек прошел все фильтры и отвечает нужным требованиям. Самый обсуждаемый сейчас вопрос в том, что Меликов — лезгин по национальности (прим. ред.: наполовину, мать — русская), а в Дагестане давно сложилась практика, что на властные должности назначают аварцев. Кроме того, у аварцев и лезгин есть ревность по отношению друг к другу. Но, видимо, решено, что с новым Средневековьем пора заканчивать. Пора оценивать человека по делам, личным, профессиональным качествам, а не по национальности. Это назначение будет символизировать новую стадию.

— В таком случае приход Меликова может привести к смене элит в регионе?

— Перезагрузка нужна. И клановость нужно побороть. Нужна модернизация, надежда на будущее для молодых, многие из которых не востребованы, унижены, обижены и кидаются в радикальные идеи.

— У кавказской молодежи как раз наблюдается настороженность в отношении силовиков. Почему выбран не гражданский кандидат?

— Потому что нужен человек, который наведет порядок и установит дисциплину, у которого нет проблем с силовыми ведомствами, но который сам не перегибает палку, а сможет соблюсти баланс. Опять же, ему будет проще организовать борьбу с коррупцией и, следовательно, создать условия для развития. Одна из основных проблем республики — много незанятых молодых людей, которым нужны возможности для карьеры, социальные лифты.

— Самый влиятельный лезгин — Сулейман Керимов. Мог он повлиять на продвижение «своего»?

— Не думаю. Здесь главную роль играли другие факторы — патриотический настрой, погоны и доверие от президента России. Кроме того, выходец из спецслужб не будет тянуть регион в архаику. Религия в республике играет все большую роль, но, видимо, решено не потакать ее превращению во вторую Чечню.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 8331 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Константин Калачев, Рамазан Абдулатипов, Сергей Меликов

avatar
1
Еще рано если так,то с лезгин спроса будет и так к ним относится как хорошим  трудоголикам.Если так будет нам нужна менять тактика и поведение своей, чтобы не подвести(если он будет свой) соплеменника и будет ЧЕСТЬ И СЛАВА СВОЙСТВЕННО ЛЕЗГИНАМ!
avatar
2
Керимов самый влиятельный Лезгин? Кроме его бизнеса что либо он значит? Хотел бы большего, но его не допустят к русскому тоталитарному режиму равно как и этот Меликов.
avatar
3
Эй къажар, скорее негр станет президентом России, чем лезгин президентом Панататюркского Азербайджана, я прав?
avatar
4
В одном из интервью, на вопрос: Вы дагестанец? Меликов ответил, что нет, он русский, воспитанный в русском духе и т.д. Так что к лезгинами Меликов имеет такое же отношение, как табасараны имеют к восходу солнца, т.е.Никакого.т.е.Н.
avatar
5
И тут про Керимова вспомнили. Лезгины сильно переоценивают его возможности. Если Керимов встанет в позу, то его ждёт судьба Ходорковского. Не обольщайтесь, дорогие земляки.
avatar
6
Один только Сулейман Керимов сделал финансовые вложения в Дагестан больше чем кто-либо когда-либо всех вместе взятых, делал он это и в своих интересах и по указанию Кремля, так что законного права влиять на политическую ситуацию в Дагестане у него больше чем у кого-либо.
avatar
7
Ябай, я уверен, что генерал Меликов знает и гордится своим отношением к Кавказу Дагестану и лезгинскому народу, но в данном интервью прозвучала интерпретация в духе высказываний героя России Магомеда Толбоева, который тоже как военный отвечал что он русский офицер.
avatar
8
УРАААА! ЮКАЛА МЫНЕ!  ПРДИРЧИК- ЯБАЙЧИК( строгий, требовательный взыскательный  крючковатый  сварливый а так же замечательный ГЬУМ-ГЬУМЧИК)  К НАМ ВЕРНУЛСЯ. Я лично рад. Будем работать
avatar
9
В любом случае, от Меликова будет больше толку, чем от других кандидатов-присбособленцев, т.е. хамелеонов, меняющих окраску в зависимости от обстаноки. Табасаранец лучше правил бы, как представитель народа имеющий 2000-летную историю государственности, чего не было у лезгин у которых были только союз сельских общин.
avatar
12
Как же, однако, вы за это время опустились. Раньше у вас всё было, а теперь только обиды на лезгин
avatar
10
Ты потомок порабощенных лезгин и этноним ваш произошёл от инородного персидского названия этой местности, и за всю историю ни один из так называемых сегодня табасаранцев не управлял этой колонией. Лезгинская государственность распалась в результате арабского завоевания, после чего и образовались союзы вольных обществ, и ктобы не приходил на лезгинскую землю все отмечали свободолюбивость лезгин. Взять тех же ужин которых всего 10-15 тысяч, так у них история богаче табасаранской. Кстати, здесь в Ставрополе знакомился с одной удинкой, так у них язык один в один наш.
avatar
11
Имел ввиду Удин
avatar
13
Ябай, как там в Саратове погода?
avatar
14
Сергей Меликов достойный кандидат !
avatar
15
Главы дага назначаются по согласовании с Баку, Меликовым, ЛЕЗГИНОМ-генералом, Кремль пугает своих  партнеров из Баку,чтобы пошли на необходимые уступки. Патрушев,один из наиболее талантливых и осведомленных соратников Путина,два дня ведет тяжелые переговоры с высшим руководством АР.   Баку не может,как прежде, подписывать любой документ в пользу России,США начали прессовать АР( права человека,отмывание денежных средств,закон Магницкого,дичайшая коррупция и т.д.).Причина паузы по главе дага в несогласованности некоторых позиций.между РФ и АР.
avatar
16
Это 100% инфа, т.е. инфа из кулуаров, или ваше личное предположение?
avatar
17
Этот прием Кремль использовал в прошлом не раз: Так распускали слухи,что первым секретарем Дагобкома изберут генерала Г.Г.Шайдаева,потом распустили слух про генерала Кахриманова,теперь вот -генерал Меликов...P.S. Скажу так-это мое предположение.Так мне комфортно.
avatar
19
плохо, то, что по Вашим словам мы получаемся некой "разменной картой!
avatar
20
и еще плохо то, что лезгинские коменты постоянно минусуют.
avatar
18
АЛБАН СТХА ! О чем та прав были слухи а помню были против самом Даге и у соседей тоже назначение этих генералов.Я помню был у сестре в Хачмазе таты азери между собой  разговаривали осторожно и иногда с испугом  а так же говорили у лезгин положение политически(на два части народ)  самой тяжелый  чем у остальных народов кавказа,если назначит генерала то  кров неизбежен. .
avatar
21
Да здравствуют Добрые Лезгины smile
avatar
22
Путин и его команда в упор не видять и никогда не видели Каджаристан при выборе и назначении главы Дагестана, не несите тут пургу и парте наши мозги и не смешите мои тапочки. А ты ябай иди ебай мозги своих соплеменников твоих "единомышленников - сынов" великого" когдато государства т...абасаранистан". Твой тошнорвотный лай в сторону Великих ЛЕЗГИН уже достал уже в корень адекватных соплеменников.
avatar
23
Яда вуна вуч свя кразва?
avatar
24
Я думаю, кандитатура  Мелихова С.А.более преспективным, не только для кремля и для дагестанского народа , ведь  он может и наведет порядок. Но свой выбор он сделает самостоятельно, обдумано и взвешенно и  в установленном законном порядке и в любом случае успехов ему во всех начинаниях и продолжениях.
avatar
25
На проправительственном сайте haggin.az, из Баку, в разделе ПЛОХИЕ НОВОСТИ опубликована информация:* ГЕНЕРАЛ МЕЛИКОВ ВО ГЛАВЕ ДАГЕСТАНА.ЧТО ПРИДУМАЛ ПУТИН?* В разделе - ПЛОХИЕ НОВОСТИ !. А некоторые,при чинах и окладах,стараются нас развести на ацетоне. Мол, Путин и его команда, кое-кого в упор не видят.Не видят из Москвы,потому лучший член этой команды,Патрушев.три дня сидит в Баку,чтобы этих кое-кого лучше увидеть да и услышать-вблизи.
avatar
26
УРА ! УРАА ! УРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА! ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПРИЗНАЛ Р Е Ф Е Р Е Н Д У М  в КАТАЛОНИИ ! СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ-ЭРА ОБЕЗДОЛЕННЫХ НАСТУПАЕТ ! Ин ша АЛЛАГь ! и мы,ЛЕЗГИНЫ, вырвемся из тисков !         P.S.  Вчера КУРДИСТАН,сегодня КАТАЛОНИЯ,завтра БАСКОНИЯ,УЙГУРСТАН,ТИБЕТ,ШОТЛАНДИЯ,УЭЛЛЬС,,,итак по всему голубому шарику....
avatar
27
РИА Новости. Референдум о независимости Каталонии от Испании принципиально является законным, но такие мероприятия необходимо проводить по согласованию с центральными властями, считает лидер австрийских "Зеленых", вице-президент Европейского парламента Ульрике Луначек. 
Первый министр Шотландии Никола Стерджен. Архивное фото 
© AP Photo / PA/ Jane Barlow 
Первый министр Шотландии шокирована происходящим в Каталонии 
"Принципиально референдум является законным, но, как показал пример Шотландии, должен осуществляться по согласованию с Мадридом.
avatar
32
ерунда, - какая власть согласует такой референдум? Кто даст разрешение?
avatar
33
Уважаемый Албан, Вы говорите о референдуме. Референдум  это не плохо, но напомните мне, где, на каком референдуме победила скажем так - народная мысль? В Шотландии они проиграли, а вот правители Англии захотели выйти из евросоюза - пожалуйста - они выиграли. Вы наверное помните и референдум по Союзу. Они - власть - признают только то что им выгодно. Так что результаты никто не признает (большинство стран - это им не выгодно). В итоге плюсом будет только факт проведения мероприятия. И еще я думаю, почему бы Вам не открыть здесь на форуме эту тему? Ведь комментировать бегущие новостные ленты всегда хлопотно и не всегда благодарно.   
П.С. Я сегодня признал Каталонию smile
avatar
35
СССР  *но напомните мне, где, на каком референдуме победила скажем так - народная мысль?*     Ув.СССР !С  удовольствием напомню вам совсем свежие примеры победы народов на референдумах.В результате проведения референдумов  возникли(отделились):  ВОСТОЧНЫЙ ТИМОР от ИНДОНЕЗИИ, СИНГАПУР от  МАЛАЙЗИИ, ЭРИТРЕЯ(ТАМ ПОСОЛ РФ-ЛЕЗГИН АЗИМ ЯРАХМЕДОВ) от ЭФИОПИИ,ЮЖНЫЙ СУДАН ОТ СЕВЕРНОГО СУДАН,КОСОВО ОТ СЕРБИИ, ЧЕРНОГОРИЯ от СЕРБИИ СЛОВАКИЯ ОТ ЧЕХИИ, КРЫМ от УКРАИНЫ. На подходе КУРДИСТАН,КАТАЛОНИЯ,СЕВЕРНАЯ ИТАЛИЯ( ЛИГА СЕВЕРА),КОРСИКА, БАСКОНИЯ. ,ЭЛЬЗАСС_ЛОТАРИНГИЯ,БАВАРИЯ,УЙГУРСТАН,КАШМИР,ТИБЕТ и ЛЕЗГИСТАН ! .......продолжить еще?Референдум - не есть закон,который все должны исполнять,это-волеизъявление народа ,мнение народа.И,если за этим референдумом стоит Великая держава (мотивы могут быть разными),референдум признают по догматике ООН * Право наций на самоопределение*.Кто через вооруженную борьбу,некоторые через партийные выборы,а иные просто по человечески : МАЛАЙЗИЯ-СИНГАПУР, ЧЕХИЯ и СЛОВАКИЯ-расстались и живут припеваючи-один самых высоких уровней жизни в Мире в этих странах.
avatar
36
Уважаемый Албан. Про них я знаю. И немного рад за них. Но, большинство из них выиграло (отделилось, самоопределилось) из-за неких подходящих факторов - исторических, политических итп итд. И почти всегда за ними стоял "большой дядя". Или группа государств - тем кому это было выгодно.
Мы как пойдем? Кто стоит за нами? Каковы вопросы предстоящего референдума? Откройте отдельную тему здесь на форуме. Такой вроде не было.
avatar
28
А когда нас,ЛЕЗГИН,разрубили пополам  и ,без нашего согласия,включили в две империи: Российскую и Азербайджанскую-вы у нас спрашивали,согласовали ? А с чего мы теперь у вас должны спрашивать? У вас не спрашивать,а судить вас нужно за все преступления в эти годы,за то,что столько лет нас в заложниках держите угрозой вооруженной расправы и изгнания с РОДНОЙ земли,как Храх- убинцев,за то,что вы бессовестно грабите ЛЕЗГИНСКИЙ народ.За Лезги *пул*. Все ваши преступления будут отражены в Европейском судебном приговоре. !    P.S.  КУРДИСТАН ! КАТАЛОНИЯ ! ЛЕЗГИСТАН ! Ин ша АЛЛАГь !
avatar
29
Лезгистан - в будущем, это одна из провинций Великого Табасарана..
avatar
30
А может наоборот,поделим по полам на два района а потом растворитесь среди лезгин такова судьба Гьум-Гьумов. До этого вы говорили на корявый Азерб.......(вы как называемой Табасы  реализовал идея пантюркизма  даже гордились,так то вы уже убежденные проверенные предатели)......а теперь будите говорить на чисто лезгинском. Ты слышал про стратегический проекте о языке на в Прибалтике, Придестрове  на Украине и что создают на Кавказе кордонную линии  из лезгинского языка против пантюркизма от границы Грузии и до Каспий море
avatar
31
Ябайчушка о каком великом т.  абасаранистане ты фантаст-утопист можешь мечтать, если тебе надо думать в первую очередь об одежде, чтобы прикрить своё срамное тело на своём нике. Если будешь хорошо работать на ЛЕЗГИНСКИХ работодателей, то купим тебе какую нибудь холопскую робу.
avatar
34
Путин нашел замену АбдулатиповуПрезидент России Владимир Путин принял отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Как передает Oxu.Az, об этом сообщается на сайте Кремля.Временно исполняющим обязанности руководителя республики назначен глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев.
avatar
37
всё - тема закрыта?
avatar
38
Эх, Саратов, Саратов...
avatar