Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 12
Мугьманар: 12
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Путешествие на Королевскую гору Азербайджана - Шахдаг

14:12

Путешествие на Королевскую гору Азербайджана - Шахдаг


Путешествие на Королевскую гору Азербайджана - Шахдаг
Уникальный комплекс  "Шахдаг", который расположен в Кусарском районе на отрогах горы Шахдаг (4245 метров над уровнем моря).
20 декабря 2012 года состоялось официальное открытие зимне-летнего туристического комплекса "Шахдаг" и с первых дней открытия вызвал большой интерес у туристов.

Шахдаг в переводе на русский язык означает Королевская гора. Туристический комплекс расположен в 32 километрах от регионального центра Кусар. Его общая площадь составляет 2,058 га. Комплекс расположен на высоте 1,300-2,351 м, его основная часть находится на высоте 1,640 метра над уровнем моря. В отличие от других подобных комплексов, имеющихся в мире, он будет работать в течение всего года. Благодаря искусственному снегу, это будет первый в Европе комплекс, функционирующий круглый год.

Прекрасные отели различной "звездности", высокий уровень обслуживания, справочный центр, где туристам предоставляется вся необходимая информация, низкие цены - все это дает возможность потрясающе отдохнуть. Здесь же можно недорого приобрести снаряжение и соответствующую одежду для занятия лыжным спортом.

В данное время строительство продолжается и по задумке авторов проекта, здесь будут построены бобслейная и горнолыжная трассы, каток, хоккейная площадка, будут проложены еще канатные дороги, построены площадка для гольфа, различные клубы. А на высоте 2500 метров будет построен вращающийся ресторан, куда можно будет добраться только по канатной дороге.

Кроме того, комплекс открывает широкие возможности для любителей треккинга, хайкинга, горного туризма, скалолазания, прогулок и восхождения на лошадях, полетов на парапланах и других экстремальных видов туризма, которые дают возможность попасть туда, где не сможет проехать машина, и лицезреть захватывающие виды с высоты птичьего полета.

После полного завершения всех работ, комплекс сможет принимать до 10 тысяч туристов ежедневно, из которых пять тысяч смогут проживать в самом комплексе. Можно по праву сказать, что "Шахдаг" станет жемчужиной туристической индустрии Азербайджана.

Чтобы посмотреть фотосессию перейдите по ссылке источника Trend Life







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 5421 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Комплекс Шахдаг, Шахдаг комплекс

avatar
1
до 10 тысяч туристов ежедневно ? ! surprised
avatar
2
Жемчужина лезгинов!
avatar
3
а разве не Самурский лес жемчужина ?
avatar
5
И Самурский лес тоже)))
В Сулейман – Стальском районе находится живописная долина «Рычал» рядом течет источник « Рычал -яд», так же в селе Кьулан – ст1ал этого же района есть природный памятник « Купул ятар»... Самурский лес , Шагь дагъ ,Шалбуз дагъ…. Все сразу не вспомнишь, все это можно назвать жемчужиной , но лучше визитными карточками лезгин. А да, еще село «Ахты»
avatar
4
cry канализация есть мусор как будут собирать .а продумали как от селей спасаться а больница там есть dry
avatar
6
ЕРАЗЫ -КУРДЫ И ТЮРКИ ШТУРМУЮТ УЖЕ ПОСЛЕДНИЙ ЛЕЗГИНСКИЙ РУБЕЖ-КЪЦ!АР.
avatar
7
А я рад что эта приграничная гора находится в Азербайджане. А рядом в Докузпаринском районе гора Шалбуздаг ещё есть. Для лезгинов Шалбуздаг то же самое что для турков и азери гора Агры даги. cool

Шалбуздаг : My WebPage

Шах даг : My WebPage

Агри даги :
My WebPage

и мы все рот топтали армянский и русский cool
avatar
8
Выпьем за это грузинского вина. smile
А армянский коньяк в унитаз. >(
avatar