Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 36
Мугьманар: 36
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Путешествие в страну Настоящих людей

15:28

Путешествие в страну Настоящих людей


Путешествие в страну Настоящих людей Путешествие в страну Настоящих людей Путешествие в страну Настоящих людей Путешествие в страну Настоящих людей Путешествие в страну Настоящих людей Путешествие в страну Настоящих людей
«Происхождение лезгин уходит в глубь веков и связано с древнейшими поселенцами Кавказа, создателями развитой куро-аракской культуры (конец 4-го тысячелетия до н. э.). Лезгины – одни из древних аборигенных народов Кавказа. 

Лезгины храбры и ловки, трудолюбивы и упорны. При своей богатой истории, насчитывающей не одну тысячу лет, среди лезгин выросло немало величайших исторических личностей, деятелей науки и искусства, спортсменов. Немало среди них и тех, которые внесли вклад не только в развитие лезгинского народа, но и всего Кавказа.»

Не так давно довелось побывать  мне в Республике Азербайджан. Впечатлений осталось очень много, но основное это то, что я внезапно поймал себя на мысли, что просто завидую государству, в котором живут такие порядочные люди, настоящие мужчины, живущим по законам чести, достоинства, уважения к старшим не на словах, а на деле, свято берегущим свои традиции и передающие их своим детям и внукам.
  
Село Зегерли Кабалинского района в котором я побывал – уникально. Уникально тем, что это селение состоит полностью из этнической группы, населяющих Республику Азербайджан -  лезгин, которые когда-то переселились сюда из Дагестана и нашли здесь свою вторую родину. В этом селе около 110 дворов и оно почти полностью состоит из лезгин, которые приходятся друг другу родственниками.
   
Абид Рашидов с братом



Эти люди живут только своим собственным хозяйством и почти никак не зависят от государства, уважая его законы. Животноводство, фруктовые сады, торговля – это то, чем занимаются лезгины
  
Нас, украинцев, любезно пригласил в гости один из братьев семьи Рашидовых – Абид Нагдали. Ранее он с семьей и братьями проживал в селе Фий Ахтынского района, но потом они переселились в Зегерли и тут остались жить навсегда. У Абида четверо детей возрастом от 17 до 23 лет, младший сын учится в университете, будет инженером-нефтяником.

Дом Абида Рашидова

  
Двухэтажный, большой и красивый дом для своей семьи Абид построил сам, В этом доме есть все блага цивилизации, но не забыты и национальные особенности: во всех комнатах узоры и лепка, ковры, кувшины.
   
Встретиться с нами, гостями Абида, сошлись все его многочисленные братья. Пришла и 74 мать, которая пользуется безоговорочным авторитетом у всех членов семьи и, не смотря на свой возраст, сохранившая живость ума и без чьей-либо помощи лихо взбирающаяся на второй этаж дома сына. О ней Абид сказал так: »Все что есть в моем доме и домах моих братьев – принадлежит нашей матери, которую мы очень любим и уважаем».

Абид Рашидов в своем саду


  
Меня восхитило не только гостеприимство лезгин, их ум и порядочность, но и отношение молодежи к взрослым. Стоит заметить, что молодые люди-лезгины, которых я встречал, вообще не употребляют спиртного, уже не говоря о наркотиках. И при приближении любого человека старше их возрастом, молодой лезгин обязательно встает, здоровается и кланяется, тем самым выражая свое почтение к старшим.
  
Хочется еще раз отметить хлебосольность азербайджанцев в целом и лезгин - в частности. Совсем не зная нас, Абид, говоря по нашему, накрыл столы с едой, которую не отведаешь в лучших ресторанах Украины. Были заколоты два барашка, на стол выставлено огромное количество фруктов и овощей, молочных продуктов…

Мать братьев семьи Рашидовых


   
«Живите у нас сколько хотите, мы всегда рады гостям. Что вы хотите, чтоб я для вас сделал?» все время спрашивал нас Абид Рашидов. И мы чуть было не стали предметом раздора среди его земляков и братьев, так как все хотели видеть нас у себя в гостях и наперебой приглашали побывать у них в доме. Но и этого им казалось мало: нас повезли смотреть их исторические места, церкви, села. Надо ли повторять, что ни о какой оплате нами этих услуг вообще речь не шла. Удовлетворялись все наши желания вплоть до покупок подарков. Повторюсь, этих людей мы видели впервые и попали в их дом случайно… И это не игра, не, как говорят у нас на Украине, «показуха». Это их стиль жизни. Они не стараются казаться – они такими есть на самом деле. И если бы нам, их гостям, нужны были деньги – они бы, уверен, без всяких вопросов нам их дали столько, сколько пожелали, не потребовав никаких гарантий их возврата….

Старейшина семьи Рашидовых


   
Эти гордые и хлебосольные люди знают все о истории своего народа начиная с 12-14 веков прошлого столетия и до нашего времени, гордятся своими предками и своим прошлым.
  
К сожалению, такое бескорыстное и доброе отношение к простым незнакомым людям из другой страны как мне кажется, в нашей украинской действительности сегодня просто невозможным. К сожалению…
   
И это, как мы убедились, характерно не только лезгинам, но и всем жителям Азербайджана, которых мы встречали. Мы были у них в гостях и на этот период мы стали им братьями, которых они опекали, корми- ли самым лучшим, возили показывать свою прекрасную страну

Село Зегерли Кабалинского района


 
Можно много рассказывать о людях Азербайджана, но хочется пожелать нам, украинцам, чтобы мы хотя бы в малой части относились к гостям так, как относятся к ним в этой стране. В связи со всем выше сказанным, хочется выразить огромную благодарность настоящим Людям, проживающим в Азербайджане за их порядочность и отношение к людям. За то, что они действительно Настоящие. Они преподали нам настоящий урок бескорыстности, человечности и благодаря им после этой поездки мы стали другими людьми.
  
И отдельное спасибо за это семье лезгин Рашидовых, проживающих в селе Зегерли Кабалинского района Республики Азербайджан.

Седов Владимир, член Национального Союза журналистов Украины, председатель Общественного совета Ананьевского района Одесской области, редактор газеты «Вести Ананьевщины» - специально для портала ЛезгиЯр








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 4767 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: кабала, лезгины в Кабале

avatar
1
Спасибо за статьи, ОТЛИЧНО ! Как можно не гордится после этого. Слава ЛЕЗГИНАМ И АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ МИРА ! devil devil devil
avatar
2
с с 12-14 веков знают своих предков ?! surprised
avatar
3
Главное чтобы никогда не было войны в Карабахе , лезгинам и всем автохтонам Азерба-на эта война совсем не нужна, тысячи сыновей автохтонов уже погибли зря. Всё хватит. cry
avatar
4
Согласен Sam ,лучше мир ,чем война. Мир нашему дому My WebPage
avatar
5
бедняга cry
avatar
6
Заказная статья cool
avatar
7
Армен1915 джан ты прав, это не Азербайджан 1992 год а Швейцария My WebPage
avatar
8
Друзья мои!Статья была написана в порыве благодарности и восхищение людьми,которых я встретил в Азербайджане.Может быть излишне эмоционально,может быть есть какие-то неточности- за это прошу извинить.Но меня действительно поразила гостеприимство,человечность лезгинов и в целом азербайджанцев,которые по встречались мне во время моего путешествия.На в Украине надо поучиться у них в этом.В статье нету никакой политической подоплеки,а только описание моих ощущений о общения с настоящими людьми.Поэтому еще раз хочу выразить свою благодарность лезгинам Рашидовым из села Зегерли Кабалинского района республики Азербайджан, также как и азербайджанцам,которых я встретил во время моей поездки.Может быть мне повезло,но почему-то мне встречались только хорошие люди.С уважением к Вас Седов В А
avatar
9
Уважаемый Седов Владимир,огромное спасибо Вам за статью.Статья написана с душой и благодарностью нашей родины.Я извиняюсь перед Вами за неадекватные реакции других комментаторов.Спасибо Вам !
avatar
14
Владимир, добрый день!!! Речь не об этом. Речь о том , что лезгины подвергают жесточайшим репрессиям со стороны фашистских властей азербайджана, которые спят и видят эту страну без национальных меньшинств и стремятся сделать все для того чтобы это государство било моно этничным. К сожаление за этим лоском согласия и дружбы, кроется ужасающая ситуация с правами лезгин, которым запрещают обучаться на родном языке, развивать свою культуру. Подвергаются тотальной фальсификации исторических фактов. Запрещено так же на свадьбах в лезгинских селах и городах общаться на лезгинском, вывешивать какие либо вывески на лезгинском языке. Уничтожают целые села лезгин испокон веков расположенных в живописных местах, с целью построения особняков и вилл для богатых курдов и нахчиванцев и еразов.И если кто то высказывает свое недовольство то тут же у него в кармане находят наркотики в нужном количестве, и гнобят в тюрьмах.
avatar
15
Не преувеличивайте
avatar
16
опровергайте меня. Приведите пример!!! biggrin biggrin biggrin
avatar
17
Седов Владимир не провакатор,а член Национального Союза журналистов Украины, председатель Общественного совета Ананьевского района Одесской области, редактор газеты «Вести Ананьевщины» .Спасибо ему за прекрасную статью !
avatar
18
biggrin biggrin biggrin вот вот, журналисты должны знать правду о положении нац меньшинств в азеристане
avatar
10
Умно сказано: Собаки лают, а караван идет cool cool cool
avatar
11
ЭТО СЕЛО КIИРИ КУРАХСКОГО РАЙОНА.
avatar
12
Юнис, ты самый большой лицемер на земле biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar
13
говорят что к аресту лезгин в азеристане Азеррос имеет прямое отношение???? biggrin biggrin biggrin biggrin эт правда?????
avatar
19
Министр обороны Азербайджана ,ЛЕЗГИН САФАР АБИЕВ . Слава Армии Азербайджана My WebPage
avatar
20
а сам Абиев знает что он лезгин??? biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar
21
Вес мир знает,что Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев по национальности Лезгин это достаточно.Азербайджанская Армия гордится своим мистером.My WebPage
avatar