Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 43
Мугьманар: 43
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Апрель » 29 » Руслан Гереев: Дагестанскую молодежь привлекает Косово

13:55

Руслан Гереев: Дагестанскую молодежь привлекает Косово


Руслан Гереев: Дагестанскую молодежь привлекает Косово
По просьбе ИА REGNUM о новых тенденциях, касающихся зарубежного исламского образования северокавказской молодежи, рассказал эксперт Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев (Махачкала).

Евроислам - это понятие, на которое все чаще ориентируются мусульмане Северного Кавказа, желающие получить религиозное образование за границей. Причины этого понятны. Во-первых, ситуация в арабских странах, где выходцы с Кавказа ранее предпочитали учиться, становится все менее стабильной. Во-вторых, те, кто возвращается на Кавказ после учебы в арабском мире, у себя дома сразу становятся пополнителями всевозможных "списков", "диссидентами" и т.д. Это вещи, которые нельзя отрицать в силу их очевидности. Поэтому молодежь все больше предпочитает образование в исламских центрах за пределами арабского мира, в том числе в Европе.

И на этом пути востребованным оказывается Косово, где сейчас заметно оживлены исламские процессы. Точное количество студентов северокавказских республик, обучающихся в духовных центрах Косово и других частей Европы, пока определить невозможно, потому что отсутствует учет выезжающих для получения исламского образования. Но такая работа нами ведется и довольно скоро мы получим первые статистические ориентиры, основанные на данных диаспоральных организаций, а также посредством взаимодействия с общественными и религиозными объединениями и, конечно же, через самих обучающихся студентов.

Отмечу, что из выезжающих на учебы в исламские центры Европы возвращаются на родину далеко не все. Приведу всего лишь один пример. Дагестанец Физули после окончания светского вуза в Дагестане выехал в Албанию и, получив там исламское образование, переехал во Франкфурт-на-Майне (Германия), где успешно реализовал свой потенциал среди турецкой общины города. Разумеется, о возвращении и не думает. И подобных примеров много.

Что касается Косово, то обучение идет там по самым разным направлениям ислама: и в рамках салафизма, и в рамках суфизма и даже шиизма. Так, группа северокавказских студентов, обучающихся в Исламском центре в косовском городе Пуджева, являются последователями традиционного ислама и учения местного суфийского шейха Мухаммада Ходжи. Этот известный проповедник первым на постюгославском пространстве начал работу, направленную на рост среди жителей Косова влияния суфийских тарикатов (направлений) шазалийа и кадирийа, которые также весьма популярны на северо-восточном Кавказе.

А в другом косовском городе, Призрен, который известен как "город минаретов" из-за большого количества мечетей, функционируют несколько образовательных учреждений салафитского толка, в которых также представлены студенты из числа северокавказской молодежи. Позиции салафизма здесь стали укреплятся в основном после начала масштабных столкновений косовских албанцев с сербскими вооруженными силами. Отмечу, что именно после того, как албанские беженцы из Косово направились в Албанию, Македонию и Черногорию, в этих странах укоренились и по сей день присутствуют довольно мощные салафитские общины.

Интерес исламской молодежи Северного Кавказа, особенно Дагестана, к Косово может быть объяснен и определенными сходствами между этими двумя регионами. У нас в Дагестане после военных событий 1999 года начались серьезные процессы, ориентированные на рост религиозного самосознания и религиозной идентичности местного населения. Для Косово 1999 год, в котором Сербию вынудили вывести оттуда свои войска, тоже ознаменован началом масштабных религиозных перемен. Как и Дагестан, Косово - один из самых бедных регионов в Европе: более половины его населения живут за чертой бедности. Несмотря на то, что край богат минеральными ресурсами, основной отраслью экономики, как и в Дагестане, является сельское хозяйство. Так же, как и здесь у нас, там очень высокий показатель безработицы.

Разумеется, есть на Балканах и ощутимое влияние арабского мира, растут и радикальные религиозные взгляды, особенно среди молодежи на тех территориях, где очень активизирована деятельность ваххабитских братств. Такие братства влияют на ситуацию в мусульманских общинах Санджака (юго-западная Сербия), Черногории, Боснии и Герцеговины, Косово. Они проповедуют идеи балканской исламской революции, нацеленной на подготовку плацдарма для масштабного наступления вглубь Европы, где постепенно увеличивается влияние мусульман.

Свою обеспокоенность выездом российской молодежи в зарубежные исламские образовательные центры не раз высказывали российские чиновники. Генпрокурор России недавно заявил, что в 2011 году только из Дагестана в зарубежные религиозные центры выехало учиться 100 человек, а за последнее десятилетие их число превысило 1,5 тысяч. Здесь необходимо сделать поправку о том, что речь идет только об установленных, учтенных фактах, на самом же деле цифры гораздо выше. Нет законодательства, регламентирующего эти процессы, сегодня молодые люди могут в качестве туристов выехать в любую страну и остаться там. С другой же стороны, в России нет того сегмента образования, который сегодня востребован мусульманской молодежью, что, собственно, и подталкивает ее к выезду.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 3665 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Руслан Гереев

avatar
1
Отличный анализ ситуации с учебой за рубежом. Сагърай Руслан - стха пусть учатся у нас лезгин как надо работать эти неучи. А Фейзули как я понял - чи лезги гада я. Наши везде преуспевают - молодцы.
avatar
2
As the attack ended, she started to walk forward to the house.Something I invented, she said with a smile.I was so hot by then that I could hardly breath.She stroked herself hesitantly but he shook his head and frowned menacingly.Wonder what she'S doing this weekend? She wanted to know if she could come with us to the park, Saturday.You could do anything, and the sheriff'S guys wouldn'T bother you, unlike a lot of the popular parking spots down by the river.She watched intently as the huge slimy horse dick buttfucked her mom'S ass.Always be sure you have the seams straight, she said every time.She got a devilish look on her face, then picked up my pants, selected a couple of pairs of panties, one of them hers, and covered my face with them.You are not here for some fun and relaxation.The splashing grew louder and there was the sound of giggling, a girls voice.Her lips were full and she flaunted them with bright red lipstick.
avatar