Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 34
Мугьманар: 34
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Март » 21 » Самый молодой доктор наук Заур Алисултанов кайфует от физики (интересное интервью)

18:37

Самый молодой доктор наук Заур Алисултанов кайфует от физики (интересное интервью)


Самый молодой доктор наук Заур Алисултанов кайфует от физики (интересное интервью) Самый молодой доктор наук Заур Алисултанов кайфует от физики (интересное интервью) Самый молодой доктор наук Заур Алисултанов кайфует от физики (интересное интервью)
Почему российские ученые могут конкурировать в мире, а российская наука — нет. И почему самый молодой в России доктор наук мечтает работать в родной стране. До конца жизни

Доцент кафедры теоретической и математической физики Дагестанского госуниверситета Заур Алисултанов — самый молодой доктор физико-математических наук в постсоветской России. Высшую ученую степень ему принесла диссертация «Электронные свойства свободного и эпитаксиального графена», которую он защитил в мае прошлого года в московском Институте общей физики имени А. М. Прохорова. На тот момент ему было 27 лет. 

Про китайцев, бюджет науки и утечку мозгов 

— Графен, который вы исследуете, — модная тема в физике. Причем основная масса исследований приходится на долю Китая…

— По качеству главные работы — не китайские. Открытие явлений и эффектов не конек китайцев, зато если надо исследовать что-то уже открытое в условиях различных влияний — они впереди планеты всей. Вдоль и поперек изучат тот или иной эффект. Доля китайцев в качественных работах мала, но в последнее время она явно увеличивается. Там государство уделяет науке гораздо больше внимания, чем у нас. Российские физики-теоретики еще могут конкурировать с западом, Азией, потому что нам, теоретикам, дорогое оборудование не требуется, а вот экспериментаторы сильно отстали. Современные исследования не проводятся вольтметром и амперметром, нужны очень дорогие приборы. К сожалению, большинство научных организаций России не могут их себе позволить. 



Годовой бюджет Российской академии наук составляет 1,2 миллиарда долларов. РАН — это более 600 институтов по всей стране. Это основная наука России! Годовой бюджет Гарвардского института — 40 миллиардов долларов. Вы же видите, это совершенно разные масштабы. Хотя бы в несколько раз увеличить бюджет РАН — я уверен, уже это существенно поднимет уровень науки в нашей стране. Заблуждение — думать, что утечка мозгов осталась в 90-х. Израиль, Америка, Европа с удовольствием принимают наших ученых, создают им хорошие условия. 

— Что вас удерживает от переезда за границу или хотя бы в Москву? Ведь наверняка были предложения. 

— Были и есть. Но, во-первых, я теоретик, мне не нужны приборы, могу даже в селе работать. А во-вторых, сегодня ставить вопрос: почему ты в Махачкале, а не в Москве или Питере — абсолютно бессмысленно. Жизнь в мегаполисах на порядок дороже, а доходы ученых практически одинаковы. Наука — не та отрасль, где можно иметь дополнительные заработки. Мы, ученые, очень сильно зависим от государства. Очень сильно. 

Конечно, по сравнению с 90-ми сейчас ученые чувствуют себя намного лучше: финансирование науки с тех пор увеличилось. Есть различные фонды, гранты, особенно для молодых ученых. Но, к сожалению, этого недостаточно, чтобы конкурировать на мировом уровне. 

Про детство, кайф от физики и ночь перед защитой 

— Вы окончили сельскую школу. Как думаете, если бы учились в городе, вам удалось бы достичь тех же или лучших результатов? 

— В городе, наверное, больше соблазнов, которые отвлекают молодых. С другой стороны, там образование все равно лучше. Хотя у меня в сельской школе был хороший учитель по физике. 

— Чем помимо учебы занимались в селе? Из каких дел обычно состоял ваш день? 

— У нас-то село не высокогорное. Районный центр Касумкент — это, считайте, равнина. Там асфальтированные дороги, есть большие магазины, даже развлекательные центры. По сути, это поселок городского типа. В общем, я не в ауле вырос. Детство у меня было самое обычное. Играл, как и все, на улице. Отстраненным от всех «ботаном» никогда не был. У меня много друзей. 

— А ваши родители имеют отношение к науке?

— Отец — учитель, мама — домохозяйка. Они имеют отношение к науке жизни. Они дали мне самые ценные жизненные знания. 

— Вам льстит, что вы стали доктором наук раньше, чем кто бы то ни было в наше время? 

— Не вижу в этом никакой важности. Просто хотелось побыстрее покончить с формальностями, сбором бумаг, предзащитой. Получить независимость и спокойствие, чтобы осталась самая приятная часть — просто работать. Но процессом написания диссертации не тяготился, мне это не стоило каких-то дополнительных усилий. Я и сейчас в том же темпе работаю. 

— Значит, день защиты не был для вас каким-то особенным? 

— Ночь перед защитой была кошмарной! Несмотря на большой опыт выступлений на различных конференциях, каждый раз я очень волнуюсь перед чем-нибудь подобным. А тут, представьте: я, молодой физик, приехал защищаться в московский институт, где в таком возрасте за постсоветский период еще никто не получал докторскую. Меня, конечно, там знали, и «доброжелателей» тоже хватало, я думаю. К обычной защите докторской соискателя лет 45−50, возможно, отнеслись бы спокойно, а тут какая-то ревность ощущалась. Это все я прокручивал ночью в голове, анализировал, что будет, как будет, и на этом фоне сильно переживал. Во время самого выступления волнения не чувствовал, но очнулся уже с рюмкой коньяка за столом, когда отмечали.

На фото: В Санкт-Петербурге Заур участвовал в 51-й Зимней Школе по физике конденсированного состояния 



Про графен и другие актуальные темы 

— Графен, свойства которого вы исследовали в своей докторской диссертации, — это слой графита толщиной в атом. А можно ли вообще использовать что-либо такой толщины в практических целях? Насколько графен устойчив? 

— Его уже производят в размерах метр на метр. Про графен люди давно знали — что он существует, какая у него структура. Но почему его не получали? Двумерные кристаллы вообще очень неустойчивы. В частности, они быстро сворачиваются. И теория физики считала их не существующими в природе. Но оказалось, что, создавая эти теории, некоторые важные детали не учли. Двумерные кристаллы могут существовать, но в небольших размерах. Экспериментальное изучение графена это доказало. В относительно большом объеме он может существовать только на поверхности-подложке, к примеру на диэлектрической пленке. 

— А кстати, каким способом вы получаете графен? Или вы, как теоретик, с ним вообще не взаимодействуете? 

— Единственная ситуация, когда я с ним взаимодействую, — это когда пишу карандашом. Руки пачкаются. А если серьезно, то графен кое-где уже используют. Насколько я знаю, вот-вот выйдут смартфоны с графеновыми сенсорными экранами. Создан транзистор на графене. Недавно в Принстоне произвели графеновый макроматериал, его уже можно реально использовать, и он в десять раз прочнее стали. По внутренним характеристикам сам графен изначально в 200 раз прочнее стали. Это, конечно, не значит, что можно взять графен и сделать из него, к примеру, трос. При переходе к макромиру его характеристики меняются. Но графен можно очень широко использовать — везде, где требуется его прочность и легкость, в том числе в медицине. Например, для замены костей. 

Графен, между прочим, уже не самая горячая тема в сегодняшней физике. Его основательно изучили, фундаментально нового ожидать не приходится. Теперь дело за прикладниками — они должны найти применение графену в тех или иных отраслях. Последние же пару лет все помешаны на топологических материалах. Это настолько актуальная тема, что за нее в 2016 году дали Нобелевскую премию по физике. 

Топологические материалы — новая эра в физике. Мы знаем три типа веществ: проводники, полупроводники и диэлектрики, которые, соответственно, хорошо проводят ток, плохо проводят ток и вообще его не проводят. А оказывается, это еще не все. Существуют топологические материалы: на поверхности они проводники, а внутри — диэлектрики. Помимо прочего они обладают своеобразной защитой от «загрязнения». Это значит, что если сделать устройство на их основе, его работа уже не будет страдать, например, от такого явления, как деградация материала, и само устройство окажется намного более эффективным. 

У топологических материалов такое интересное состояние поверхности, что приложением магнитного поля можно возбудить в них ток. Это можно использовать, в частности, в разных детекторах магнитного поля. 

— Вы планируете переключиться на топологические материалы? 

— Уже переключился. На их исследование я в конце прошлого года как раз получил президентский грант. Но и графен не оставил. 

Про студентов, семью и первую любовь 

— Вы преподаете вдобавок к научной деятельности. Студенты вас всерьез воспринимают? Ведь вы совсем ненамного их старше. 

— Конечно, воспринимают, главное с ними особо не церемониться. Слушают с интересом. Когда ты говоришь о том, что непосредственно изучаешь, и сообщаешь детали, тонкости, о которых студенты и не подозревали, — они даже не думают отвлекаться. Неинтересно им с теми, кто десятилетиями читает одно и то же, не пытаясь обогатить лекции чем-то современным. 

— Домочадцы вас часто видят? 

— Видят часто, но, даже находясь дома, я редко бываю с ними. Меня видно, но не слышно. Работаю. Жена, конечно, возмущается, но я ей возражаю: «Я физику полюбил раньше, чем тебя». 

— В Дагестане нередко женятся «по наводке» родителей… 

— Нет-нет, у нас был роман с первого курса университета. 

— О чем мечтает самый молодой доктор физико-математических наук России?.. 

— Мечтаю, чтобы ситуация с наукой в России изменилась, чтобы можно было до конца жизни работать в своей любимой стране. 

Ислам Абакаров, etokavkaz.ru









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4791 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Заур Алисултанов

avatar
1
Ваз генани зурба ва пак агалкьунар хьурай - сагърай ви диде ва буба - вун ктин хва Лезги халкьдиз акудай! Дамахзава!
avatar