Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 24
Мугьманар: 24
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Январь » 21 » Серный источник «Камун-яд»

13:27

Серный источник «Камун-яд»


Серный источник «Камун-яд»
В двух километрах севернее Ахтынской крепости по левому берегу реки Самур находятся горячие серные источники, которые с давних пор у жителей близлежащих с. Хкем и с.Ахты пользуются исключительной популярностью. В народе именуются как «Камун-яд», что в переводе с лезгинского языка означает «ущельная вода».

Своими силами жители селений Ахты и Хкем построили небольшое строение над источником и огородили его. С давних пор используют эту воду в хозяйственных целях: для питья, купания , стирки белья, ковров и т.д. Стабильный состав и свойства этой чудесной воды благотворно влияют на здоровье человека. После купания в этой воде, кожа человека становится эластичной, бархатистой, как после использования крема. Даже белье, ковры, выстиранные в ней приобретают иной вид: краски дает эффект как после кипячения. становятся ярче обычного, хотя температура воды не превышает 36-40 градусов. А из теста, замешанного на этой воде, получается очень вкусный, мягкий, воздушный хлеб.

На самом деле, на этой местности есть два источника: один в нижней части с большим напором, второй- чуть повыше с очень слабым напором. Эти источники по своему виду относятся к горным. Вода в источнике вытекает, изливаясь лишь под собственной тяжестью с сильным напором. Источник «Камун-яд» находится выше уровня реки Самур на 500 м. Стекаясь вниз, вода источника впадает в реку Самур, рассказали в пресс-службе Ахтынского района. 

Согласно заключению, предоставленному ФГУ «Пятигорским Государственным Научно-Исследовательским Институтом Курортологии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» от 5 марта 2007 года под №263, анализ и квалификационная оценка химического состава дает нам право считать, что эта вода относится к борным, лечебным, минеральным водам, которая отвечает всем требованиям, не содержит каких-либо вредных веществ. Согласно этому же заключению, рекомендуется применение воды в источнике «Камун яд» как лечебно-питьевого применения и промышленного налива в бутылки в качестве лечебно-столовой, а также ,воду можно использовать в лечебных целях в соответствии с медицинскими показаниями.

Воду из источника «Камун-яд» можно использовать как лечебную, при следующих медицинских показаниях:

- хронический гастрит с нормальной и повышенной секреторной функциях желудка;
- неосложненная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- хронические колиты и энтероколиты;
- хронические заболевания печени и желчевыводящих путей: гепатиты, холециститы;
- постхолецистэктомический синдром;
- хронические панкреатиты;
- хронические заболевания мочевыводящих путей.

Все эти болезни можно вылечить, принимая внутрь воду из этих источников. А для наружного применения в лечебных целях можно применить при следующих заболеваниях:

- болезни сердечно-сосудистой и нервной системы;
- болезни органов пищеварения;
- болезни гинекологические;
- болезни нарушения обмена веществ, и эндокринной системы;
- болезни органов дыхания нетуберкулезного характера.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 3003 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Река Самур, Самур, ахтынский район, Камун-яд, достопримечательности лезгин

avatar
1
Куда смотрит наш богачи, можно еще богаче быт, или ждет чужих богатых потом скандалит.                                                                                                                                        ЭХ Х Х Х был бы у меня деньги.........
avatar