Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Март » 17 » Школьник Уямудин Магеметханов собрал левитирующий двигатель (еще один «вундеркинд»)

12:12

Школьник Уямудин Магеметханов собрал левитирующий двигатель (еще один «вундеркинд»)


Школьник Уямудин Магеметханов собрал левитирующий двигатель (еще один «вундеркинд») Школьник Уямудин Магеметханов собрал левитирующий двигатель (еще один «вундеркинд»)
Школьник из Магарамкентского района собрал левитирующий двигатель. 

На выставке-конкурсе технического творчества учащихся в районном центре детского творчества Магарамкентского района учащийся 11 класса школы в селе Чахчах-казмаляр Уямудин Магеметханов представил собранный им «левитирующий двигатель». Как сообщили «ЛезгиЯр» в Министерстве промышленности и торговли РД, работа ученика была выставлена в разделе товары народного потребления-техническое творчество».

По словам Магеметханова, двигатель собран из неодимового магнита, фотоэлементов, стержня, медного провода и деревянной подставки. Двигатель беспрерывно совершает круговые вращательные действия при попадании света на фотоэлемент. Он действует по принципу вечного двигателя.

«Каркас двигателя удерживается на весу в воздухе, ось которого касается стекла. Оно же создает малое трение. Когда свет падает на фотоэлемент и появляется электрический ток в обмотке якоря. В результате этого взаимодействие тока и магнитного поля вызывает появление силы Ампера, следствием чего и является производимый двигателем поворот.

При повороте якоря к свету обращается второй фотоэлемент. В обмотке, которая связана с фотоэлементом, появляется ток. Здесь снова действует сила Ампера на обмотка, что вызывает следующий поворот якоря. Так, происходит вращение якоря в воздухе, касаясь только одной точки оси к стеклу», – объяснил Магеметханов

Работу изобретателя представят на республиканском этапе.











Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3920 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: талантливые лезгины, Уямудин Магеметханов, умные лезгины

avatar
1
Уямудин! Агьулу лезги хва, вилик мадни ВИЛИК!
avatar
Чах-Чахрин хуьруьн муалимриз аферин ва баркалла! А Уямуддиназ еке вичин зегьметда агалкьунар хьурай!
avatar
3
сагърай лезгияр
avatar
4
Развивайся дальше! не останавливайся!
avatar
5
может ли автор по-подробнее изложить нам про этот двигатель?

каков КПД?

спасибо
avatar