Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Июль » 1 » Сулейман на свободе, Зиявудин в тюрьме. Кто кого в итоге слил?

11:30

Сулейман на свободе, Зиявудин в тюрьме. Кто кого в итоге слил?


Сулейман на свободе, Зиявудин в тюрьме. Кто кого в итоге слил?
Освобожденному во Франции сенатору вряд ли позволят определять политику Дагестана

Французские власти сняли все обвинения с члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, которого подозревали в покупке элитной недвижимости по заниженной цене на юге Франции. Сумеет ли он вернуть себе прежние позиции в политике России?

Накануне СМИ сообщили, что правоохранительные структуры Франции в ближайшее время вернут Сулейману Керимову паспорт и залог в размере 40 млн евро. Керимов находился в руках французского правосудия под подпиской о невыезде с ноября 2017 года. За это время суд разрешил ему несколько раз посетить Россию.

Во время этих визитов он навещал больного родственника, был госпитализирован из-за проблем с сердцем, а также виделся с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко. Как скоро теперь, после снятия с него обвинений, Сулейман Керимов сможет вернуться в Россию? Сумеет ли он восстановить свои позиции в бизнесе и политике?

И позволит ли ему Москва и далее участвовать в продвижении своих людей на ключевые позиции в руководстве Дагестана? На вопросы On Kavkaz отвечает Милрад Фатуллаев, главный редактор РИА «Дербент».

С чем, на ваш взгляд, связано неожиданное снятие обвинений французской стороной с Сулеймана Керимова? Это признание следствием, что его задержание было ошибкой? Или Керимов мог пойти на сделку со следствием ради своего освобождения?

Освобождение российского сенатора от Дагестана для всех наблюдавших за этим судебным процессом не было неожиданностью. Уже в начале весны говорилось о том, что Сулейман Керимов вскоре будет освобожден, а в начале лета это подтверждала французская фемида.

С самого начала все процедуры, связанные с задержанием Сулеймана Керимова, применением к нему меры пресечения в виде освобождения под залог и в последующем его выезды в Россию свидетельствовали о том, что изначально стороной защиты была избрана линия на сотрудничество с французским правосудием на выход на сделку, об условиях которой можно только догадываться.

Но французское законодательство предполагает, что в случае подтверждения обвинений в адрес Керимова и в случае выхода на сделку, подозреваемый в правонарушениях может лишиться до половины своего финансового достатка. Неизвестно, что потерял Керимов, но очевидно, что сделка была, в результате которой была избрана мера пресечения.

И это несмотря на то, что эта мера – освобождение под залог была через какое-то время ужесточена, после протеста прокурора с 5 млн евро до 50 млн евро. Тем не менее, она свидетельствует о том, что стороны пришли к приемлемой для них договоренности. Сделка с правосудием, безусловно, была.

Насколько правдоподобными вам кажутся сообщения о том, что Сулеймана Керимова под удар властей Франции подставил Зиявудин Магомедов? Если это правда, то является ли задержание Магомедовых местью российских властей за слив Керимова?

Оперативность и жесткость российских властей в отношении братьев Магомедовых, которая продолжается до сих пор, говорит о том, что какая-то причина послужила серьезным раздражителем для, прежде всего, президента России. Потому что такие решения в отношении крупного бизнесмена не могут происходить без уведомления, а на самом деле, думаю, санкций первого лица государства.

Для того, чтобы в отношении братьев Магомедовых и их компаньонов были приняты жесткие последовательные и молниеносные санкции, была серьезная причина. Тем более Магомедов пользовался защитой высоких покровителей – Дмитрия Медведева, Аркадия Дворковича и т.д.

Зиявудин Магомедов в последние годы чувствовал себя достаточно вольготно и уже мог не замечать лиц из ближайшего окружения Владимира Путина. С такой высоты человек не мог упасть на тюремные нары без санкции первого лица государства. Причем с таким жестким задержанием.

Первая информация о том, что Зиявудин Магомедов или люди из его окружения могли слить  информацию на Сулеймана Керимова появилась в итальянской газете Corriere della Sera. В ней говорилось о том, что бизнес-компаньоны, работающие в структурах Зиявудина Магомедова слили информацию о том, каким образом наличная валюта Сулеймана Керимова оказывается в европейских странах.

Предполагается, что эта информация стала раздражителем для Кремля. Вторая причина – участие Зиявудина Магомедова в международных венчурных проектах и транснациональных корпорациях, которые не симпатичны Кремлю и составляют конкуренцию стратегическим предприятиям в России.

В дальнейшем были публикации, которые так или иначе подтверждали, назывались конкретные имена людей, передавших информацию властям западных стран. Причина, что Зиявудин слил такую информацию, вполне себя оправдывает.  И вся логика репрессивных действий в отношении него такую версию подтверждает.

Как много потерял Керимов за период своего задержания? И каковы сегодня его позиции перед Кремлем? Позволит ли ему Москва принимать участие в формировании новой кадровой элиты Дагестана,  как это было при прежних руководителях республики?

На начальном этапе этого дела Сулейман Керимов потерял, акции предприятий пошли вниз. Сколько он потерял в результате сделки со следствием, что ему пришлось уплачивать в виде налогов, мы не знаем. Вероятно, какие-то финансовые потери есть. Когда стало известно, что с Керимова сняты все обвинения, акции его золотодобывающей компании «Голден Полюс» поднялись на 6%.

Это огромный скачок на сотни миллионов долларов. К тому же эта история с задержанием французскими властями повысила вес и авторитет Сулеймана Керимова перед Кремлем. Поскольку продемонстрировала, что он надежный политический деятель и бизнесмен из окружения первого лица российского государства.

Я исключаю позицию, при которой Москва позволит ему принимать участие в формировании новой кадровой элиты Дагестана. Кремль за последний год начал проводить другую политику с опорой на молодые кадры, на то, чтобы местные элиты самостоятельно искали пути развития и т.д.

В отношении Дагестана сложилась уникальная ситуация, сюда был командирован кризис-менеджер. Здесь другие задачи и цели. И прежние подходы, при которых различные группа влиятельных лиц боролись бы за доступ к первому лицу, уже исключены. Сулеймана Керимова никак не будут подключать к формированию кадров в Дагестана.

Другое дело, что его бизнес может прийти в Дагестан. И он может получить достаточную свободу действий для реализации бизнес-проектов в республике. В кадровых вопросах карт-бланш у Владимира Васильева. Кремль не вмешивается в этот уровень вопросов и другим лицам сделать это не позволит.

Магомед Шамхалов, Амина Сулейманова








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Сулейман Керимов | Просмотров: 2712 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Сулейман Керимов

avatar
1
Ни когда ни когда рядом стоящему человеку не делай больно и пакости..или сдавать предать человека..чтобы было мне хорошо..это закон природы..это везде так..кто сдаёт человека..того сами кому сдают он..не уважают те люди сами его..вот вам и итог друзья мои.Стукачество вообще не красивый вещ к лицу Мужчине..тем более Дагестанцам..а Сулейман Керимов вернёт себе и деньги..и уважение...это моё мнение.
avatar
2
Аллах им судья кто кого сдал....А потом мы говорим о высоких нравах ДАГЕСТАНЦА. Демается где деньги там и нет нравов ,братство,землячество.
avatar
3
Не деньги, наверное, а нафс, точнее, его размах.
Деньги - это по сути инструмент, такой же как и молоток, автомобиль, компьютер или жилище.
avatar
4
Да аноним да..вы правы..деньги как удобный молоток в руках и у того и у этого очень много..но здесь другая причина..национальная причина..в Дагестане Лезгин никогда не уважал Авара..или наоборот..хоть сверху говорим мы земляки..на самом деле..долеко это не так..Путин прекрасно поступил..что главой Дагестана назначил Васильева..так оно полезен для всего Дагестанского народа..а то достали кто достали весь народ...
avatar
5
Что за детский сад кто кого Здал !!! Они оба два вора как и вся Единая Россия как и все 200 богатейших людей России ... просто Путин захотел у него отжать Новороссийский порт а вот Путин кто за его Лицом стоит вот это уже интересно кому он подчиняешься
avatar
6
Жду филь про Керимова, в стиле кресного отца.
avatar
7
Я давно писал и пишу что эта все выдуманный  придуманный сценария с режиссурой политический выдумка по обстановке в Даге,  па па-же все будет ясно
avatar