Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 9
Мугьманар: 9
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Февраль » 26 » Телеканал «Звезда» снимает фильм о жизни лезгинского героя

10:21

Телеканал «Звезда» снимает фильм о жизни лезгинского героя


Телеканал «Звезда» снимает фильм о жизни лезгинского героя
Известный журналист московского телеканала «Звезда» Василий Соколов приехал в Магарамкентский район, чтобы снять сюжеты для документального фильма о жизни героя Советского Союза Абаса Исрафилова. Осенью 2016 года Собрание депутатов муниципального района «Магарамкентский район» поддержало идею главы района увековечить имя героя Советского Союза Абаса Исрафилова и присвоить ДЮСШ N-1 имя героя, - сообщили «ЛезгиЯр» в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД. 

Василий Соколов со своей съемочной группой побывал в Магарамкентской ДЮСШ N -1 имени Абаса Исрафилова. Он ознакомился с спортивными достижениями района, пообщался с юными спортсменами в спортзале, тренерами. О ежегодном турнире по вольной борьбе памяти Абаса Исрафилова, об открытии мемориальной доски герою рассказал журналисту в своем интервью председатель районного Собрания депутатов МР Абубакар  Ханмагамедов.

На главный вопрос журналисту Василию Соколову-почему фильм именно про Абаса Исрафилова, ведь есть у нас немало героев, он ответил то, что возможно знают немногие: «в судьбе Абаса сплелись самые переломные моменты». Журналист побывал и на родине героя, где его именем названа школа и улица, побывал в Дербенте, где находится городской парк, названный в честь героя.

О боевых вылазках Абаса во время службы  нам рассказал и спутник Василия Соколова, который приехал вместе с журналистом- однополчанин Абаса Исрафилова-Гасанов Гасан Рурахмаевич,уроженец с.Хубар.
 
Перебирая старые боевые фотографии, Гасан Гасанов рассказывал о том, как Абас, будучи 20-ти летним молодым парнем проявлял отцовскую заботу о бойцах. «Бывало, что после тяжелого боя, мы засыпали в блиндаже кто где сидел. Абас будил нас, чтобы мы покушали,отдохнули, набрались сил» - вспоминает однополчанин.

По словам однополчанина Абас всегда в бою шел впереди, следуя принципу :если не я, то кто же?!

Жизненный путь Абаса был такой же обыкновенный, как и многих других советских парней.Но на жестокой, страшной войне Абас Исрафилов обессмертил свое имя, проявив небывалый патриотизм и смелость, отдав жизнь за обеспечение безопасности южных рубежей нашей Родины.

О том, как погиб Абас Исрафилов, рассказывал комсорг подразделения саперов Евгений Разборов, который отметил, что к границе Пакистана послали 50 самых лучших, закаленных в боях саперов. Позже Разборов из Омска в письме родителям Абаса написал: «Наш взвод саперов, которым командовал Абас, входил в бессмертный батальон Варанцова. Так его называли в американских радиопередачах. Абас водил нас в бой как настоящий офицер». Евгений Разборов выжил в этой войне, и, спустя годы с семьей приехал на родину Абаса. Своего сына Евгений назвал в честь боевого друга Абасом. Месяц они гостили в Дагестане, в с.Белиджи, на родной земле героя. Видимо, таких людей невозможно забыть...
 
На Кавказе из «афганцев» только 2 героя СССР, это всем известный Аушев и Абас Исрафилов. Правда Аушев получил героя уже майором, а Исрафилов солдатом. И дали этого героя только через несколько лет. Возможно, история не могла допустить того, чтобы такой подвиг солдата остался неизвестным. Совершенно случайно, совсем чужой человек Абасу Исрафилову, находит в архивных документах наградной лист солдата и, добивается признания героя на государственном уровне. Так получилось, что Абас Исрафилов - это последний герой Советского Союза.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезги TV-Радио | Просмотров: 4052 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: герои лезгины, Абас Исрафилов

avatar
1
На Лезгинским то же
avatar