Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Июнь » 13 » В Ахтах пройдет первый Горный форум Дагестана

10:06

В Ахтах пройдет первый Горный форум Дагестана


В Ахтах пройдет первый Горный форум Дагестана
В Дагестане готовятся к проведению одного из ключевых мероприятий в рамках объявленного Главой РД Года гор – так называемого Горного форума, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Проходить он будет в республике с 26 по 29 июля.

По информации источника, в Международной научно-практической конференции «Эффективное развитие горных территорий России» – таково официальное название мероприятия – примут участие представители научного сообщества, федеральных, региональных и муниципальных органов управления, предпринимательских структур, общественных организаций и т.д.

В настоящее время уже подготовлены Программа проведения Горного форума, повестка дня и регламенты конференций и дискуссионных сессий, проводимых в рамках форума.

Кроме того, сформирован список его участников, который включает 257 человек. В их числе – представители органов власти и местного самоуправления, организаций и научного сообщества Республики Дагестан, федеральных органов власти, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

Также ожидается участие делегаций 16 субъектов Российской Федерации и представителей иностранных государств, в числе которых – Азербайджанская Республики, Грузия, Киргизская Республика, Республика Сербия, Королевство Бельгия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Пакистан и Швейцария.

Как сообщили в Минэкономразвития РД, местами проведения Горного форума определены Махачкала, село Ахты Ахтынского района, село Хунзах Хунзахского района и местность «Цамаури» Тляратинского района.  

В рамках мероприятия запланированы дискуссионные сессии, круглые столы и конференции, подписание соглашения между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и Правительством Республики Дагестан о сотрудничестве, а также принятие декларации о Горной Хартии.

В селе Ахты Ахтынского района и селе Хунзах Хунзахского района на 28 июля запланирован круглый стол «Актуальные проблемы социально-экономического развития горных регионов РФ (на примере РД): концептуально-стратегические, гуманитарные и экономические аспекты». В МО «Ахтынский район» состоится посещение ежегодного фольклорного фестиваля «Поющие родники». В МО «Тляратинский район» пройдет очередной фестиваль традиционной культуры «Цамаури», а в Хунзахском районе – «Поэтический праздник».  

Во всех трех муниципальных районах запланированы экскурсии по достопримечательным местам.  







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2588 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Год гор, ахтынский район, Горный форум

avatar
1
Толку от этих конференций ноль. Лучше бы выделяемые на подготовку мероприятия деньги выделяли бы изданию детских книг на родных языках.
avatar
2
Получается накладка 30 -го июля праздник эпоса ШАРВИЛИ ,а как подготовка к празднику?
avatar
3
28го ещё и "Лезги сес"
avatar
Шарвили общепризнанный праздник Лезгистана  и России. Поэтому все патриоты Лезгистана  участвует  на празднике и поддерживает  Имама Яралиева!
ВСЕ НА  ПРАЗДНИК  ШАРВИЛИ!
avatar
5
Уважаемой LezGi Yar!!! Когда можно с вашей позволением посмотреть видео праздника ШАРВИЛИ. а 2016 год. Саграй куьн!
avatar