Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 19
Мугьманар: 19
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Март » 23 » В Докузпаринском районе отметили Яран Сувар (Фоторепортаж)

11:20

В Докузпаринском районе отметили Яран Сувар (Фоторепортаж)


В Докузпаринском районе отметили Яран Сувар (Фоторепортаж) В Докузпаринском районе отметили Яран Сувар (Фоторепортаж) В Докузпаринском районе отметили Яран Сувар (Фоторепортаж) В Докузпаринском районе отметили Яран Сувар (Фоторепортаж) В Докузпаринском районе отметили Яран Сувар (Фоторепортаж) В Докузпаринском районе отметили Яран Сувар (Фоторепортаж) В Докузпаринском районе отметили Яран Сувар (Фоторепортаж)
Этот праздник является одним из древнейших. К празднику весны готовят обильные кушанья сладости и различные подарки. С наступлением темноты на улицах, во дворах разжигают костры, вокруг которых собираются много народу.

Как передает «ЛезгиЯр», с приветственным словом выступил, глава сельского поселения «с. Мискинджа» Магарамов Ш.М., который поздравил жителей с долгожданным праздником Яран Сувар и пожелал мира, добра, счастья и благополучия! «Пусть в Ваш дом придут семейное тепло, взаимопонимание с родными, уют и благополучие! Пусть весна окончательно вступит в свои права, дарует мир и спокойствие всем людям на земле»,- отметил глава с/п Мискинджа Магарамов Ш.М.

С поздравительной речью от имени руководства района выступила заместитель главы администрации МО «Докузпаринский район» Исмаилова С.В.. «Сердечно поздравляем с национальным праздником «Яран Сувар»! Праздник «Яран Сувар» символизирует наступление весны, возрождение и обновление жизни и природы. В этот весенний праздник желаем всем крепкого здоровья, успехов, исполнение жизненных планов и начинаний, душевной бодрости и оптимизма, счастья и благополучия. Пусть этот праздник принесет в каждый дом тепло, уют, мира и добра на долгие годы. Пусть ваши дети и внуки всегда радуют вас и приумножают из поколения в поколение мудрость и величие нашего народа. С праздником Яран Сувар!»

Выступали с поздравлениями аксакалы села во главе с председателем Совета старейшин села Исаковым Б..

Далее перед общественностью района была показана богатая, интересная концертная программа. Представление началось с короткого вступительного слова ведущего Абдуллаева Брембега. Выступали исполнители лезгинских песен управления культуры Докузпаринского района.

В честь празднования «Яран Сувар» также прошли спортивно-массовые мероприятия, где собралось много жителей района. На отдельной площадке проходили состязания по национальным видам спорта: метание гири, поднятие гири, перетягивание каната и прыжки с места. По итогам прошедших состязаний первое место в метании гири занял Ибрагимов Э.(Мискинджа), второе место –Ханвердиев К.(Ново-Каракюре), третье место Ханвердиев В.(Новокаракюре). Первое место в поднятии гири занял Ибрагимов Э (Мискинджа).(Ново-Каракюре), второе место занял Ибрагимов Э. (Махачкала), третье место – Ханвердиев К.(Новокаракюре). По прыжкам с места, первое место занял Рамалданов Т.(Ново-Каракюре), второе место Ибрагимов Э.(Мискинджа), третье место – Гафизов Т.(Мискинджа). В перетягивании каната первое место заняла команда с/п «Мискинджа», второе место заняла команда с/п «Каракюре», а третье место – команда Мискинджинской ДЮСШ.

Руководитель отдела физической культуры, молодежной политики, спорта и туризма района Агаширинов А.М. поздравил всех с праздником и наградил победителей дипломами и денежными вознаграждениями.

Праздник прошел с большим успехом, множество хороших добрых слов и пожеланий от гостей и коллег, жителей села и участников художественной самодеятельности. Управление культуры района почти в полном составе направили свои делегации для участия в праздновании. Огромный заряд бодрости, доброты и позитива получили все собравшиеся.





















Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3043 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Яран Сувар 2016

Оставьте свой комментарий!
avatar