Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 22
Мугьманар: 22
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Апрель » 25 » В Курахском районе отметили 95-летие Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова

11:51

В Курахском районе отметили 95-летие Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова


В Курахском районе отметили 95-летие Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова В Курахском районе отметили 95-летие Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова
24 апреля 2014 года в школе-интернате для одаренных детей Южного Дагестана в селе Икра Курахского района в рамках празднования 69-годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне состоялись торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова, - передает ЛезгиЯр со ссылкой на пресс-службу администрации района.

В 11.00 часов под звуки Гимна Российской Федерации подняли флаги РФ и Республики Дагестан.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Икринской средней школы-интерната для одаренных детей Н.Тагиров. 

— «Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе и селе. Созданы мемориальные комплексы, места боев отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят имена погибших героев. Для нас особой гордостью является бесстрашный комбат Э.Б.Салихов, чей подвиг остается примером мужества и стойкости, патриотизма и веры» - сказал он.

С докладом о жизненном пути и ратных подвигах Героя выступил учитель истории данной школы С.Каибханов.



На торжественном митинге с приветственными словами выступили заместитель главы администрации МО «Курахский район» по общественной безопасности М.Хариев, внук Героя Г.Омаров, начальник управления образования администрации района Р.Катибов.

— «Благодарные потомки помнят и чтят память Героев, воинов. Павших в боях за свободу и независимость нашей многострадальной и необъятной страны. Мы склоняем свои головы над прахом всех погибших воинов, бойцов Советской Армии, как с испокон веков склонялись головы граждан перед памятью тех, кто погиб за Отчизну» - сказала в своем выступлении учащаяся Икринской СОШ Радмила Рагимова.

Торжественные мероприятия, посвященные памяти Э.Салихова завершились концертом коллектива художественной самодеятельности данной школы, танцами и соревнованиями по футболу между командами школ района. Переходящий Кубок и грамоту завоевала команда Курахской СОШ №1, занявшая первое место в соревнованиях по футболу.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 4349 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: лезгины герои, Лезгины в ВОВ, Эсед Бабастанович Салихов

avatar
1
Наш район всегда помнил,помнит и будет помнить своих Героев!!!Слава Героям!
avatar
2
захожу в музей на поклонной горе, а глаз ишет фамилию моего земляка, Героя, и в этот момент меня переполняет не опесуемые чувства..... пусть Аллагь укрепит тебя Эсед Бабастанович
avatar