Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 33
Мугьманар: 33
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » В Кусарском селе нашли необычное кладбище, где хоронили только влюбленных (Фото)

08:27

В Кусарском селе нашли необычное кладбище, где хоронили только влюбленных (Фото)


В Кусарском селе нашли необычное кладбище, где хоронили только влюбленных (Фото)
Точный возраст необычного старинного кладбища в кусарском селе никто не знает, тем не менее местные жители уверены - здесь похоронены семейные пары, прожившие праведную жизнь.

Старинное кладбище в селе Хазра Кусарского района не похоже ни на одно другое. Почти все могилы здесь расположены попарно, то есть людей хоронили по двое, при этом оставляя вокруг пустое пространство.

Как рассказали региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан местные жители, по всему району можно встретить немало древних кладбищ, при этом многие из них мало изучены.

Что касается этого необычного кладбища, то, по словам сельчан, точный возраст его не известен. Старожилы говорят, что здесь хоронили семейные пары, которые поженились по любви и прожили праведную жизнь – в молитвах и исполнении всех религиозных обрядов.

В настоящее время, к сожалению, некоторые надгробия разрушены. На оставшихся можно разглядеть изображения четок, коврик для совершения намаза, чашу для омовения.

«Надгробные камни на этом кладбище отличаются также своей высотой. Каждый из них возвышается над землей больше чем на два метра», — рассказала жительница села Махбуба ханум, добавив, что по словам старожилов села, могилы относятся к XIX веку.

Отметим также, что в селе Хазра есть еще два таких же старинных кладбища, и у каждого из них своя история.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 2407 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Хазра, Село Хазра, интересное, необычное

avatar
1
Lezgi c1alal xu1run tvar YARGUN ya.
avatar