Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 30
Мугьманар: 30
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » В Махачкале проходит международный форум «Российский Кавказ»

11:17

В Махачкале проходит международный форум «Российский Кавказ»


В Махачкале проходит международный форум «Российский Кавказ» В Махачкале проходит международный форум «Российский Кавказ» В Махачкале проходит международный форум «Российский Кавказ» В Махачкале проходит международный форум «Российский Кавказ» В Махачкале проходит международный форум «Российский Кавказ»
Международный политологический форум «Российский Кавказ» начал свою работу 15 сентября в Махачкале. Мероприятие подобного уровня проводится в Дагестане впервые, тем приятнее отметить широкое участие в его работе известных российских политологов, философов, историков, социологов, экономистов, юристов, культурологов, зарубежных гостей, - сообщили «ЛезгиЯр» в управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД
 
Глава республики Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанцев и всех присутствующих с Днем единства народов Дагестана, отметив, что этот праздник подразумевает внутреннюю генетическую связь со всеми народами Российской Федерации: «Это региональный праздник, но, вместе с тем, мы считаем, что в нашей стране он является общенародным».

В работе форума приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, директор Института социологии Российской академии наук, академик РАН Михаил Горшков, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей, член-корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев, академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, депутат Государственной Думы Михаил Старшинов и другие.

Приветствуя участников масштабного мероприятия, Глава Дагестана подчеркнул, что проведение форума в Махачкале, с одной стороны, является признанием роли и места республики в обеспечении стабильности, безопасности и развития Российского Кавказа, и, вместе с тем, этот факт можно воспринимать как высокую оценку достижений в различных отраслях дагестанской гуманитарной науки.



Р.Абдулатипов отметил, что проблемы, с которыми сегодня сталкивается Российский Кавказ, носят многоплановый характер, приводя к тому, что политические системы субъектов региона начинает периодически «лихорадить». Глава Дагестана акцентировал внимание на проблеме идентичности, острота которой обусловлена тем, что в духовной сфере общества очевиден раскол по принадлежности к разным формам идентичности - традиционной, русско-европейской и исламской. Углубление раскола идентичности несет в себе угрозу общегражданской идентичности, размывая основы перевода различной региональной, конфессиональной и этнической идентичности в общую гражданскую идентичность.

«Очень важно, чтобы у человека формировалась местная, республиканская, общекавказская идентичность, и чтобы базовое значение имела гражданская идентичность. В общество надо возвращать многие человеческие качества, такие, как честь, достоинство, мужество. Без этого власть сама по себе ничего не сделает. Я считаю главным для себя вопросом изменение сознания и культуры дагестанцев, в том числе к своему быту», - заявил руководитель республики.


Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что Дагестан, являясь, самой крупной национальной республикой Юга России, позиционирует себя не только в качестве северокавказского региона, но и как прикаспийского; поэтому республика, безусловно, может и должна играть важную роль в налаживании экономических связей субъектов региона с прикаспийскими странами.

«Дагестан вбирает в себя элементы культурного многообразия. Если мы говорим о современном этапе развития России, нам надо осмыслить многие аспекты экономического, культурного, политического развития. У нас одна страна, и мы взаимосвязаны друг с другом. Надо работать вместе. Мы заинтересованы в глубоком анализе происходящих процессов и видении перспектив нашего развития. Проводя нынешний политологический форум, мы демонстрируем готовность нашего общества отвечать на различные вызовы времени», - отметил Глава Дагестана.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Старшинов в своем выступлении выразил надежду на то, что в ходе работы форума будут выдвинуты полезные рекомендации. «Это важное мероприятие в рамках реализации приоритетов государственной национальной политики», - добавил он, зачитав приветствия в адрес участников форума, в том числе от имени председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина и Главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова.



В приветственном адресе С. Нарышкина, в частности, говорилось: «Приветствую организаторов, участников и гостей международного политологического форума «Российский Кавказ». Вам предстоит обсудить вопросы, касающиеся поддержания межнационального мира и согласия в таком уникальном регионе, как Северный Кавказ. Проведение столь масштабного форума наглядно демонстрирует важность и востребованность усилий экспертного сообщества в рамках реализации приоритетов государственной национальной политики. Уверен, что результаты вашей профессиональной дискуссии найдут практическое применение и станут основой для дальнейшего совершенствования законодательства. Желаю участникам форума плодотворной работы и всего наилучшего».

Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов, в свою очередь, озвучил тезис о том, что в условиях непрекращающегося конфликта на Ближнем Востоке, появления новых государственных образований, тяжелейшего кризис на Украине, что нарушило соотношение сил на мировой арене, - необходимо приложить максимальные усилия для укрепления международных отношений.

С докладом «Национальное и гражданское в процессе формирования общероссийской идентичности» перед собравшимися выступил директор института социологии РАН, академик РАН Михаил Горшков, поделившись наблюдением о том, что чем сильнее процессы глобализации проникают в национальную самобытность, тем активнее народы стараются обезопасить свою культуру, язык, религию.

«Жить вне истории человек, государство не могут. Идентичность несет в себе ответ на вопрос о сущности народа. Распад СССР в свое время болезненно сказался на идентичности народов. Тогда, согласно нашим исследованиям, не более трети населения идентифицировали себя гражданами России; каждый седьмой продолжал себя чувствовать гражданином СССР. Сегодня свыше 90 % респондентов воспринимают себя гражданами России. Российская идентичность становится наиболее сильной. Однако большинство населения сохраняет идентичность по национальности и месту жительства. Более половины населения одновременно ощущают сильную связь и со своим народом, и с российским сообществом. Укрепление межэтнического и гражданского согласия - это динамично развивающийся процесс», - подчеркнул докладчик.

В выступление М.Горшкова прозвучал тезис и о том, что в условиях геополитической нестабильности, региональной взрывоопасности необходимо делать все для укрепления национальной идентичности: «В битве идентичностей выигрывают те государства, чья идентичность имеет большую историческую, культурную, политическую глубину и силу. Как показывает история и международный опыт, эти процессы не могут проходить самотеком. Политика идентичности должна быть первоочередной. Народ должен знать о целях всех проводимых реформ, общенациональные идеи не могут навязываться сверху.

Значимость северокавказской цивилизационно-культурной общности для России очевидна. Кавказ накопил такой мощный созидательный потенциал, что в 21 веке может стать соединительным рубежом народов и цивилизаций. Здесь веками формировалось единство культур и традиций. И, прежде всего, это относится к народам Дагестана. Секрет силы и мощи этой общности ярко описал Рамазан Абдулатипов в книге «Мой дагестанский народ»: «Красота и величие мироздание начинается для нас, дагестанцев, с маленького родника у родного аула. Для нас это целый мир. И мы с жадностью упиваемся этим миром, как с жизненно необходимым началом своего социального бытия». Ни российская, ни кавказская цивилизация не могут быть повернуты вспять, единственный способ сохранить идентичность - смотреть вперед, обретая новые ресурсы самоутверждения и сохраняя свою сущность», - резюмировал Михаил Горшков.

Президент Российской ассоциации политической науки, заведующий кафедрой сравнительной политологии МГИМО Оксана Гоман-Голутвина, в частности, выразила большую удовлетворенность тем, что форум проводится на земле древнего Дагестана, где «воочию воплощаются идеи древнего мыслителя Платона, считавшего, что государством должны управлять философы, владеющие законами диалектики. Процесс идет таким образом, что здесь, в Дагестане, видно, что миром правит невещественное, миром правят идеи».

В своем докладе на тему «Институционализация политической науки в России как инструмент противостояния современным вызовам и угрозам», О. Гоман-Голутвина напомнила о сохраняющихся в республике вызовах и угрозах, в том числе, со стороны международного экстремизма. В этой ситуации политическая наука может и должна стать инструментом противостояния современным угрозам. «Политическая философия сегодня - это системообразующий элемент политического знания», - отметила президент ассоциации, насчитывающей свыше 60 филиалов и организаций по всей стране.



Высокую оценку политолога получила деятельности регионального отделения российской ассоциации политической науки в Дагестане, где одной из важнейших задач является противодействие политическому экстремизму. «Глубоко символично, что этот форум проходит в дни празднования 15-летия разгрома международных бандформирований в Дагестане. Это говорит о крайней чуткости в понимании приоритетов в российской политике и российской политической науке. Мы, со своей стороны, приложим все усилия к тому, чтобы достойные разработки дагестанских политологов нашли свое воплощение в практике образовательного процесса», - подчеркнула О. Гоман-Голутвина

В связи с затронутой темой 15-летия победы над международными террористами Рамазан Абдулатипов отметил, что дагестанцы, как один, поднялись на борьбу со злом, и что победа над врагом была завоевана под руководством В.В. Путина. «Более 120 ополченцев были удостоены ордена Мужества, наиболее отличившиеся генералы-ополченцы получили звание Героя России, и только один единственный человек не получил никаких званий - Владимир Владимирович Путин. Исходя из этого, я подписал Указ о награждении Президента страны орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Эта награда – демонстрация благодарности дагестанцев за то, что Владимир Владимирович Путин был рядом с республикой, и за то, что он самые добрые слова восхищения и любви произносит в адрес дагестанского народа. Это имеет для нас огромное значение», - заявил Глава республики.

Директор Института этнологии и антропологии РАН, академик РАН Валерий Тишков, выступая с докладом «Пути мира на Кавказе», в частности, сказал: «Десять лет назад у меня вышла книга с таким же названием, какое носит форум – «Российский Кавказ». Я разделяю все мысли и идеи, выраженные моими коллегами и Главой Дагестан Рамазаном Гаджимурадовичем». В.Тишков затронул тему соотношения этнокультурной мозаики мира и политической карты мира, религии и этнокультуры. Были отмечены и проблемы нестабильности, возникающие там, где есть две-три группы, претендующий на власть в государстве, а других пытаются свести к уровню меньшинств. Таким примером, по мнению Валерия Тишкова, является ситуация на Украине, где фактически сложилось двухобщинное государство.

В. Тишков рассказал о своем исследовании проблем молодежи в северокавказском регионе: «В Дагестане и на Северном Кавказе в целом очень высока доля молодежи, поэтому очень важно знать то, о чем думает молодежь, чего они ждут от нас. Надо знать каковы ценности и ориентации молодежи, как руководить и направлять эти огромные массы людей. Сегодня в нашей стране, к сожалению, очень быстро воспитывается когорта молодых разрушителей, отвергающей все, что было сделано предыдущими поколениями».



Как отметил Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей, член корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев, депутатами проделана огромная работа по разработке программ в области национальной политики. «Комитету по делам национальностей за два года удалось очистить законодательное поле от тех законов, которые устарели. С другой стороны, удалось принять и два эффективных закона, один - в прошлом году. Закон перевел градус национальных отношений на муниципальные образования, выстроена вертикаль межнациональных отношений – президентский совет, управление, которое занимается этими отношениями, и уже есть определенные подвижки», - сообщил Г.Сафаралиев, добавив, что нынешний политологический форум призван, по сути, содействовать внедрению стратегии национальной политики.

Спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов высоко оценил деятельность Рамазана Абдулатипова на посту руководителя Дагестана, в целом отметив значимость его шагов и усилий в течение последних 30 лет. «Мы наблюдаем за успехами Главы Дагестана и видим, как много построено социальных объектов, заводов, сколько проложено километров дорог... Но за всем этим нельзя забывать самое главное – Рамазан Абдулатипов очень многое делает для укрепления единства народов. Когда во времена перестройки многие занимались приватизацией, он занимался вопросами единства России. Рабочие места можно создать, поднять экономику, но нам надо думать о мире, а его можно достичь только через единство. Нам надо идти через единство к миру, это основа всего», - выразил уверенность Д. Абдрахманов.

Глава Дагестана, со своей стороны, заметил, что уровень межнациональных, как и межчеловеческих, отношений зависит от культуры и нравственности личности, вступающей в эти отношения.

«Культуры никогда не сталкиваются, сталкиваются невежества. После развала Советского Союза на первый план стало выходить именно невежество. И сегодня, когда Россия становится на ноги, мы постепенно отодвигаем этнический конфликтогенный фактор на задний план. Нам нужно максимально заниматься просвещением и культурой. Независимо от численности народности и национальности, каждый человек должен увидеть плоды своего участие в жизни государства. Мы должны показывать позитивный опыт, успехи развития Кавказа. Вспомните, какой была Чеченская Республика еще 10-15 лет назад. А сегодня это - один из самых благоустроенных регионов Российской Федерации. Об этом надо говорить!», - подчеркнул Глава Дагестана.

В заключение Рамазан Абдулатипов выразил уверенность в том, что открывшийся форум будет способствовать лучшему пониманию обществом ключевых проблем региона и поиску путей их решения.

Отметим, политологический саммит продлится до 21 сентября. Его работа будет организована на дискуссионных площадках в Махачкале, Дербенте и высокогорном Ахвахском районе - в формате пленарных заседаний, тематических круглых столов, выездных семинаров, выставок-презентаций, мастер-классов. Запланирована и экскурсионная программа. В рамках форума будет работать Вторая политологическая школа «Каспий», к участию в которой приглашены молодые ученые.



Сопредседателями мероприятия выступают Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, директор Института социологии Российской академии наук, академик РАН Михаил Горшков, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, член-корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

По итогам работы форума запланировано издание ряда тематических сборников; избранные доклады опубликует московское издательство «РОСПЭН». В преддверии масштабного мероприятия в свет вышел сборник трудов политологической школы «Каспий», куда вошли доклады, отобранные на конкурсной основе.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
sad sad sad bag bag bag bag bag bag
avatar
2
а чего там обсуждать ?   но то автохтоны сев-го Кавказа с подвергаются притеснениям на всех уровнях в РФ.

если Чечня такая благополучная чего тогда оттуда чеченцы бегут ? сколько уже сбежало от  диктатуры и беспредела Там в Чечне идёт насильственная ассимиляция нет вывесок на чеченском  языке ВООБЩЕ,  кроме как на могилах...
avatar