Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 15
Мугьманар: 15
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Путин на пресс-конференции ответил на вопрос о национальных языках в республиках

16:18

Путин на пресс-конференции ответил на вопрос о национальных языках в республиках


Путин на пресс-конференции ответил на вопрос о национальных языках в республиках Путин на пресс-конференции ответил на вопрос о национальных языках в республиках
Президента РФ Владимира Путина спросили о языковой ситуации в национальных республиках. Ежегодная пресс-конференция, в ходе которой глава государства отвечает на вопросы журналистов, проходит 14 декабря, - пишет «НацАкцент»

Владимир Путин обратил внимание на журналистку из Татарстана. Она держала плакат с надписью «Путин Бабай», но президент ошибочно прочел ее как «Путин Байбай» и предложил девушке задать вопрос «для остроты».

«Это трудности перевода, сегодня все меня боятся. Здесь написано «Путин Бабай», это по-татарски «Дедушка Путин». Так вас называют дети в нашей республике, – пояснила журналистка. Она задала главе государства два вопроса: не поднимет ли Путин языковой вопрос снова спустя несколько лет, и нет ли в его планах укрупнения регионов.



«Я считаю, что у нас нет никакой остроты в сфере национального вопроса, – заявил Путин, – Второе: вопросы, связанные с языком, направлены только на одно – создать всем детям, где бы они ни проживали на территории РФ, равные стартовые условия для будущей жизни. Мы говорим про Татарстан, который я очень люблю, у меня там много друзей, но ведь татары проживают не только в Татарстане – примерно половина татар проживают в других регионах РФ, и у всех должны быть равные стартовые условия. И если люди будут знать свой национальный язык и будут отставать в языке межнационального общения, в русском языке... преподавание в ведущих вузах страны ведется на русском языке. Мне кажется, это было бы плохо по отношению к детям, проживающим в Татарстане».

Владимир Путин подчеркнул, что при этом необходимо обеспечить людям возможность изучения родного языка. «Не только татарского – марийского, чеченского, якутского, у нас огромное разнообразие таких языков, это наша гордость и наше богатство», – отметил он.

Президент добавил, что с точки зрения экономической целесообразности в некоторых случаях есть смысл в укрупнении регионов. «Но я хочу подчеркнуть, чтобы в национальных республиках и автономиях услышали, – мы ничего не будем навязывать в этой сфере. Это вредно и опасно для единства Российской Федерации, потому что любой народ должен выбрать сам такую форму сосуществования с другими народами России, которую он считает наиболее приемлемой и оптимальной. Никаких государственных планов по укрупнению и слиянию нет и быть не может. Во всяком случае, пока я президент, этого не будет», – заключил он.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2025 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: владимир путин

avatar
1
Бабай это видимо тезка Ябая
avatar
2
В реальности на местах не будет и  не разрешит что нац языки развивался,эта все на словах и на бумаге. Государство а так же правительство не поможет превосходства над русским а так же над англ-франц-немецким языком.Не бывают так родной язык хочешь учи хочешь нет.Уроки каждый день 11кл включительно и гос экзамен и то......Если нет уйдем как последний УБЫХ -ТЬАХА самоназ (как по лезги даха - тха-стха ст. брат а может лингв совпа-ие) и мы тоже конце века останемся человек 100 или 110 верхном. Куруше. РЕФЕРЕНДУМ там и тут!
avatar