Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 145
Мугьманар: 145
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Август » 10 » По ТВ покажут шоу об истории Дербента

17:41

По ТВ покажут шоу об истории Дербента


По ТВ покажут шоу об истории Дербента
День единства народов Дагестана отметят в Дербенте 15 сентября. В этот же день состоятся торжества, посвященные завершающему этапу празднования 2000-летнего юбилея города, сообщила пресс-служба регионального Министерства культуры.

Главное событие праздника – историко-театрализованное шоу «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля». Зрителям за два часа покажут историю Дербента с древних времен до настоящего времени. Представление поделят на семь эпизодов, в каждом будут рассказывать об одном из самых значимых событий: возникновение крепости, строительство Великой стены, объединение говорящих на разных языках народов, рождение самобытной культуры, дружба с Россией. В шоу будут задействованы все государственные театры и хореографические ансамбли республики, звезды дагестанской эстрады и другие, - пишет издание «Национальный акцент». 

Познакомиться с культурой народов Дагестана можно будет на подворьях, а также на фестивале народной культуры. Уже утвердили график репетиций – генеральный прогон программы состоится 5 сентября в Махачкале.

День народов Дагестана учрежден указом президента республики в 2011 году. Датой было выбрано 15 сентября – в этот день объединенная армия дагестанских народов обратила в бегство армию Надир-шаха.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезги TV-Радио | Просмотров: 1954 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Дербент

Оставьте свой комментарий!
avatar