Как появилось слово «цIап» в лезгинском языке.
31.01.2013, 14:37

Пишу для тех, кто любит размять свой мозг и анализировать с точки зрения РАЗУМА, а не надписи кем-то написанной и широко разрекламированной с датировкой ДО Н.Э. и что с большой важностью преподают в ВУЗах и Академиях для УМНЫХ.
УМНЫМ тут интересного ничего нет, можете не отвлекаться на этот бред...
Для человека с РАЗУМОМ понятно, что любая история это политика, уходящая в прошлое.

Как то мне стало интересно разобраться, почему мы Огузов называем «цIапами».
Нам известно, что на лезгинском языке «цIап» означает конский навоз.
вывод: что это связано с лошадьми.

Где лошадь там и стремя, посмотрим, когда изобрели стремена.
И оказывается, что стремена изобрели, если верить УМНЫМ историкам в 4 веке, т.е. люди еще не умели делать бумагу и печать книги, но уже научились обрабатывать металл и силой мысли копировать и штамповать на монетах одинаковые бюсты царей и правителей. Делать доспехи толщиной 3 мм.
Отлично видно, что тут заложена историческая подмена. Металл начали обрабатывать ни как ни раньше бумаги соответственно:
вывод: это примерно не раньше 15 века.

Но у нас не было сильного коневодства, да и земель прокормить такое поголовье лошадей в ущерб себе не вижу смысла. Да и конину мы не потребляем в пищу. И даже в любимых УМНЫМИ летописях нигде не указывается, что у Кавказских Албанцев была конница.
вывод: что Огузы (цIапы) пришлые.

Само название говорит, что при появлении Огузов на лошадях оставались следы и характерный запах конского навоза «цIапа»
Добавил: Рагъ | | Теги: рагъ
Просмотров: 20404 | Рейтинг: 3.9/13




Похожие блоги по теме:

Похожие новости по теме:
avatar
1
продолжение) не полностью скопировал.

Попробуем разобраться, откуда могли прийти «цIапы» и что мы знаем о них:
1. «цIапы» - народ Тюркского происхождения Огузы.
2. Все народы Тюркского происхождения двигались со стороны современной России Азиатской части, где и до сих пор проживает население Тюркского происхождения. Их след виден на любой современной карте. Все СТАНЫ кроме Дагестана выделяются просторными степями.
3. Значит нужно искать близкую к нам степь, а она находиться в современной Калмыкии, где до сих пор пасутся табуны.
4. Какое же государство находилось на территориях современной Калмыкии? *-Хазария. Хазарский Каганат - это государство, которое испарилось в воздухе современной истории, так же как и Кавказские Албанцы.
avatar
14
hands
avatar
2
ты что куришь? biggrin
avatar
3
....при передвижении большого количества войска (монгол) любая армия имела при себе работников которые должны были обслуживать большое войско... когда то в России эту службу называли похоронной командой или интендантской... сейчас эту службу называют - службой военного обеспечения...
Монголы захватывая чужие территории нуждались в том, чтобы их армию обеспечивали фуражом, убирались с поля битвы умершие, и раненые... оставляя часть этой обслуги уходили далее в перёд...захватывая всё больше и больше чужой территории.... Оставляя этих людей, на захваченной территории они имели всегда информацию о настроениях народа на захваченных землях... Как мы знаем...монголы проводили наступательную тактику только летом, а зимовать возвращались к себе в степи Монголии и предгорья Алтая.... А оставив некоторую часть совсем не военного контингента на оккупированных территориях оставляли им задачу (они обязаны были влиться и раствориться в местном народе)...подготовить население к тому, что Монголы вернутся следующем году...Заготавливали так же фураж, продукты питания и возможность создания армии наёмников из местного населения... Это Монголы очень сильно практиковали...наёмники им нужны были на самых опасных участках захватнической войны... и потму Монголы без страха уничтожения своего народа, посылали на штурмы городов и крепостей чужих - наёмников...
Вернёмся к нашим баранам....
Вот откуда на просторах ранее не знавших татар и монгол столько осталось чужаков - татаро монгол...после трансформировавшихся в многочисленные племена - тюркские народы на Кавказе... И Турция такая же страна на чужих (Византийских) территориях...
Вот те кто оставался (татары) на зимовье , на оккупированных монголами территориях люди ....местное население с трудом воспринимало их попытки сблизиться с местными... и многие из их числа (татар) не сумевшие найти общий язык с местным населением влачили нищенский образ жизни... и чтобы как то выжить бывали случаи, когда их замечали за занятием выборки зёрен овса из ослиного и лошадиного помёта ... и потому их называли ЦАП незвабур - едящие ослиный помёт... многие путают ослиный помёт с лошадиным... Лошадей у местного населения не оставалось после нашествия Монгол...их просто отбирали у местного населения и потому можно утверждать с более уверено, что абури незва цапар (помёт) был ослинным....
И второе...они живя в Монгольских юртах отапливали юрту помётом скота...и очень отвратительно воняли сами по себе... вот и все исторические факты о том почему Ц1АП и в африке Ц!АП...))))))))) wink
avatar
4
Все что написано в посте не имеет ничего общего с историей.

Монголы описанные в современных исторических учебниках по Склигеровской хронологии, не теоретически не практически не могли никого никогда захватывать... и все кто с умным видом несет подбные речи они просто неразумные жертвы дизинформации.

Слово МАГОЛ значит ВЕЛИКИЙ ни какого отношения к манголам не имеют...

Все Турки-это коница, ВЕЛИКОГО МАГОЛА в том числе и цIапы.
avatar
5
А историю которую нам впариваю...кто написал..)))))) тоже человеки... biggrin
avatar
6
не стыдно обзываться ? >(
avatar
9
а чего стыдится то ? cool
avatar
7
зун гъвеч1и ч1авуз чи патеди ик1 лугьудайди тир: - Абар ц1апар хьтин ч1улавбур йа))) biggrin За фикирзади тир белки гьакинай абуруз ц1апар лугьузва))))
avatar
8
smile
avatar
10
wacko wacko wacko
avatar
11
цIапар тахьатIа цIапашар
avatar
12
Прощу читателей сайта ЛезгиЯр не поддаваться на провокации. Главное – не идти на поводу у тех, кто пытается рассорить наши народы. Лезгины и азербайджанцы братья !
avatar
15
а кто вам такое сказал что мы братья я лично с их стороны увидела что мы враги для них
avatar
13
ц/апар я ман, халкъ я диб я ирс ва чил авачир. са т/вар я ц/апар гьабурни квадарда чна чи чилелай къведа вахт агъазва зун.
avatar
16
Круто !  respect
avatar
17
Брокгауз и Ефрон, "Кавказскийкрай":Значительную,а местами главную часть населения восточного Закавказья составляют
адербейджанские татары. живущие преимущественно в губерниях Елизаветпольской,
Бакинской, Эриванской и отчасти Тифлисской. Большая часть татар — шииты,
меньшая — сунниты. По образу жизни они разделяются на оседлых и полукочевых, из
которых последние, занимаясь в больших размерах скотоводством, ежегодно со
своими стадами совершают перекочевки: весной — в горы из низменностей, а осенью
— обратно. Закавказские татары, в особенности те, которые ведут полукочевой
образ жизни, представляют, вместе с курдами (в Эриванской, Елизаветпольской
губ. и Карсской обл.), самых беспокойных обитателей Закавказья; они мстительны
и невежественны, склонны к обману, воровству и грабежам, которыми чаще всего
занимаются во время перекочевок, являющихся, вследствие того, бичом для
оседлого населения, попадающегося им по пути.
avatar
18
[[[[Мурадли]]] вы турки мы лезгины, вы шииты мы суниты, вы пришлые, а мы коренные народы кавказа. Так что делает нас братьями? А если все это не учесть, допустим ты имеешь в виду "братья" потому, что мы живем на одной земле в мире и спакойствии. Так какой это мир, если ваше правительство притесняет лезгин из своих земель, а ваши телеканалы молчат об этом? Так какой это мир, если мы даем вашему языку статус государственного языка в дагестане а вы нам в азербайджане этого не даете, сажаете в тюрмы любово лезгина который будет требовать свои права на язык, хотья знаете что мы на этих землях жили и живем уже 3 тысячи лет!? Какие мы кардаши если все ваши телеканалы с утра до вечера бормочит что Дербент это город азеристана????
Какие мы братья если на передовую вы отправляете лезгин,тсахур,аварцев и талышей воевать с армянами????(на те земли, откуда позорно сбежали ваши отцы)
Какие мы кардаши если вы бросили своих жен и детей в ходжалы и убежали оставив там свою честь????
Мы с какого боку братья? Для меня (лезгина) индейцы больше братья чем вы! Вы мне напоминаете европейцев которые заселились на землях индейцев на континенте Америка затем притеснив аборигенных жителей этих земель образовали канаду и США. И еслли вы и мы исторически были братьями то наши предки не назвали бы вас "цапами" .! Так что скользи отсюда..."КАРДАШ" !!!
avatar
19
Спасибо Всем Лезгинам,не смотра на попытки других стран,,Лезгин и Азербайджанцев рассорить не смогли ! Поезд армянских провокатор ушел!
avatar
Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 24
Мугьманар: 24
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили: