Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 22
Мугьманар: 22
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Январь » 20 » 10-летний Абдулвагаб спас свою маму от верной смерти

19:18

10-летний Абдулвагаб спас свою маму от верной смерти


10-летний Абдулвагаб спас свою маму от верной смерти
Когда мы говорим о мужестве и героизме, перед нами встает образ воина и солдата. Но мужество это не только героические поступки, это умение правильно оценить ситуацию, и оценив ее, сделать правильные выводы, правильные решения. Героические поступки совершаются не только на полях битвы, но и в мирное время в будние дни. Так несколько дней тому назад, в обычный день в семье Джафаровых произошел несчастный случай. Все, кто стал свидетелем этой истории, сегодня с изумлением отзываются об оперативном мышлении и действиях Абдулвагаба Джафарова, ученика 4 класса МКОУ «Яраг-Казмалярская СОШ» Магарамкентского района, рассказали нашему порталу в пресс-службе Администрации района. 

Абдулвагаб, обычный мальчик, аккуратный, прилежный, который хорошо учится в школе и очень любит свою семью. Он, вернувшись со второй смены из школы, сел на диван перед телевизором, в то время как его мама, Эльза Джафарова, зашла в баню.

Возможно, многие догадаются сразу... Сегодня, очень много внимания уделяется теме правильного пользования газовым оборудованием в быту. Об этом практически всё время говорят в средствах массовой информации. По всей России часты несчастные случаи из-за взрыва газового оборудования в быту или летального исхода от угарного газа.

Но маленький Абдулвагаб не думал, что это может случиться у него дома. Сидя на диване, мальчик услышал глухой стук из ванны. По его словам, он сначала подумал, что мама что-то выронила с рук. Подождав полминуты, он подбежал машинально к двери и стал звать маму. Не услышав ответа, он понял, что случилось что-то страшное. Но он не растерялся. Мальчик в панике кричал и звал мать и пытался взломать дверь, но безуспешно. Он поднялся на стул и разбил форточку двери, побежал, взял телефон матери и позвонил отцу.

Фезули Джафаров в это время еще был на работе. Он работает комендантом в виадуке. Сын успел только напугать отца, что мать умирает. Абдулвагаб бросился будить старую бабушку, но понимая, что она ничем не сможет помочь, побежал к соседке, а оттуда к медсестре, которая к пяти часам вечера уже должна была быть дома. Соседи, медсестра и все, кто видел, как с ревом мальчик бежал по улице домой и кричал: «мама, не умирай, я тебя очень люблю», побежали следом за ним к ним домой. Успел и отец.

Благодаря молниеносной реакции, своевременным и правильным действиям мальчика, всё закончилось благополучно! Маму Абдулвагаба отвезли в больницу, успели оказать первую медицинскую помощь. Правда, Эльза Джафарова не помнит, что с ней произошло. Ей просто сказали: если бы не твой сын..., то...

Стоит отметить, что в его действиях сочетались и чувства, и знания...

Руководство района высоко оценило действия Абдулвагаба Джафарова, в ситуации, в которой возможно не каждый даже взрослый человек смог бы так оперативно и логически последовательно действовать с целью спасения жизни человека. Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов отметил, что поступок маленького героя достоин награды и он, конечно, будет награжден, но, самое главное, это большой пример подражания маленькому человеку с большой буквы!

Конечно, вопросы защиты населения и территории района от ЧС, гражданской обороны, обеспечения пожарной  безопасности организаций, учреждений образования, здравоохранения, культуры постоянно находятся в центре внимания руководства района, которое особо контролирует работу, направленную на подготовку учащихся образовательных учреждений  в области безопасности жизнедеятельности. Все мероприятия в этом направлении в учреждениях района, а именно, месячники безопасности, на которых проводились обучение и тренировки учащихся в экстренных ситуациях, а также беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, о поведении человека в экстренных ситуациях и неотложных мерах в случае чрезвычайных ситуаций дает, конечно, свой результат.

Классный руководитель Абдулвагаба Раият Самедова, педагог с большим опытом работы, отметила, что в этом направлении проводится определенная работа в начальной школе на классных часах, а также на уроках «Окружающий мир». Но, бесспорно, в такой ситуации играет роль не только фактор знания, но и факторы эмоции, психологии и самое главное, воспитания человека.

Надеемся, что мужественный поступок Абдулвагаба станет примером для подражания не только для сверстников, но и примером для всех.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4808 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: спасатели, герои лезгины, Абдулвагаб Джафаров

avatar
1
Хорошо что мальчик не полностью ушел в планшет или телевизор после школы,вот это подвиг в настоящее время а не то что он спас свою мать это попытается инстиктивно сделает любой ребенок,но тут и Абдулвагаб действовал правильно. А так понятно там пенсионеры старики и т.д но работник виадука должен знать что в природе существуют такие вещи как детекторы газов ,дыма . Есть даже с GSM модулем,СМС придет на телефон.
avatar
2
Его наградят медалью МЧС.
avatar