Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 14
Мугьманар: 14
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » 67-ое место по уровню развития

15:52

67-ое место по уровню развития


67-ое место по уровню развития В начале ноября Программа развития ООН (ПРООН) опубликовала ежегодный доклад Реальное богатство народов: пути развития человека. Работа включает в себя показатели уровня жизни людей, образования, здоровья, а также культурного развития в 169 странах мира. 

Эти показатели высчитываются с 1990 года.Самой важной частью доклада является список стран, в котором подсчитан индекс развития человеческого потенциала, который, в свою очередь, делится на четыре части:·        

Страны с очень высоким уровнем ИРЧП (42 государства);      
Страны с высоким уровнем ИРЧП (43 государства);        
Страны со средним уровнем ИРЧП (43);

Страны с низким уровнем ИРЧП (42). Одним из главных критериев подсчета индекса является ВВП на душу населения, наряду с разницей смертности/рождаемости, процентом граждан с средним и высшим образованием. Азербайджан, между тем, в докладе входит в список стран с высоким уровнем человеческого развития и занимает почетное 67-е место, опередив при этом Армению, которая расположилась на 76-м и Грузию с 74 позицией. В эту же часть списка попали Беларусь, заняв 61 строчку, Россия с 65 местом, Казахстан с 66 позицией. Недалеко расположился ближайший сосед АР, Иран – 70 место. 

В замыкающую тройку списка стран с высоким уровнем человеческого развития входит Турция с 83 позицией.  Для сравнения, в таком же докладе, только за 2000 год, Азербайджан занимал лишь 87 место. Основную роль в «прогрессе» положения дел в Азербайджане сыграл неестественный скачок бюджета государства за последние 5 лет, который влияет на среднестатистический доход на душу населения в год. Всего шесть лет назад он составлял около 210 долларов, сейчас он неожиданным и непонятным образом увеличился более чем в 5 раз. 









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 3504 | Добавил: Лань@Админ | В материале упоминаются: БЮДЖЕТ, по уровню развития, 67-ое, место, прооон, азербайджан

Оставьте свой комментарий!
avatar