Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 24
Мугьманар: 24
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Май » 3 » Азербайджан усиливает свое присутствие и влияние в Южном Дагестане

21:32

Азербайджан усиливает свое присутствие и влияние в Южном Дагестане


Азербайджан усиливает свое присутствие и влияние в Южном Дагестане
Любые капиталовложения в Южный Дагестан будут давать политические преференции официальному Баку

В Дагестане недавно побывали две делегации из Азербайджана. Делегация во главе с заместителем министра налогов Сахиром Мамедхановым прибыла в Дербент для обсуждения вопроса взаимодействия с правительством Дагестана в организации 2000-летия Дербента.На встрече с дагестанской стороной, которую возглавлял премьер-министр правительства Абдусамад Гамидов, азербайджанская делегация изъявила готовность в ближайшее время приступить к реконструкции улицы Гейдара Алиева и парка Низами, а также строительству Олимпийского комплекса.

С участием азербайджанской стороны планируются проведение полной реконструкции инженерных коммуникаций, облицовка зданий и озеленение прилежащей территории. Реконструировать будут и древнее кладбище Кырхляр, на котором покоятся видные представители мусульманской уммы.

Другая делегация Азербайджана во главе с министром культуры и туризма Абульфазом Гараевым, которая принимала участие во Всероссийском культурно-инвестиционном форуме, встретилась с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Он, подчеркнув важность проводимого форума для республики, региона и России, отметил, что дагестанцы и азербайджанцы по многим параметрам люди близкой культуры и традиций, но, несмотря на это, нет ни одного совместного экономического, культурного проекта.

А.Гараев, в свою очередь, рассказал о двусторонних культурных связях, которые сейчас налаживаются. В частности, будет восстановлен Азербайджанский театр в Дербенте и построен Лезгинский театр в Баку. Отметим, что дагестанские эксперты обратили внимание на растущее влияние Азербайджана в Дагестане. Баку, в частности, намерен инвестировать в экономику и инфраструктуру Дербента. Гостиницы, аттракцион, футбольный стадион на 7 тысяч мест, зал для спортивных игр, теннисные корты, торговый центр, школа, логистический центр, консервный завод - вот неполный список объектов, запланированных к строительству в Дербенте. Планируется также построить объекты и в районе крепости Нарын-кала. Там будут размещены национальный парк, аллея дружбы, канатные дорожки.

Дагестанский политолог, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев считает, что эти шаги Баку влияют на политический расклад в регионе. Любые капиталовложения соседней республики в Южный Дагестан на фоне нищеты и отсутствия инвестиций будут давать политические преференции Азербайджану.

— «К тому же Дербент - это южный форпост России, нельзя допускать, чтобы суммарный объем инвестиций в регионе со стороны соседней республики было больше, чем со стороны РФ. Это недопустимый с политической точки зрения шаг для государства, потому что, исходя из этого, жители будут думать о том, кто здесь хозяин» - опасается Р.Гереев.

Политолога беспокоит и то, что массовые инвестиций из Азербайджана могут политически переломить ситуацию в пользу Баку и мэром Дербента может стать местный азербайджанец. Политолог считает, что Азербайджан поставил перед собой цель усилить политически и экономически свое влияние в южном Дагестане.

Политолог указывает на то, что «с усилением позиций азербайджанской культуры в регионе усиливаются также и религиозные направления шиизма. В Дагестане шииты чувствуют себя вольготно, их мечети реставрируются больше и чаще, они расширяются, ведется строительство. На базе различных районов Дагестана шииты строят свои исламские вузы, компактными группами собирают молодежь в Тегеране, Куме, Кише - это известные шиитские религиозные центры в Иране. Конечно, это не может проходить бесследно. Их позиции будут крепнуть день ото дня. Тем более Иран с Азербайджаном тоже уделяют этому большое внимание».

Как бы там ни было, похоже, что Азербайджан, усиливая свое присутствие и влияние в Южном Дагестане, решил выбить «национальную карту» у недругов страны.

Не так давно реанимирована служба Государственного советника по национальным вопросам. Правда, ныне она называется службой госсоветника президента по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, и ею руководит Кямал Абдулла.

Кямал Абдулла стал проводить интенсивные встречи в центре и регионах страны, и обещает, что они будут проводиться систематически.. В этих встречах, в которых принимают участие представители местной интеллигенции, национальных меньшинств и члены религиозных общин, отмечается, что одним из приоритетных направлений государственной политики является сохранение религиозно-этнических ценностей народов, проживающих в этом регионе. Госсоветник посещает мечети, информирует о проектах и работе в различных сферах, которую новая служба осуществит во всех регионах страны.

К.Абдулла отмечает, что ему известно об имеющихся проблемах в вопросах национальной идентификацией и самовыражения граждан страны и просит присутствовавших представителей общин и центров национальных культур содействовать в этой ответственной сфере. Примечательно, что после своих выступлений К.Абдулла дает высказаться всем участникам встречи, которые делятся стоящими перед ними проблемами.

Одним из интересных моментов одной встречи было поднятие вопроса создания «Дома народов Азербайджана» - об этом в своем выступлении сказала представитель лезгинского народа, писатель, главный редактор газеты «Самур» Садагет Керимова. По ее словам, такие дома созданы в Казани, Алматы, в Турции, странах Европы. По мнению С.Керимовой, в «Доме народов Азербайджана» могут расположиться центры национальных культур, которые и поныне не имеют своих офисов. К.Абдулла поддержал эту идею и обещал довести ее до президента Ильхама Алиева.

Кроме того, С.Керимова подняла проблему финансовых трудностей печатных органов национальных центров, многие из которых перестали выходить, а газета «Самур» вынужденно стала ежемесячной.

В числе других проблем лезгинского народа С.Керимова отмечает острую нехватку учебников на лезгинском языке - за последние 42 года в Азербайджане они печатались всего два раза. Ощущается нехватка педагогов, не готовятся соответствующие кадры с высшим образованием и для решения этой проблемы С.Керимова предлагает открыть соответствующий факультет в одном из вузов страны.

Л. Мустафаев, газета «ЭХО»







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 3734 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Руслан Гереев, азербайджан, Южный Дагестан

avatar
1
Что происходит с лезгинами непонятно, где все эти доморощенные организации которые имитировали из себя лезгинских патриотов, создавали всякие координационные советы ???
avatar
2
Ув.lutkunvi!Почему бы Вам не подсказать-ЧТО ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ? ЛЕЗГИНские париотические организации.По пунктам.Конкретно. Раз вы считаете себя вправе предявить :измену: этим организациям  за :Юждаг Даг:-ФОРПОСТ РОССИИ.   Пы.Сы. Армения тоже - ФОРПОСТ РОССИИ,но ,в отличии от ЛЕЗГИСТАНА - Армения получает от России экономическую,военно-техническую,политическую поддержку.  :Вечером деньги-утром стулья! Можно и в другом порядке,но деньги вперед!:
avatar
3
Азербайджанская республика похожие программы осуществляет и в других городах России . В Волгограде,Москве,Ростове На Дону,Санкт Петербурге и даже некоторых странах.Пакистан,Турция,Грузия. итд. Через Дагестан проходит более 70 % грузоперевозки азербайджанских товаров на внешний рынок. Вкладывая средство в Дагестан,азербайджанская страна помогает созданию рабочих мест в Дагестане. Тут нет необходимости искать какой-то подлог со стороны АР ,такие вопросы решается не в Дагестане а в Москве и Баку . Внедрение в жизнь этих проектов с участием Уважаемого Президента Дагестана Рамазан Абдулатипова и Уважаемого мэра Дербента Имама Яралиева носить чистый формальный характер как статья 1 Конституции Дагестана !
С мнением главного редактора газеты «Самур» Уважаемый Садагет Керимовой полностью согласен,эти вопросы немаловажные и требует неотлагательное решение !! Ущемление права коренных народов может обернутся государству трагедией !!!!!!
avatar
4
Вообще-то южный Дагестан веками имел тесные добрососедские связи с  соседним Азербайджаном  культурно и экономически.
avatar
5
Очень много инвесторов со стороны арабских государств, которые хотят вложить серьезные деньги в юждаг, но их не впускают в регион, а азербайджан всегда говорит и никогда не вкладывает. Если у них так все хорошо, то пусть своих сперва накормят, а то азера  шастают тут и по всей россии в поисках куска хлеба.....
avatar
6
lutkunvi ,Азербайджанская республика всегда выполняла обязательство взятый на себя перед Дагестаном ! Действительно в России есть мои соотечественники-азербайджанцы которые пока не адаптировались и живет плохо,но абсолютные большинство обстроились не плохо. Проблема миграции ощущает почти все страны СНГ,это общая тенденция.Вы сами недавно писали об этом на сайте ЛезгиЯр (04.04.2014 09:30

"Сейчас особенно актуальна проблема занятости и миграции лезгинской молодежи!") !!!
avatar
7
Я не журналист, и не мог писать. Но вопрос остается, почему азера уезжают из азербайджана если там так хорошо, и еще назовите пожалуйста хоть одно обязательство выполненное азербайджаном перед Дагестаном!
avatar
8
Уважаемый lutkunvi я не хочу с Вами спорит,пусть каждый остается при своем мнении. Я не любитель сделать одолжение,однако вынужден ответить на Ваши вопросы и перечислять .Разве это мало,бесперебойный поставки Азербайджанских энергоресурсов в Дагестан,или своевременно оказание гуманитарные помощью жителям Дербента,которые пострадали от наводнения ?Сегодня и в Азербайджане и в России трудится сотни тысяч Японцы,Американцы,Итальянцы,Англичане и другие,но это не означает,что у них плохо . Я не писал,что в Азербайджане все отлично,однако уверяю Вас если человек хочет трудится в Азербайджане можно найти работу,сравнительно с соседними республиками. В России у многих азербайджанцев есть родственники,это уезжающим из Азербайджана дает возможности найти подходящую работу с большими прибылями.Что касается по поводу Лезгинском молодежи,я не ошибаюсь Вы писали тут http://lezgi-yar.ru/news....03-2280 С уважением
avatar