Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 31
Мугьманар: 31
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Январь » 27 » Азербайджанская слабость России

19:31

Азербайджанская слабость России


Азербайджанская слабость России
Масса ныне происходящих и еще назревающих конфликтов на территории Закавказья и Ближнего Востока ставит Азербайджан в очень неловкое положение. Политика этой страны во многом зависит от действий ближайших соседей в этом регионе (Россия, Турция, Иран), а так же и от интересов США. На сегодняшнее время похоже все соседи решили активизироваться и реализовывать свои планы в данном регионе. Отсюда следует трудность выбора направления союзничества.

Турецкий брат

Азербайджан от основного числа постсоветских республики отличается многонациональностью. Основу населения составляют азербайджанцы, затем лезгины, аварцы, цахуры, талыши, русские, евреи. Так же есть и другие народы, но их численная составляющая мала.

Поэтому можно говорить, что внешняя политика ближайших стран по отношению к Азербайджану волей не волей считается с настроениями и интересами только вышеперечисленных национальностей этой республики.

Особые интерес и симпатии, как правительство, так и абсолютное большинство населения Азербайджана питает к одной из сильнейших стран региона – Турции. «Турецко-азербайджанская дружба, поистине вечна, необратима, нерушима» - так характеризовал азербайджано-турецкие отношения бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев.

Стоит отметить, что наиболее сильные протурецкие симпатии у выходцев из Нахичевани. Именно оттуда и происходит семья Алиевых, правящая Азербайджаном на протяжении последних лет. Помимо всего прочего, родственная составляющая играет не последнюю роль в политических ориентациях азербайджанцев.

Так же стоит отметить, что симпатии народов по отношению друг к другу настолько велики, что заставляют некоторых исследователей этого региона выдвигать кажущиеся на первый взгляд фантастическими версии.

Например, тюрколог Артак Шакарян, одним из первых высказал теорию, что Турция и Азербайджан в скором времени могут стать одним государством: «К этому располагают экономические, политические и все прочие отношения».

Иранское притяжение

С другой стороны у Азербайджана много общего с другим «титаном» региона – Ираном. Во-первых, сближающим фактором этих государств служит религия. Жители обеих республик преимущественно исповедуют одно из направлений Ислама – шиизм.

Но этот фактор более всего ощутим на юге Азербайджана. Здесь проживает ираноязычный народ талыши, в огромной степени тяготеющий именно к Ирану, а не к Турции. Да и в целом проиранские настроения в стране, в основном, наблюдаются именно на юге.

В политическом же плане – правительство Азербайджана пыталось иметь хорошие отношения с южным соседом. И сегодня Ильхам Алиев, президент Азербайджана, уверенно заявляет, что «между Азербайджаном и Ираном во всех сферах осуществляется активное сотрудничество».

Однако, в целом же популярность Ирана в республике намного ниже, чем популярность Турции. По мнению армянского политического аналитика Ависа Хачияна отношения между Азербайджаном и Ираном «такие хорошие лишь потому, что Азербайджан боится Ахмадинеджада». В свою очередь аналитик отметил, что для Армении Иран – «настоящий друг».

Российский вектор

На севере же страны в основном проживает пророссийски настроенное население – это второй по численности народ республики – лезгины, а также аварцы и цахуры. Из национальных меньшинств Азербайджана лезгинский вопрос, пожалуй, самый болезненный.

«Лезгинская проблема остается одной из наиболее острых и непредсказуемых на современном Кавказе», - так описывает положение лезгин директор по научным исследованиям института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса Сванте Корнелл.

По его мнению, особо обостряет обстановку «жёсткая позиция азербайджанского правительства». Сами азербайджанские лезгины жалуются, что правительство не то что о них не заботится, а даже не замечает.

Президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии России Ариф Керимов сообщает, что идёт постоянная фальсификация переписи населения лезгин в Азербайджане в сторону уменьшения. Логично, что такие действия заставляют лезгин искать поддержки, прежде всего со стороны Российской Федерации, хотя в то же время Россия в своей внешней политике последних десяти и более лет, часто жертвовала интересами лезгинского народа и других этнических дагестанцев, проживающих в Азербайджане. Подарок Азербайджану в виде двух российских сёл Храх-Уба и Урьян-Уба с населением – один из ярких наглядных примеров «ублажения» Азербайджана со стороны России в угоду своих стратегических интересов. Всё это вызывает разочарование и антироссийские настроения у соотечественников.

Ухудшение отношений с Ираном

Сегодня особо активную политику в азербайджанском направлении ведет Иран. Основной причиной этого принято считать возможность американской агрессии против иранского режима. И началось все с 2004 года, когда Джордж Буш в эфире одного из телеканалов сделал заявление о том, что планируется нападение на Иран.

После этого иранское правительство начало очень доброжелательную политику по отношению к Азербайджану. Например, было позволено азербайджанской стороне открыть генеральное консульство в неофициальной столице Южного Азербайджана.

Ильхам Алиев был лично приглашен Махмудом Ахмадинеджадом в Тегеран для подписания различной важности документов. Был упрощен режим пересечения границы Иран-Азербайджан. А после посыпались миллионные безвозмездные кредиты.

Такие действия хоть и проводились с целью убеждения азербайджанского правительства в неподдержании США в случае антииранской операции, но все же оказали положительное для иранской стороны влияние на правительство и народ Азербайджана.

Огромные усилия к разрушению этих почти идеальных отношений приложил Израиль, стремящийся изолировать Иран от его ближайших союзников. В ухудшении этих отношений отчасти виновата и газета «Иран», выпустившая номер, на одной из страниц которого была оскарбляющая азербайджанцев каррикатура – они на ней были изображены в виде тараканов.

Неровности политики

Отношения с Россией у Азербайджана складываются достаточно неровно. «Население страны, в своем большинстве азербайджанцы, не доверяет России и хранит обиду на неё, поскольку осознает неприглядную роль Москвы в инспирировании карабахской проблемы, в осуществлении кровавой трагедии 20 января 1990 г., в ходжалинском геноциде, в оккупации 20% территории Азербайджана, в военно-политической, моральной, информационной и финансовой поддержке Армении и т.д.» - так политолог Зафар Гулиев описывает отношение Азербайджана к России.

Помимо проблемы «злопамятности» азербайджанцев существует и проблема экономического сотрудничества. Азербайджаном было дано согласие на строительство маршрута транспортировки нефти «Баку-Тбилиси-Джейхан», что в будущем обязано было вылиться в уменьшении поставок нефти из РФ в Азербайджан. Так и произошло.

В 2007 году Азербайджан по нефтепроводу Баку-Новороссийск пропустил всего 2 миллиона тонн нефти. Этим действием он также и нарушил Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о транзите нефти.

Согласно этому договору по этому нефтепроводу должно было прокачиваться как минимум 5 миллионов тонн нефти.

Опять хочется вернуться к лезгинскому вопросу. По, всей видимости, российское правительство не особо волнует вопрос притеснения этнических россиян в Азербайджане. Это следует из того, что практически невозможно найти перечень хотя бы фраз российских политиков, хоть как-то показывающих серьезную озабоченность этим вопросом.

В связи с этим популярность РФ начинает падать и у лезгин и у других соотечественников в Азербайджане, которые в ситуации полного отсутствия интереса к их проблеме со стороны Москвы начинают искать новых политических союзников.

Турецкие козыри

На данное время все старшие козыри в руках у Турции. Она всегда поддерживала Азербайджан. И в карабахском конфликте, и финансовом плане, и пыталась облегчить давление США на Азербайджан, и в случае острой необходимости готова была предоставить военную поддержку.

Отвечая на вопрос французского журналиста – почему Турция ведет столь благосклонную политику в отношении Азербайджана – Президент Турции Абдулла Гюль ответил: «Мы – братья».

Итогом является то, что как среди населения, так и среди верхов власти наиболее популярна Турция. Это, по мнению, известного востоковеда и историка Бернарда Льюиса, «было вполне ожидаемым. Иран и Россия слишком грубы».

Азербайджан действительно сегодня в неловком положении – с одной стороны наковальня Ирана, с другой – молот США, а ладонями всю эту ситуацию прикрыть пытается Турция. У всех свои планы и интересы в отношении Азербайджана и его богатств.

Только в этой картине не хватает еще одного крупного игрока - России. Крайне пассивная политика Москвы на азербайджанском направлении может привести к потере авторитета России как регулятора ситуации в этом регионе. А потеря авторитета чревата осложнениями не только в внешнеполитическом направлении, но и на внутреннем...



                                                                         Заур Караев, корресп ФЛНКА







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 4980 | Добавил: Nazimlek | В материале упоминаются: азербайджан, лезгины в России, лезгины в Азербайджане

avatar
1
Один мужик каждый день молится Богу, что бы Бог помог ему выиграть в лото автомобиль ! И так 10 лет, пока бог не выдержал и обратился к нему "что бы выиграть автомобиль для начало ты хоть купи лотерейный билет" !
К сожалению этот анекдот мне напоминает позицию лезгин в вопросе о своих правах ! Вы только жалуетесь и вините всех за свое нынешнее положение ! Когда это лезгины поднимали "Лезгинский вопрос" и их не поддержали или наоборот ? Если вы ждете, что кто то это будет делать за вас, то вы ошибаетесь. Это никому не нужно... Вы сами должны встать на защиту интересов своего народа. Вы должны заявить о своих правах ! О том, что вы есть ! Вы должны стать головной болью для всех региональных держав ! И лишь тогда они вынужденно станут заниматься решением лезгинской проблемы. А сейчас нет требований нет и проблемы ! И никого не стоит винить...
avatar
2
С Вами сложно поспорить
avatar
6
Согласен, что винят всех. но и все ваши предложения дорогой человек из разряда встать перед поездом и попытаться остановить...

дело в том что вообще нет никакого согласия между собой и общих целей. уровень рассуждений я сунит он шииит тот христиан, сделаем лезгистан и что дальше? УРА! рай!!!
это все технологии манипулирования наивными массами смысл которого за "все хорошее! против всего плохого!"
avatar
8
Согласие приходит с появлением общенациональной идеей ! Если идея о Лезгистане не сплачивает лезгин, то лучше и не начинать этот путь ! В единстве сила любого народа, а сила дает право ! (Гарегин Нждэ)Кто громче всех кричит УРА, тот как правило первым сходит с дистанции. Если удастся дойти да победного конца, то рая не ждите. Будет адский труд и разочарование... Но винить в своих несчастьях уже будет не кого кроме себя. Вот только одно я знаю точно, хозяинами своей судьбы будете вы...Бывший Человек
avatar
9
вопрос то не в сплоченности, а в понимании проблем, одни ару другие азика гнут...

уровень понимания низкий...
avatar
10
хотел бы услышать вашу точку зрения ваших проблем ?
avatar
15
попытаюсь изложить в статье.
avatar
3
Я так и не понял, что автор констатацией общеизвестных фактов хочет говорить. Где вопросы и задачи. … кто брат Турции, шииты что ли? Турция их видеть не может. А кто тогда братья им, Лезгины и Аварцы? Суннитское большинство в АР состоит из горцев и азербайджанизированных горцев. Так же, ни кто из них себя тюрком не считает . …ощущение, что нечего самим сказать и ссылки на какие -то армянские и зарубежные источники. Вопрос-то наш, а говорит иностранная единица. Такая осторожность, аж умереть от зависти !!!
-Они продают нефть наших земель - об этом надо писать и требовать долю!
-Они сотрудничают с противником Турции -об этом надо писать и призывать Турции поддержать Лезгин!
-Они убили садвалистов -об этом надо писать и требовать отпускать всех кто еще в тюрьмах!
-Они, во власти все курды-пришельцы -об этом надо писать и требовать ротацию!
-Они на нашем земле гей-парад хотят проводить -об этом надо писать и требовать уважать права верующих
Они ,,,, они ,,,,, они ,,,,,, они гейдаровцы, и их надо переизбирать!
Создать Федеративную республику с Лезгистаном, Аварстаном и Талышстаном. Вот цель!

Азербайджанцы в Иран себе на родину, тюрки если таковые имеются в Турцию, курды на территорию восьми свободных районов которые находятся в распоряжении Карабаха -пуст договариваются за счет Курдистана. Кто с нами, примем.
Нам не нужно государство, которое угнетает наше национальное чувство!!!

…….. ах, какая несерьезная болтология ! А как за счет «мочить в туалете» -ПРИЯТНО было из уст самого великого царя, как сахар! Купите все салафановые кислотостойкие накидки, скоро после выборов ваша очередь. Объявлен же, борьба с религиозным и национальным экстремизмом !!!! Пырраамо про лезгин, как будь то нарочно .
avatar
5
мда... требования у вас ребята...
к этим требованиям можно добавить оживить Кадафи и Ленина!
avatar
7
По моему, достаточно справедливые требования smile
avatar
4
хороший обзор.
avatar
11
Лезгинка, Родной язык, само Лезгинство не может являться идеей. Идея одна -Лезгистан! Республика Лезгинская. Кто этого боится -переписаться в тюрки единственная дорога, что и делают многие. Тюрки большая сборная нация и каждого принимают. … только не путайте одних с другими и не валите всех в одну кучу.
Остановить этот процесс возможно только созданием Лезгинского Национального образования. Смешно, когда трусость хотят выдавать за "мудрость". Перепетая песня.
Горе от ума, своего ничего нет, и ни с кем не согласен. Молчат как рыбы, а когда кто-то начинает действовать, как занозы в заднице, сразу появляются... Плюнешь в лицо, ответить не может, а сами о высоких понятиях глаголет.
Все решено уже - опоздали с умотворчеством. Или в тюрки, или своя Республика. Желающих на обе сторону много - встаньте в очередь, как бы, не опоздали.
avatar
12
Уважаемые земляки и гости сайта, наш диспут можно продолжить на форуме
http://lezgi-yar.ru/forum/62-158-1
avatar
13
могу добавить лишь одно, друг познаётся в беде..

еще хотел заметить, что культура у тюрских народов другая, иная..
у кочевников считается геройством, если ты совершил набег и обязательно убил при набеге хоть кого нибудь, а если еще и голову принесешь отрубленную, то высшая оценка..особенно ничего не изменилось за столько времени-погромы армян в Сумгаите и Баку тому подтверждение..

дорогие друзья, знайте этих турков азерских, может и не все такие, но факт фактом остается, придёт черед и у них гены проснуться:убивать, грабить,насиловать и т.д. армян они выгнали таким образом из азерс.сср, непокорных они бояться и поэтому нападают со спины и внезапно, очередь за другими нацменами..

Желаю Вам Непоколебимости в своих действиях и Победы в виде создания Республики Лезгистан!!!
avatar
14
Нам не нужны про-тюркские или про-армянские лезгины. Нам нужны ПРО-ЛЕЗГИНСКИЕ лезгины happy
avatar
16
Конференциями, ученными советами, через интернет и т.д. и т.п. выявлять общие точки соприкосновения и поднимать уровень образования вряд ли удастся. Скажу так, не в одном народе мира не существует так называемого единства или как вы выражаетесь"общие точки соприкосновения". По этому и существуют разные полит течения и силы. Народ объединяется лишь в одном случае, когда стране или этносу угрожают внешние силы и эта общность стоит перед фактом исчезновения. Если народ или её какая та часть потеряла инстинкт само выживания, то тут уже ни чем не поможешь. В вопросе о независимом Лезгистане я с вами полностью согласен. Независимый Лезгистан на сегодняшний день нереальная задача по многим вам известным причинам. Но и опускать руки не стоит. Думаю сегодняшняя сверх задача лезгинского народа это вопрос об автономии. Для России автономные субъекты не новость и при правильной постановке вопроса вполне реализуемая задача. Другое дело Азербайджан, но и тут как говориться "дурной пример заразителен", если это удастся в России, то азерам от этого трудно будет отмахнуться. А автономия уже гарантия решения многих проблем...
avatar
17
А что могут дать лезгины взамен автономии? Ведь так просто никто автономию не даст, тем более при известном курсе "укрупнения регионов".
avatar
21
За автономию нужно ещё побороться (я не имею в виду бороться с оружием в руках), потрудиться, заслужить.... а когда что то получаешь в борьбе и заслуженным трудом, то и в долгу не у кого не остаешься )))
avatar
22
Мне кажется, там все сложнее, чем Вы описали. И, кстати, как не парадоксально, но российско-лезгинские отношения определяются не лезгинами и Кремлем, а иными внешними факторами и Кремлем smile
avatar
23
вот и воспользуйтесь этими внешними факторами в себе в угоду. Лояльность за автономию
avatar
18
Лезгины ничего не должны давать, это наши права ущемлены и мы на своих землях находимся. Это страны должны обеспечивать малым народам, это обязанность. Что могут дать осетины России? Только свою верность и преданность..
avatar
19
СС, ну Ваши слова из рода героической фантастики. Мы живем в реальном мире, где одни хищники. Что-то теряем, что-то получаем. Думаете Россия из-за щедрой души прикрывает Армению? Нет конечно. У всех есть свой какой-либо интерес.
avatar
20
Да но Россия с начала дала осетинам право на самобытность, то есть автономию и уж потом уже законно могла потребовать преданности от них ! Осетины нам армянам братья, много аланских парней дали свои жизни ради независимости Карабаха. И мы армяне это помним.Помним Мирзу Абаева,Нурмагомеда Будаева,Бориса Алиева, Артура Качмазова, Алана Варзиева,Алихана Шамсиева,Аслана Кудзиева и многих других. Вечная им благодарность и слава ! Как и многим армянам давшим свои жизни ради независимости Абхазии ! СС если лезгины считают, что не должны своим кавказским братьям, то и требовать что нибудь они не в праве !
avatar
24
Митк : ну и что,вы армяне добились войной в Карабахе ?Сотни тысяч изгнанных из Азербайджана армян,не можете заселить в Карабахе захваченные земли,сама Армения находится в резервации,в глухой блокаде,люди сотнями тысяч уезжают из страны.Так что без вашего совета обойдемся,еще не известно чем ваша авантюра в Карабахе закончится...
avatar
25
Армения не находится в блокаде, граница открыта из севера и юга, и это достаточно, что бы развиваться экономично, что доказывает, то что армении сейчас лучше живет народ, чем в Азербайджане. А по поводу эимграции то из Азербайджана гораздо больше эмигрантов, чем из Армении. А вот с Карабахом мы добились освобождением своей земли, и будем продолжать освобождать. И лезгином тоже желаем того же.
avatar
28
чё ты будешь осовбождать ? подавишься
avatar
26
ruslan думаю ты не поймешь, чего мы достигли !
avatar
27
Армяни прекрати лезить в жопу к нам Лезгинам,и неуказывайте нам где наша страна,наша страна и родина это Дагестан,мы Даги и горцы,вы нихира недобились Карабах у России,вы манирионетки,че русские прикажут то и делаете,вашей армией правит Россия,вы почти как автономная республика,так что невыебывайтесь что у Лезгин нет своей страны,мне кажеться скоро вы примите нацию русские,чему неудивлюсь
avatar