Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 44
Мугьманар: 44
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Август » 5 » Дагестан - Азербайджан: Не горит, но тлеет

10:32

Дагестан - Азербайджан: Не горит, но тлеет


Дагестан - Азербайджан: Не горит, но тлеет
На протяжении нескольких десятилетий между Дагестаном, крупнейшим регионом российского Северного Кавказа и Азербайджаном, крупнейшим торговым партнером России в Закавказье, держатся холодные, напряженные отношения. Азербайджан давно мог бы стать крупнейшим инвестором в экономику Дагестана, если бы отношения республик хоть немного улучшились. Согласно распространённому мнению, это было бы полезно и для России, учитывая, что реальная экономика Дагестана слаба, а республика остается крупнейшим получателем средств из федерального бюджета. Но увы: вместо этого на южной границе России сохраняется потенциал конфликта, в который может быть помимо своей воли втянута и вся страна.  

Тема азербайджано-дагестанских отношений в очередной раз всплыла 23 июля – после заявления об отставке Курбана Курбанова - главы населенного преимущественно азербайджанцами Дербентского района Дагестана. Ряд экспертов, в том числе Константин Казенин уже озвучили ключевую версию события: назначение нового «ручного» главы района, который будет управлять самым богатым не городским муниципальным образованием республики.

Курбан Курбанов долго поддерживал хорошие отношения с Азербайджаном, представляя 130-тысячную азербайджанскую диаспору Дагестана. Но именно эта роль «друга Баку» была главным обвинением в адрес Курбанова. Учитывая, что официально никаких обвинений в его адрес правоохранительные структуры не озвучили, именно роль «чужака», распоряжающегося  самым богатым сельским районом с самой дорогой (не считая городской) землей, могла оказаться для Курбанова роковым обвинением. 

Азербайджан – довольно сложный партнер для России. Антироссийская пропаганда остается частью современной политической культуры республики. Но в целом наша страна поддерживает с соседями умеренно-дружеские отношения. Это устраивает далеко не всех, в том числе – в Дагестане. Превалирование националистических настроений является неизменным спутником вульгарно-«рыночной» модели социально-экономического устройства и испытанным средством манипулирования общественными настроениями. И в Дагестане национализм двадцать лет сопровождался в том числе антиазербайджанской риторикой, обусловленной, конечно, целым рядом причин, о которых мы еще скажем.

В свою очередь, ситуация в Азербайджане и вокруг него такова, что эта республика не может позволить себе ухудшение отношений с Россией. В политической сфере Азербайджан живет в состоянии «замороженной войны» и логика его осторожных действий определяется ожиданием возобновления конфликта. К тому же интерес Запада к Азербайджану уменьшился, когда стали видны умеренные запасы его энергоносителей и, наоборот, довольно высокие претензии. К тому же миллионы азербайджанцев работают в России и об их судьбе официальный Баку не может не помнить. Поэтому страна пытается выстраивать некоторый баланс в отношениях с Россией и с Западом. 

Возможно, отчасти и поэтому Азербайджан предпочитает «не замечать» сложностей в отношениях с Дагестаном. Например, десятилетиями Азербайджан предпочитал не видеть явно несправедливое отношение к своим трудовым мигрантам и к автотранспорту, следующим транзитом через территорию Дагестана. Не замечал поборы, сопровождавшие ведение бизнеса. Например, в 1990-е годы контроль за «Золотым мостом» – погранпереходом, в Дагестане считался самым выгодным «бизнесом». 

Вот одна реальная история, показывающая разницу в ментальности двух соседних народов. Год назад в поезде, едущем из Махачкалы в Москву, я познакомился с семьей из Азербайджана, которая ехала транзитом куда-то на российские «севера». Глава семьи – обычный рабочий, однако неплохо зарабатывающий где-то в нефтегазоносных российских регионах. В Азербайджане был в гостях у родственников. Приехал туда на шикарном джипе, только-только купленном. Но на обратном пути попал в ДТП в районе Махачкалы. Как у нас бывает, первыми на месте аварии появились не работники ГИБДД, а местные дельцы, зарабатывающие как раз на  участниках таких аварий на международной трассе. Мой новый знакомый представлял идеальную кандидатуру для давления – родственников в Дагестане нет, денег больших нет, рядом – семья с маленькими детьми, а на «северах» – возможность потерять работу в случае неявки с отпуска. В итоге от его джипа, заработанного несколькими годами труда в непростых условиях, остались что-то около 300 тысяч рублей, основная часть из которых, видимо, ушла на путешествие семьи на поездах.

Азербайджан многого «не замечал», но и обид не забывал: хоть выражал готовность инвестировать средства в Дагестан, но ощутимых инвестиций не было. 

В Дагестане противоречивое отношение к соседней республике имеет давнюю историю. Это своеобразный «букет», в который вплетается большое число самых разных факторов. На бытовом уровне в Дагестане азербайджанцев называли «персами», подчеркивая совершенно другую ментальность соседнего народа. Кое-что внесла в эти непростые отношения и советская история. Тогда между республиками шла незримая конкуренция. В Дагестане ревностно относились к большим преимуществам, которыми соседний Азербайджан обладал как союзная республика в сравнении с «автономным» Дагестаном. 

В последние годы к проблемам во взаимоотношениях стало примешиваться  растущее по всему миру шиито-суннитское напряжение. 

Еще один раздражитель в том, что два лезгинских села (лезгины – один из дагестанских народов) после распада СССР остались на территории Азербайджана. Это дает основание активистам лезгинского национального движения говорить о разделённом народе, требуя от федерального Центра активно вмешаться и решить проблему. Чем может такое «решение» закончиться, мы видим на примере нынешней ситуации на Украине.  Россия пока не может решать проблему гораздо в большей степени разделенного народа – русского, когда  десятки миллионов русских живут за границами нынешней России. 

Но при всех противоречиях Дагестан нуждается не просто в добрососедских отношениях с Азербайджаном, но и в том числе, по мнению некоторых авторов, в его инвестициях. Особенно сегодня, когда экономика России начала под давлением санкций может начать несколько «проседать». До сих пор в России, в том числе в Дагестане, средний уровень жизни был несколько выше, чем в Азербайджане. Вместе с тем, Дагестану остро необходимы инвестиции в реальную экономику. Относительно высокий уровень жизни в республике поддерживается только за счет более высоких стандартов потребления, что может выйти боком при малейших колебаниях курсы национальной валюты. Так, весной рост курса доллара на фоне первых санкций уронил уровень жизни в России почти на 20 %. А санкции только нарастают, и войне в Украине конца-краю еще не видно. 

Пока Азербайджан располагает немалыми государственными средствами, которые можно направить на реализацию инвестиционных проектов. Эти деньги вполне пригодились бы Дагестану для реформирования экономики, в том числе – создания работающего реального сектора. 

Если России не нужна война на южных границах – пора  обратить внимание на дагестано-азербайджанские отношения

Основная проблема по северную сторону границы, которая стоит на пути углубления взаимодействия Азербайджана и Дагестана – всепроникающая власть местных полукриминальных кланов. Так уж сложилось, что не государственная польза, а корыстные интересы одного человека или группы лиц стали определяющим фактором и в международных делах. А чужая корысть – плохой советчик. Среди кланов нет «своих» и «чужих», «хороших» и «плохих», и все они могут быть опасны, если это принесет им пользу. Российское государство пока реально имеет мало влияния, и порой «национальные интересы России» в действиях конкретных должностных лиц часто остаются не более чем словами.

Какую опасность межгосударственным отношениям даже с ближайшими союзниками России могут нанести действия частных лиц или групп, доказал богатейший из дагестанцев – миллиардер Сулейман Керимов. Именно его действия на рынке калийных удобрений нанесли удар по доходам Белоруссии и едва не привели к ее конфликту с Россией.

Сегодня российское государство должно внимательно всмотреться в ситуацию на своих южных рубежах. Непростые взаимоотношения Дагестана и Азербайджана вредят отношениям России с соседним прикаспийским государством. Более того, дагестанско-азербайджанские локальные конфликты могут создать угрозу нового конфликта на границе России. 








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 6735 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: азербайджан, Дагестан

avatar
1
Флаг Азербайджанской республики не правильно нарисован http://www.gisa.ru/pic/art/gis13718.jpg
avatar
47
первый цвет на флаге соответствует привычкам вашего народа.а-ха-ха-ха-ха-ха
avatar
2
Кто этот провокатор,автор статьи ?
avatar
3
Комментировать эту чушь-самому стать п.дором.Радует одно- страх все больше овладевает врагами. Значит,мы,ЛЕЗГИНЫ,на верном пути! Ждите!!! САГъРАЙ ЛЕЗГИЯР!
avatar
6
Кто у Вас враги на 21 веке ?
avatar
8
Все те,кто противодействует (словом,делом,имуществом)воссозданию ЛЕЗГИСТАНА в границах государства Гьажи Дауда- наши заклятые враги не только в 21 веке,а ВО ВЕКИ ВЕКОВ!
avatar
49
БАРКАЛЛА
avatar
46
в основном цlапы
avatar
4
Явно антилезгинский бред. Вот из-за того, что развелось таких "кавказоведов", реальных проблем никто не видит. Сволочи...
avatar
5
Роман честно говоря нам плевать как нарисован этот кусок половой тряпки!!!
Ответ: Оскорбление государственной символики чревато наказанием
avatar
7
Ты пишешь от имени армян ? Тут такие дешевые варианты не проходит ! Даже ваш армянский флаг я не считаю тряпкой biggrin
avatar
9
Роман к!ек,мне что на хачей что на евреев одинаково наплевать.я Лезгин с Сулейман-стальского района.мне 26лет.я вас пришельцев как народ не уважаю.и заметь по коментам не я один такой!!!
avatar
44
Баркалла. Мы Ахтынцы с тобой.
avatar
51
Кто ты такой, чтоб говорить за ахтынцев, кто тебя уполномочил на это?
avatar
55
УПОЛНОМОЧИЛ- ХА-ХА-ХА
avatar
59
он Лезгин
avatar
10
Главой Дербентского района должен быть дагестанец, независимо хоть 90% населения азербайджанцы. Кому не нравится, дорога в Баку пока открыта.
avatar
43
Кстати во всех районах компактного проживания кавказских народов оказавшихся в панТУрКисткой помойке с украденным названием у персидской провинции на всех должностях находятся закавказские ТУрКмены.
avatar
11
Не в баку брат а еще дальше пусть чешут в свой иран.там где их ЦЕНЗУРА
Ответ: Оскорбление народа запрещено правилами сайта
avatar
12
wink
avatar
13
Санкции, введенные США и ЕС против России, могут иметь на последнюю гораздо большее влияние, чем прогнозируется.Нам всем нужно быть готовы любому повороту событие.Азербайджанцы и дагестанцы близкие народы,я некогда не встречал,что кто то из азербайджанцев считают лезгин или дагестанцев своими врагами. Уже несколько веков наши судьбы решали не мы,и всегда находились политики которые пытались рассорить нас,а результат до сих пор не получили и не поучит !!!
avatar
14
Роман стальский))) это я тот самый Лезгихо с контакта. Которого ты кинул в черный список прямо сейчас. Ты слаб морально и труслив . ЗемлЯ круглая может мы и встретимся и тогда я напомню тебе про ту фразу которую ты мне написал.
avatar
16
Тебе есть розница как я в контакте заригестировань ? Зайди в контакт и найди хот одно слова против лезгин. Если я уже год стараюсь чтобы не рассорили нас,это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ? Создавай политические партии или общественные организации в рамках закона,и выдвигай свою программу . С уважением Роман Стальский
avatar
18
Я тебе разрешаю тут напиши,и не выдумывай мифы. САГЪРАЙ ЛЕЗГИЯР
avatar
52
Уважаемый Роман, не обращайте внимание на ЦЕНЗУРА - караван все равно проходит.
avatar
15
Провокации против России будет нарастать больше и больше. Расматривать власть Азербайджана, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии следует, как открыто Оккупационные! Гегемония США таит на глазах. Многие страны по тихоньку начинают на нее класть! А виной Россия, которая уже в открытую прет против их Однополярного мира. Украину зажгли - слева подкрались. Следуйщая Белоруссия ( Лукашенко им мешает! ), через Азербайджан будут на падки с юга. В Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане работу уже видут. Для смены власти или подкупа. Китай впрягаться не будет, так как у них проблемы с Уйгурами. ( Надеюсь все помнят, только Китай решил впречься за Россию. Объявились Уйгруские сепаратисты, которые Мачетами по резали около 40 человек. А после ситуация с Боингом. ) Сейчас идет открытая жесткая борьба между США и их союзниками и РФ с союзниками. И ни кто не останется в стороне, каждый должен опредилиться на чьей стороне будешь ты!
avatar
17
Ты не стальский ты роман цапашский он же юнус и прочая чанда . Тебе не место среди нас.ты трус.ты всех лезгин которые против цапашей называешь армянами это уже оскорбление для нас.так что исчезни отсюда пингвин.
avatar
19
Если ты лезгин должен выполнять обещание. Обман и ложь это грех. У меня достаточный опыт отличит почерк многих этносов. Я убежден,что только трусливые может обзывать собеседника на форумах. Нормальные люди отвечает на вопросы а не оскорбляет  !!! Где обещанный слова против лезгин ? Или ты должен извинится за  ложь !!!
avatar
45
Это лезгинский сайт.И таким как ты, ТУТ НЕ МЕСТО.
avatar
20
Эээ животное.ты мне в личку в контакте писал что я армян и что ты мой армянский рож
Д ... ты че забыл? Ты че такой лицемерный фраер.давай в реале увидимся я те в лицо скажу кто ты.ты точно сидишь тут за свои манаты потому что ты мент или кгбшник.просто так 24часа в сутки здесь не один человек не сидел бы.куда только смотрит администрация сайта
avatar
21
Если ты взрослый человек,давай перекатим базар.Моя страница всегда открыта,переходи туда и поговорим. Я работаю и МВД, ЦРУ,МНБ в 24 часа,возьми сайт Президента РФ  и направь туда мои данные ,а языком лучше не бол......
avatar
22
Ты вчера как крыса матекнул и в черный кинул.базар у вас в крови.я за спины президентов тем более урусов ни когда не встану.тебе язык укоротить я один смогу.шимпанзе))
avatar
23
Время раставит все на свои места) будете навоз чистить как это делали ваши предки...
avatar
24
Мои друзья лезгины в московской области выращивает фазаны , у них ферма и более 6000 фазаны.Иногда мы там организовываем субботники и чистим навозы. Так ,что это для меня не позор. Саграй ЛезгиЯр !!
avatar
50
А-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА
avatar
56
НУ ТЫ В НАТУРЕ ЦIАП
avatar
25
Мечтай в своих снах о друзьях Лезгинах. ЛЕЗГИНЫ С ГНИЛЫМИ СОЗДАНИЯМИ ОБЩИЕ ДЕЛА НЕ ИМЕЮТ!!!
avatar
26
Ты глубоко ошибешься. Нет в мире ни одного лезгина,который нет знакомый,друг,или родственник азербайджанец . Слава Аллаху таких как ты очень мало !
avatar
57
ТЫ СПРОСИ У САМИХ ЛЕЗГИН,ЗА КОГО ОНИ.СТО ПУДОВ НЕ ЗА ЦIАПОВ
avatar
27
Ты конкретный дундук. У кого хочешь спроси из Дагестанских Лезгин что родниться с вами это позор .эт все равно что с русскими породниться. А многие кусарские семьи вас еще больше терпеть не могут. Ты сам себе выдумал фантастику и веришь в нее как какой то психопат))
avatar
28
Я видел много групп ваших где нас лезгинов называют животными и обезьянами.что мы якобы с гор спустились и живем у вас на родине.это все политика вашего продажного государства.вы бросаете пыль в глаза и хотите чтоб мы верили в братство которого ни когда не будет. Я тебе писал что мы разные.нам армяне и то ближе чем тюрки и персы.так что выдохни и раблтай в другом направлении,турк вчерашний
avatar
29
Ты явно врешь и играешь тут на публику как все провокаторы . Я не в одном группе не заметил,что против лезгинов писали . Иногда против лезгинов пишет армянские дешевые провокаторы от имени азербайджанцев. !!! Если у тебя есть данные,будь мужчиной выложи сюда,пусть сами читатели определяют автора этих постов. Еще я хочу напоминать тебя,что у меня страница открыто в 24 часа,если есть ко мне вопросов ,пиши туда, я отвечу. Тут ненужными и без толковыми писаниями не занимайся.  !! Еще раз напоминаю я в контакте  "Роман Стальский "
avatar
58
ТЫ РОМАН ЦIАПСКИЙ.А-ХА-ХА
avatar
30
ЦЕНЗУРА  ты че мне напоминаешь когда я у тя в черном списке.сюда я не могу выложить .да пацаны сами в курсе этих вещей.у нас в группах скрины выкладывают с комами. Посмотри видео - даги танцуют лезгинку в баку и почитай что там ваши чебуреки пишут . Армян оставь в покое. Все беды на них валишь.это не они к вам с войной пришли это вы и турки пришли на их землю и землю кавказа.
avatar
32
Напомни свои данные и  открою ЛС
avatar
33
В Азербайджане нет такого человека который не любит лезгинский национальный танец "Лезгинку "  Не обращай внимание на провокаторов,лезгины для нас не когда не будет врагами. У нас у всех течет лезгинский кровь !
avatar
31
Иди торгуй торгаш и русских бабуль обманывай.нас не обманишь.всю вашу сущность на сквозь видим.ЦЕНЗУРА !!!ты не мужчина хотя бы потому что кинул меня в черный перед этим оскорбив и не дав ответить.я если тя повстречаю когда нибудь будь готов переехать к армянам в рабство я тя туда продам
Ответ: Держите себя в руках, умейте общаться без оскорблений
avatar
34
С тобой все яснотема закрыта. hello
Ответ: Не провоцируйте
avatar
35
Лезги иви это ваша мечта!!!
avatar
36
Админ почему вы не баните сразу таких ЦЕНЗУРА как Nazir Lek ???
Это подобные ему взрывали метро в Баку.
avatar
37
Подобные мне не метро взрывают. Я таким как ты носы ломаю в реале за такие обвинения ц!апаш недоразвитый
avatar
48
БАРКАЛЛА
avatar
38
Рома ц!ап не шифруйся)))я тя на сквозь вижу.
avatar
39
Ты смотри не поленился везде минусы поставил к моим коментариям:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
avatar
40
Ц!апы ток и могут спящих хачей рубить , еще про метро вспомнил вот ты внатури клоун!!!
avatar
41
Вот вы реально как клоуны себя ведете, люди вас читают, а вы пишете ересь, которую тошно читать. Вместо админа давно бы вас удалил с сайта
avatar
54
Вот уж не думал, что когда-нибудь поддержу Ваше мнение, господин Фараон  biggrin
avatar
42
Фараон сив акъол!
avatar
53
Я чан стха, дуьз лугьузва-маа ада, вучиз гьакьни нагьакь чIуру-чIуру эхтилтар ийизва вунани масабуру. Мярифатдалди рахух-мааа, я чан стха.
avatar
60
Этот сайт находится под полным  И ВРЕДИТЕЛЬСКИМ контролем врагов лезгинского народа.
Ответ: Вы уверены в своих словах?
avatar