Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 46
Мугьманар: 46
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Октябрь » 15 » Фридун Шахпазов: «Крутой не тот, кто на «Бентли» катается»

15:42

Фридун Шахпазов: «Крутой не тот, кто на «Бентли» катается»


Фридун Шахпазов: «Крутой не тот, кто на «Бентли» катается»
Генеральный директор АО «СМУ-5» Фридун Шахпазов (на фото) сообщил «Новому делу», что в его офисе и дома 6 октября прошли обыски. Следователи произвели выемку документов в рамках расследования поджога рынка «Дагэлектромаш» и выявленных многомиллионных хищений бюджетных средств. 

Фридун Шахпазов известен как человек, построивший на свои средства и подаривший Магарамкентскому району общеобразовательную школу и начавший строительство еще одной. Журналист Алик Абдулгамидов в своем материале в «Новом деле» (№33 от 25 августа 2017 года) рассказывал, с какими трудностями и противодействием пришлось столкнуться предпринимателю при строительстве школ и сдаче их в эксплуатацию. 

По словам Шахпазова, около 20 сотрудников полиции — некоторые из них были в масках — пришли рано утром 6 октября к нему домой в Каспийске и начали выемку документов; у них был ордер на обыск. 

— «Они окружили весь квартал вокруг моего дома, было столько человек! Кроме танка все было. Как мне объяснили, проверка инициирована МВД Дагестана совместно со Счетной палатой республики, так как в ходе расследования поджога рынка выявлены факты хищения бюджетных средств при строительстве объекта «Расширение и реконструкция (2-я очередь) канализации г. Махачкалы»», — рассказал «Новому делу» гендиректор «СМУ-5». 

Судя по документу «Постановление о производстве обыска», предоставленному редакции, у следствия имеются достаточные основания полагать, что в помещениях МКУ «Комитет по строительству» Махачкалы могут находиться документы и предметы, свидетельствующие о причастности к поджогу рынка «Дагэлектромаш» и о хищении денег из республиканского бюджета, выделенных на строительство и реконструкцию канализационного коллектора между Каспийском и Махачкалой. Муниципальное учреждение выступило заказчиком строительства очистных сооружений в Каспийске, а «СМУ-5» — исполнителем работ. 

— «Я вообще никакого, даже косвенного отношения не имею ни к одному рынку республики. Мне никак не объяснили логику расследования. Я украл бюджетные деньги и нанял бандитов, чтобы поджечь рынок? Это равносильно тому, что около административного здания «СМУ-5» собьют человека на дороге, возбудят уголовное дело и начнут проверять нашу организацию: а вдруг этот человек выходил из нашего здания?» — недоумевает Шахпазов. 

Как рассказывает предприниматель, он не получил от следователя, расследующего дело, адекватный ответ на вопрос, какое отношение имеет его деятельность к поджогу и к хищению. Гендиректор «СМУ-5» написал официальное обращение на имя министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова с просьбой «разобраться со своими же сотрудниками». Шахпазов предполагает, что выемка документов и многочисленные предыдущие проверки проводятся для того, чтобы обанкротить фирму и прибрать ее к рукам: 

— «У меня около 70-ти единиц техники. Четко отлаженная работа в течение многих лет. В 2015 году у нас было в обороте около 700 миллионов рублей, а потом уже перестали давать работать, блокировали, и денег поступало с каждым годом все меньше и меньше. Сейчас возбудили уголовное дело, потом меня посадят на два месяца, пока идет расследование, потом продлят срок, а там и организация обанкротится и ее можно будет за бесценок приватизировать. Или потребуют за свободу отписать им мое дело. Других мыслей у меня нет. Озвучивать имена тех, кто за этим стоит, я не могу, потому что у меня нет доказательств». 

Как рассказал гендиректор «СМУ-5», следствие считает, что его компания вместе с госзаказчиком создали организованную преступную группировку и похитили 27 миллионов рублей. 

— «Я украл 27 миллионов, чтобы за 55 миллионов построить школы и подарить?! Вообще, после строительства этих школ на меня, как на идиота, смотрят все. Как это так — построить и отдать безвозмездно? Думают, что мне деньги некуда девать, «с жиру бешусь». Просто у меня другие приоритеты. Крутой не тот, кто на «Бентли» катается, а тот, кто может от себя оторвать и дать другим», — говорит предприниматель. 

В селе Приморское в Магарамкентском районе школа на 150 ученических мест построена, сдана и дети уже учатся там. Для окончания строительства второй школы — в селении Бильбиль-Казмаляр — предпринимателю не хватает 125 миллионов рублей, и он просит государство выделить эти деньги, чтобы достроить объект и сдать его на баланс Магарамкентского района. 

— «Министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов пожал мне руку и обещал в этом году обязательно включить ее в программу. «В следующем году на 1 сентября мы с тобой перережем ленточку в эту школу», — сказал он. Раюдин дал слово и сказал, что сделает все возможное», — рассказал Шахпазов. 

С 2014 года в акционерном обществе «СМУ-5», сообщил собеседник «НД», было проведено более 20-ти проверок, в том числе Счетной палатой Дагестана в 2014–2015 годах. Хищения, которые следствие обнаружило в текущем году, относятся к уже «проверенным» годам. По словам Шахпазова, по итогам проверок конкретных замечаний в его адрес не было: 

— «Заказ Комитета по строительству еще не завершен, за пределы выделенной суммы мы не вышли. Где и как я украл?» «Я на нарах буду сидеть и оттуда командовать своей организацией. Могу на благотворительность деньги отдать, но отнять у меня даже рубль никто не сможет», — пообещал предприниматель. 

Справка «Нового дела»: «СМУ-5» занимается строительством объектов любой сложности и существует 36 лет. Акционерное общество в том числе проводит уникальные работы, требующие спецдопуска: укладывает трубы на морском дне. Сегодня в «СМУ-5» около 70 сотрудников, прошедших специальное обучение. Ранее, до проверок, штат насчитывал 350 человек.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4188 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Раюдин Юсуфов, Фридун Шахпазов, Абдурашид Магомедов, Алик Абдулгамидов

avatar
1
Аллагьди Фиридун халудиз куьмекрай. Амин.
avatar
2
После общественного резонанса на уровне Путина, дагестанские коррупционеры со скрипом вынуждены были произвести ввод в эксплуатацию одну из школ построенных Шахпазовым, но потом последовала такая подлая месть- сценарий очень распространённый. Пока ещё не поздно лезгинской общественности надо подключиться в этот процесс и защитить этого человека с большой буквы. Судя по дате обыска, очевидно, что маховик юридического произвола был раскручен ещё при усатом болтуне-философе, и сейчас со сменой главы появился большой шанс путём общественного резонанса пресечь на корню все эти грязные интриги вокруг честного предпринимателя не дающего откаты всяким кабинетным ворюгам.
avatar
3
Вашей умение работать самостоятельно и вашей благородной жесть раздражает некоторых высоко поставленных руководителей в вашем примере их упрекает народ они не понятливые дилетанты готова вас потрошить и подгонят под статью. А теперь менты не любить быт проигранным и они за потраченные время несут ответственность,будет стараться  правдами и не правдами........ если найдутся понятливый человек на верху имеющий отношение к этому делу даст указание прекратит эту..... и то отложить  в опеределённый время......  общественность не включит к этому дело а то.....
avatar