Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 53
Мугьманар: 53
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Храх-уба, как символ унижения российского народа

19:24

Храх-уба, как символ унижения российского народа


Храх-уба, как символ унижения российского народа
В эти дни из бывшего российского села Храх-уба на территории Азербайджана был насильно депортирован последний житель – председатель схода села Шемседин Ашуралиев. Как утверждают журналисты, его без документов, без верхней одежды и личного имущества вывезли на границу с Россией и выдворили. Он, как капитан тонущего корабля, покинул его последним.

Напомним, что после подписания Договора о государственной границе между Россией и Азербайджаном 500 человек, граждан России из российских анклавов Храх-уба и Уряьн-уба на азербайджанской территории, были просто брошены на произвол судьбы. 500 человек власти оставили за границей. А ведь это целое село. И российские власти до заключения данного договора не позаботились об их судьбе и об их переселении этих людей обратно в Россию.

Ситуация эта оказалась подобна той, когда при Борисе Ельцине российские регионы были оставлены Москвой один на один с тяжелейшими проблемами нарастающего влияния сепаратистских сил, вооруженного противостояния на Кавказе и все большей экспансии в российские регионы зарубежных стран – Китая, Израиля, Азербайджана и Грузии.

В этот раз российские власти одним росчерком пера решили судьбу двух лезгинских сел на территории Азербайджана, населенных российскими гражданами, передав их под юрисдикцию Баку.Жители Урьян-уба приняли азербайджанское гражданство и остались на своих землях, а жители Храх-уба решили остаться верными России и сохранить российское гражданство. Наши власти отплатили сторицей, и вопросы переселения не желающих принимать азербайджанское гражданство россиян предоставили воле случая.

Без помощи государственных структур, без воли на то руководства соответствующих министерств, ведомств и целых регионов, спасти жертв чиновничьего произвола оказалось невозможно. Признаться, за последние 150 лет отношение российской бюрократии к населению страны мало изменилось.

При палаче Кавказа Алексея Ермолова служивый люд России воспринимался не иначе, как «серая скотинка». Не ошибусь, если заявлю, что для большинства сегодняшних российских чиновников именно так и воспринимают все остальное население страны.

Для них, что лезгины из Храх-уба, что аварцы из Бороздиновской, что русские из Прибалтики и Северного Казахстана – все одно. Досадная статистическая погрешность, мешающая им свести набело их отчеты начальству.

На фоне того, как относятся к своим гражданам США, европейские страны и Израиль, осознаешь всю чудовищность нашего с вами положения. Эти страны готовы бросать всю мощь своего государственного аппарата на спасение даже единственного своего гражданина, оказавшегося в беде за границей. Мы же с вами, фактически, находимся в заложниках у бездушного российского чиновника, живущего только своими карьерными интересами.

Я уже не говорю о том, что Храх-уба – это не только символ полного бездушия и беспомощности российского чиновничества. Но и символ полного провала российской дипломатии. Москва, не моргнув глазом, нарушила территориальную целостность страны, отдав соседнему Азербайджану часть своей территории и водосбора российской реки Самур.

Россия в новейшую историю не единожды теряла свои земли, идя на уступки в территориальных претензиях своих крепнущих соседей. К примеру, в 2005 году состоялась демаркация российско-китайской границы, по результатам которой Китай забрал у России ряд спорных территорий общей площадью 337 квадратных километров в Читинской области в районе островов Тарабаров и в районе слияния рек Амур и Уссури.

А сели Москва и дальше будет таким образом решать все территориальные претензии к нашей стране со стороны соседних государств? На Курилы, к примеру, претендуют японцы. На Калининград – немцы, не забывшие о том, что он был Кенигсбергом. А на Дербент – тот же самый Азербайджан. Где та черта, у которой остановится наш чиновник в территориальных уступках соседям? Где та мера унижения собственного народа, которая заставит чиновника думать о правах и интересах своих сограждан? А пока ответов на этот вопрос нет, мы вправе считать Храх-убу – диагнозом всему чиновничьему корпусу Российской Федерации.

Руслан Курбанов
Кавказская политика







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 7234 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: храх-уба, Анклав, лезгинские села

avatar
1
Сколько читаю или слушаю этого автора прихожу к выводу у этого парня на первом месте стоят не лезгины, а армяне- арабы
avatar
2
это какого ещё "российского народа" ? говорите яснее -Лезгины
А почему они не приняли Азерб-ое гражданство ? им же предлагали
avatar
3
Азерба-анские власти ясно сказали что не потерпят на своей территории иностранные анклавы.
Храх-Уба это лезгинское село в составе Азерб-на.
неужели непонятно ?
а теперь пусть это село заселят лезгины с Азерб-ими паспортами.
avatar
4
Теперь вы можете увидеть мои посты и комменты на ФЛНК smile
avatar
5
Ув.Anti1 !Вы не правы. когда пишите,что унизили не РОССИЙСКИЙ НАРОД,а ЛЕЗГИНСКИЙ НАРОД! ЛЕЗГИНЫ связаны по рукам и ногам и засунуты в СМИРИТЕЛЬНУЮ РУБАШКУ!У нас нет государства,нет армии.Нашими землями и недрами пользуются наши враги.Дабы получить лоялность ближайщих народов и племён-РОССИЯ кормить их ЛЕЗГИНСКОЙ плотью и кровью!Почему ЛЕЗГИНСКОЙ? Потому что у них нет и не было ничего!Ну что может быть у изгнанных КИПЧАКАМИ огузов---алтайских бродяг? Вот и душила РОССИЯ ЛЕЗГИНСКИЙ НАРОД,который имел на ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ несколько государств в разные эпохи.Управлять кочевниками легко.( Читай историю калмыков- монголов,)Можно долго теоритизировать на тему- кого унизили?Но я предпочитаю другой вариант:Россия снимает с ЛЕЗГИН смирительную рубашку всего на 6(шесть)месяцев...!И ЛЕЗГИНЫ,инша алЛАГь,возвращаются в свои дома!ВАС-САЛАМ ! ВА-КАЛАМ !
avatar
6
сам ты бродяга ты поддался на дешёвые армянские выдумки,
азербайдажны самые настоящие автохтоны, они относятся к Каспийской расе, также как талыши,
азербайджанцы потомки древнейшего населения Азерб-на ,
а армяне и есть бродяги как цыгане, своего ничего нет, только русские им подарили азербайджанские земли, а грузины ещё и запустили к себе, теперь армяни предъявляют претензии на грузинские земли. А вас они протсо стравливают с азербайджанцами, армяне завидуют лезгинам, у армян нет родственных народов.
Короче говря Храх-Уба и весь Азерб-ан единый неделимый был есть и будет, и никаких расколов 8 миллионный азербайджанский народ не допустит никогда,
армянам только мечтать об этом. cool
avatar
9
Ну так ты к тюркской или каспийской расе относишься? Может сначала определитесь насчет своего происхождения, а потом поговорим на эту тему?
avatar
13
Лек, не ожидал такого уровня от тебя. Ищто такой "тюркская раса"? Тюрки даже не этнос. Кстати, тюрки очень разнорасовая группа народов.
avatar
15
Разнорассовая группа это как?
Утконос не может стать уткой, хоть у него и есть в наличии клюв.
И не может стать тюленем, хоть имеет ласты.
avatar
23
Тюрки быбают разные - цорные, белые, красные.. а если серьезно, то есть монголойды, есть европойды и есть смешанные. Я еще не упомянул подрассы и т.д. их вообще пруд пруди у тюрков. Азербайджанцы хоть и тюрки, но антропологически смесь иранцев с кавказцами. Попадаются редкие экземпляры с монголойдностью, но их меньше 1 % и они пренадлежат к тюркоязычному субэтносу - терекемийцы. Ясно теперь.. Можно и без благодарностей.

Типичные азербайджанцы:azeri
Типичные терекемийцы:terekeme
Типичные лезгины:lezgi
Типичные туркмены:turkmen
Типичные персы: persians :)
avatar
7
какое ещё унижение российского народа ? Это российский народ 70 лет унижал и угнетал азербайджанский народ всеми способами,
теперь азербайджанский народ(азербайджанцы, лезгины, талыши, аварцы, удины, евреи) свободны и сами строят своё будущее без армян и русских большевиков.

Свободная суверенная независимая тюркоговорящая республика АЗЕРБАЙДЖАН ! smile
avatar
8
Ты,Anti1- Лошак позорный! Ты чего это на личности переходишь? Если бы тебя родили путёвые родители,ты из-за вонючего навоза меня,ЛЕЗГИНА,не оскорбил бы!
avatar
17
я тебя обидел ? когда и где ? wacko
avatar
10
Лезгины не являются ни российским, ни азербайджанским народом. Мы - разделенный народ, составляющий народ как России, так и Азербайджана. Так что, считаю, в названии статьи допущена ошибка. Этнически мы являемся дагестанским народом, этническими дагестанцами, независимо от того где (в Киргизии, Казахстане или Азербайджане) родились. И наш язык относится к нахско-дагестанской языковой группе.
avatar
12
Лек, "этнические дагестанцы" хто дакие? Назвали бы еще "этнические россияне". Лезгины Дагестана - дагестанцы, лезгины Азербайджана - азербайджанцы. С Азербайджанцами непонятно, ибо есть такой этнос, так что лучше просто Лезгины Азербайджана ;).
avatar
14
Azeribala, снимаю шляпу!
В вашей транскрипции - карабахские армяне - азербайджанцы?
(Ну при условии, что они согласились на сааааамую широкую автономию)

Тогда вы не обижайтесь, что вам (зактатарам) вломят в очередной раз и на этот раз уже похоронят окончательно.
avatar
16
Лек.
Этнически вы народность Кавказа.
Какой Дагестан?
Одно из 26 албанских племен существовало когда еще понятия такого как Дагестан в помине не существовало!
avatar
22
Мы этнически очень связаны с о всеми дагестанскими народами. У нас одна культура, история, языки похожи... говорят даже был 1 язык прародитель. Поэтому слово Дагестан в данном контексте следует понимать не как географич. единицу, а как общее слово, объединяющее все эти народы. Наш язык тоже существовал задолго до появления этнонима Дагестан, однако в науч. терминологии лезгинский яз. относится к нахско-ДАГЕСТАНской языковой группе.
avatar
11
Руслан Курбанов очень толковый. В этой статье гонит чушь. При чем тут вообще Азербайджан?
avatar
18
Сталин нарисовал эти анклавы непонятно зачем
avatar
19
Quote
Я лично поддерживаю лезгин в их справедливой борьбе. Я хочу, чтоб все пункты международных документов по нецменам были выполнены

Норм!
Но вы одновременно должны понимать, что закладываете серьезную бомбу под государственность АзР.
Если предположить на секунду, что АзР стала резко демократическим правовым государством, то лезгины тут же потребуют максимум самостоятельности. Вплоть до референдума о полной независимости.
У вас просто нет выхода. Точнее их два:
1. Насильственно их асимилировать. То есть создать все условия, чтобы они стали ТЮРКАМИ.
2. Выгнать их.
Для вас оба варианта приемлемы. А озвученный вами вариант - нет!
avatar
20
Никакую бомбу мы не закладываем. У нас разные понятия о государственности. Понимаешь, Лаврик, не каждый народ - цыганское отродье, у некоторых всеж есть принципы. Многим важна справедливость, а не достижение целей любым путем.
avatar
21
1. Кто те многие, кому важна справедливость?
2. Что в понимании зактатарина справедливость?
Отобрать у армян Арцах это справедливость?
avatar
24
Справедливость в данном контексте - это когда ты представляешь себя на месте других и поступаешь с ними так, как ты сам хотел бы чтоб поступали с тобой. Ну что думаешь, Лаврик, смогу переквалифицироваться в писателя?)
avatar
28
tongue поверь мне лезгины буйнее азербайджанцев, и они армян выгнали бы гораздо раньше, этак 1000 лет назад...

как только армяне и лезгины соприкасались так сразу между ними были конфликты, а между лезгинами и азерб-ми никогда.

вы же не можете нискем ужится, сами развязываете конфликты а потом вас геноцидят то тут то там, и плачете жалуетесь потом на всех соседей,
а теперь армяне остались одни без друзей и родственников, одни в блокаде с русской базой , все такие обиженные и злобные сидите и в Инете провокации устраиваете между народами.

хотите чтобы лезгины и талыши стали такими же как вы ? не дождётесь cool
avatar
30
зачем цыган обижаешь ? в Турции миллион цыган. smile
avatar
26
ну эта ваша армянская мечта так и останется мечтой cool
avatar
25
лаврик а по голове мухаджирским ятаганом хочешь ? smile может остынешь со своими бреднями
avatar
27
Тебе не говорила мама, что когда взрослые разговаривают, дети должны выти из комнаты и идти играть в игрушки. В твоем случае в куклы.
avatar
29
Azeribala
Quote
Тюрки быбают разные - цорные, белые, красные


А мы вас от турок отличаем только наличием у тех фески, а у вас папахи.
В остальном мы вас друг с другом не отличаем.
Вот так примерно
http://www.yerkramas.org/wp-cont....2-1.jpg
avatar
31
сам рисовал ? художник-карикатурист ?

последний кстати на армянина похож smile
avatar
32
Стоило ли скандалить из-за каких-то маленьких клочёчков земли внутри Азерб-на ? а что они вообще получают от этой РФ ? жалкие гроши "пособия по безработице" или что ? dry

вон в Дербентском районе больше половины населения азербайджанцы.
и что теперь передать Дербентский район Азерб-ну ?
avatar
33
лаврик к твоему стыду и зависти, Азерб-ан и Турция действительно успешно идут по 21-му веку,
они показывают одни из самых лучших успехов в экономике и тд.., даже твои сородичи едут в Турцию на зароботки, потому-что в Армении ничего нету кроме пропаганды л.м. шахназаряна lol

ваша Армения вымирает, вы бежите оттуда, вы в агонии от зависти, только вы в этом не признаётесь, стыдно cool

ну как там в Сочи ? bye
avatar
34
а что означает Храх-уба ?
avatar
35
Уважаемая редакция в соседней статье вы допустили оплошность назвав турецкую гору Агри-даги "араратом" , если есть возможность исправьте пожалуста ошибку.
С уважением Аnti. smile
avatar
36
Пока зак татары тут спорят как на базаре торгующими укропами, тем временем...
Законодательный совет австралийского штата Новый Южный Уэльс 25 октября принял резолюцию по признанию Нагорно-Карабахской республики и права карабахского народа на самоопределение.
NEWS.am
Рано или поздно вес мир признает независимость АРЦАХА. Надо вам зак татарам в конце концов свыкнутся с этим и жить спокойно без претензии на чужое. У вас севернее от бакы все земли исконно лезгинское, надо вернут им, что бы они тоже жили свободно и независимо как все.
avatar
37
а южный уэльс никто не признал cool
да хоть науру пусть признают,
нормальные страны не признают этот бандитский анклав,
даже Армения не признала,
почему ? боится ? кого ? азерб-цев ?
турки признали Северный Кипр cool
avatar
38
лаврик = рокки ? dry
avatar
43
прошу не обзывать лаврика
avatar
39
Загляните в комменты сюда : My WebPage biggrin
avatar
40
Анти, ну чего ты добился, то заходишь ко мне в почту оскорбляешь, то сайт Восканапат зайдешь нагадишь, то в Лезгияре по вредничаешь как обоссранный мылый ребенок, сколько можно? Ты понимаешь,что ты показываешь твою сущность тюркскую. Ты не злись, что ты турок, это твоя судьба и надо нести спокойно, даже если тюрок ненавидят по всему миру. Общайся нормально как все!
avatar
42
это тебе хочется из меня тюрка делать smile
avatar
45
Рокки-джан, не надо общаться с компьютером!
Это не формат сайта.
Здесь обсуждаются лезгинские проблемы, а не геморрой Anti.
Давай вернемся к теме! wink
avatar
41
у меня только имя тюркское, а так я 100 % лезгин

ещё вопросы ? smile
avatar
44
Quote
прошу не обзывать лаврика

Вот уж ни когда не думал, что зактатарин будет защищать меня от компьютерного бота! biggrin

Это комедия. Еще большая комедия это то, что я иногда разговариваю с компьютерным ботом.
Да простят меня админы, но я размещу пример общения в ЛС с этимм ботом ибо зело смешно.
Будем считать это минтукой смеха на форуме

Итак.
Заглядываю в ЛС и что я вижу?
Anti1: переходи на статью Храх-уба там будем спорить
Lavrik: С кем спорить?
Anti1: со мной
Lavrik: У тебя с головой все нормально?
Anti1: а тебя не лучше.
давай спорить.

Lavrik: Пришли мне справку из психдиспансера, что ты там на учете не состишь! Тогда будем спорить!
Я спорю только с теми, кто прислал мне такую справку!

Anti1: http://spravka78.spb.ru/i....isp.jpg
Anti1: лаврик Я жду ответа !

Вот так вот я общаюсь с компьютерными ботами.
А теперь чешу репу. Справку он мне прислал? Прислал! Только не заполненную! Заниматься буквоедством или начать спорить? biggrin
avatar
46
Лаврентий ака, я тебя не защищал, я просто попросил не приравнивать тебя с рокки.. Нельзя смешивать разные виды хайястанской биосферы, тем более если они стоят на разных ступенях эволюции.
avatar
47
Посмотри пост №29 ссылка уважаемого Лаврика; "Турки и этапы эволюции". Там в точь все про вас ступени эволюции таких как ты, азери-балалайка, дурачок анти и ночной убийца с топором спящего человека рамил сафаров. biggrin диалог с тобой я прекращаю, потому, что у вас зак татар в голове место мозгов набито только какашками. мимо вас обошел культура и интеллект. Арцах ушел от татаро-турок навсегда! Смиритесь с этим!
avatar