Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Август » 31 » Курбану Хакиму – 80 лет!

11:37

Курбану Хакиму – 80 лет!


Курбану Хакиму – 80 лет!
30 августа отметил свое 80-летие писатель, публицист, издатель, телеведущий, педагог, ученый, литературный критик, литературовед и общественный деятель Курбан Халикович Акимов.   

Уроженец села Микрах Курбан Халикович Акимов (литературный псевдоним - Хаким Курбан). Он более 60 лет в литературе, написал 11 романов и около ста повестей и рассказов. Современную лезгинскую литературу сегодня трудно представить без таких его эпических полотен, как «Гнездо солнца», «Красный рудник», «В поисках сокровища», «Село с семью лицами», «Безответный зов» и «Сабля Кемер». Хаким Курбан без фальши и без ложного пафоса создает свою литературную Вселенную, где, как и в жизни, идет вечная борьба между Добром и Злом. Цель писателя – превратить читателя в неравнодушного соучастника описываемых событий.
    
Высокий профессионализм стал его знаком качества и в науке. Кандидат педагогических наук, доктор филологических наук, профессор Курбан Акимов сегодня - один из самых признанных ученых нашей республики в области педагогики. Около 55 лет продолжается его бессменная работа в Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им. А.Тахо-Годи. Сначала он занимался вопросами методики преподавания русского языка в дагестанских школах. Потом всецело переключился на исследование лезгинской литературы и на вопросы методики ее преподавания. Он - автор более 250 научных и научно-методических работ, программ, пособий, учебников, хрестоматий и монографий.
   
Писатель, ученый и педагог живо откликается на важнейшие события в общественной жизни республики и страны. Он активно работает в области публицистики – его острые статьи о проблемах национального театра и его репертуаре публиковались в печати. Курбан Акимов и сегодня вступает в дискуссию с теми, кто замахнулся на будущее родных языков и народной культуры. Писатель считает, что потеряв язык, народ себя потеряет.   
  
4 сентября 2018 года (вторник) в 18 часов 25 минут на канале «Россия 1» Дагестанское телевидение в передаче «Вселенная Курбана Акимова» расскажет о судьбе, творчестве и общественной деятельности известного лезгинского писателя, ученого и педагога.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 1603 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Курбан Акимов, юбилей

avatar
1
Оно (хаким), - посредственность. Достаточно того, как это(курбан), накалякало историю с.Микрах в р азмере брошюрки, а потом бегало по школам и продавало за 50 рублей. ИСТОРИЯ с. МИКРАХ уместилась в брошюрке!!! Мерзость!!!
avatar
2
Курбан Халу, с юбилеем Вас! Крепкого здоровья, и удачи во всем!
avatar
3
Более чем 5000 летная история Великого Муграха это концентрированная история лезгин. Одному человеку не по силам его изложить. Придет время целые исследовательские институты будут этим заниматься. За попытку спасибо.
avatar
4
хотелось бы верить, но думаю, что время когда целые исследовательские институты будут заниматься историей лезгин не наступит. К сожалению.
avatar
5
Год за годом Лезги история  будет прозрачный к тому идут ,эта видно по историкам других народов они на стреме стоить последние время  жужит начал возмущается без фактов 
Наш заброшенная великая история постепенно, хочешь ты или не хочешь она  возобновиться...........современной жизнь Лезгинов этого требуют(не только у нас) 
Народ Лезги требуют и появился потребность, наши историки совместно коллегиально с другими историками вунужден будет писать Лезги историю к тому идут..
avatar
6
СССР, обязательно наступит. Вы даже не можете себе представить как скоро наступит это светлое время. Мы этим только начали заниматься. Сагърай лезгияр.
avatar
7
некоторые уже почти 30 лет занимаются этим
не поздно начинать?
и кто скажет или откроет истину?
России это не нужно Азербайджану не выгодно.......
avatar
8
СССР, вер в свой народ и всё получиться.
avatar