Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 25
Мугьманар: 25
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Май » 28 » Магарамкентский единственный район в Дагестане, в котором нет поликлиники

11:00

Магарамкентский единственный район в Дагестане, в котором нет поликлиники


Магарамкентский единственный район в Дагестане, в котором нет поликлиники
В соответствии с поручением Администрации Главы и Правительства РД о выездных приемах граждан 26 мая представители министерства юстиции Дагестана: статс - секретарь - заместитель министерства юстиции республики Муслим Курамагомедов и главный специалист эксперт-ведомства Махач Ахмедов провели выездной прием граждан в Магарамкентском районе. По поручению главы района Фарида Ахмедова в мероприятии принял участие 1-й заместитель главы администрации Магарамкентского района Габибуллах Мурадалиев.

Почти все вопросы, с которыми обратились граждане района, касались социальной сферы жизнедеятельности района, в частности, это были вопросы строительства школ, качественного медицинского обслуживания населения, вопросы газификации, инфракструктуры и другие.

По вопросу строительства нового здания школы в с.Оружба обратилась директор МКОУ «Оружбинская СОШ» Рабия Кахриманова.

«Эта школа с трехсменным режимом обучения, здание которой сегодня находится в аварийном состоянии. Мы знаем, что Президент России Владимир Путин поставил задачу о ликвидации трехсменного режима в школах, но вопрос нашей школы, озвучиваемый и нами, и руководством района уже который год подряд никак не решается. Очень хочу верить, что нас услышат», - отметила директор школы.

Следующее обращение поступило от председателя Совета старейшин района Аликбера Аликберова. Обративший отметил, что у нас в районе остро стоит вопрос обеспечения жителей района качественной поликлинической помощью. Существующее здание районной поликлиники сборно-щитовое, построенно в 1966 году как временное под бараки рабочим и, сегодня находится в аварийном состоянии, не подлежащему капитальному ремонту.

Заявитель подчеркнул, что такой крупный район как Магарамкентский является единственным районом в Дагестане, в котором нет поликлиники, учитывая еще и тот факт, что находясь на границе с Азербайджаном, часто приходится оказывать медицинскую помощь иностранцам, у которых создается не совсем хорошее мнение об уровне дагестанской медицины.

С просьбой в содействии решения вопроса о реконструкции автомобильной дороги республиканского значения Ново-Гапцах-Ново-Филя-Тагиркент-Ялама, предназначенной для осуществления транспортных связей населенных пунктов Тагиркент, Филя, Капир-казмаляр, Новый аул, Бутказмаляр и другие населенных пунктов, расположенных в зоне тяготения дороги между собой, а также с районами и городами, с выходами на федеральную трассу «Кавказ» обратился глава сельского поселения «сельсовет Тагиркент- казмалярский» Селимхан Алиханов и депутат районного Собрания от СП. Они озвучили также вопрос состояния школы в сельском поселении. Здание школы построено в 30-е годы и соответственно нет условий для обучения учащихся по современным стандартам.

Вопрос завершения газификации с.Азадоглы озвучила и.о. главы СП «село Азадоглы» Меристан Яралиева и председатель Совета старейшин села Мамед Магомедов. Они отметили, что в поселении 500 домов, а газифицировано всего 45 домов. По программе министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана была начата газификация села, но так и не завершена. «Очень тяжело жить на равнине без газа»,- подчеркнули они. Житель села Яруквалар озвучил просьбу содействовать в завершении строительства автодороги Куллар-Яруквалар. Мост через реку построен уже, остались работы по асфальтированию всего лишь 3-х км. Эта дорога сокращает путь в обход на 45-50 км жителям нижней зоны Самура в Дербент и дальше, а это большая экономия и времени и финансов для народа.

Выслушав все вопросы, Муслим Курамагомедов отметил, что по всем озвученным вопросам предложения будут представлены в соответствующие ведомства. 







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
Наивные ЛЕЗГИНЫ ! Нас ежегодно грабят на 500 млн долларов,продавая воду реки Самур Азербайджану,а мы просим открыть поликлиники и школы.Эти прямые обязанности государства и ,если государство не обеспечивает конституционные права-право на бесплатное лечение и бесплатное образования в надлежащих образом то пусть государство возвращает нам узурпированные права на недра ,земли и реку Самур,именно в ЛЕЗГИСТАНЕ,Мы,ЛЕЗГИНЫ,не нуждаемся ни в каком чужом государстве.Не умолять надо у не ЛЕЗГИН дешевые подачки,а требовать  уравнения ЛЕЗГИН к аборигенам США-индейцам и требовать для ЛЕЗГИСТАНА статуса индейских резерваций в США,    П.С.   Дагестанские ведомства-министерства очищены от представителей самого многочисленного народа в Дагестана,говорящего на одном языке ЛЕЗГИН до единого и потому в Магарамкент отправляют представителей колонизаторов. С чем мы сами себя и поздравляем-Мы-рабы,рабов !
avatar
2
С каждым разом удивляюсь все больше и больше такого просто негде нету Хотя учитывать там где я родился дагогни тоже поликлиники детской небыли потом мер города Лезгин подарил Свой дом под поликлинику
avatar
3
Кто та в сайте постоянно даже не один обход делает и специально на позитивный комментам  минусы ставит...... дешевые конченые люди
avatar
4
Интересно ,а что глава ( Фарид Ахмедов) ещё на свободе ? Здесь на странице ранее 
печатали о его махинациях с землёй т.е. с её наглой продажей в селении Бильбиль.
avatar
5
такие учреждения должно строить ГОСУДАРСТВО. Написал большими , что бы подчеркнуть. Но есть и другие варианты. Благотворительность никто не отменял. Только у нас , в большинстве строят , в этом плане спортзалы. Тоже не плохо. Но поликлиники нужнее. Должны быть.
avatar
6
Кончита Глава Магарамкенского района
avatar