Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Декабрь » 7 » «На границе Чечни и Дагестана регулярно происходят стычки между чеченцами и аварцами»

09:27

«На границе Чечни и Дагестана регулярно происходят стычки между чеченцами и аварцами»


«На границе Чечни и Дагестана регулярно происходят стычки между чеченцами и аварцами»
После Ингушетии Рамзан Кадыров планирует откромсать часть Дагестана?

После успеха с Ингушетией Кадыров, очевидно, планирует и дальше расширять республику за счет соседей. На очереди Дагестан, уже отдавший соседям часть Ботлихского района. По крайней мере, так указано в новой карте региона, опубликованной на сайте парламента Чечни. Спорный вопрос и по Ауховскому району, два села от которого чеченцы тоже были бы не прочь отрезать себе.

Конституционный суд России поставил точку в земельном вопросе между Ингушетией и Чечней — соглашение признали законным. Референдум не нужен. Пока ингушская оппозиция пытается прийти в себя от потрясения, Кадыров, похоже, планирует и дальше расширять границы республики.

За три недели до решения КС на официальном сайте парламента Чечни появилось изображение новой карты территории республики. Помимо ингушских земель на нее попала и часть Ботлихского района Дагестана. Речь идет о землях вокруг озера Кезеной-Ам. Из-за них еще в 2012 году между республиками возник территориальный спор. Тогда чеченские чиновники решили построить здесь туристско-рекреационный центр. Дагестанцы заартачились. Территории начали мерить чуть ли не линейкой. В итоге границу пустили посредине Кезеной-Ам.

Очевидно, Кадыров до сих рассматривает часть Дагестана в орбите своего политического влияния. Так депутат Госдумы от Дагестана Бувайсар Сайтиев неоднократно высказывался по поводу того, чтобы усилить чеченские позиции в Ауховском районе Дагестана. Следует заметить, что Сайтиев — бывший советник чеченского лидера и неслучайно считается продвигающим именно его политические интересы, передает capost.media.

Проблема Ауховского района была вольно или не вольно создана еще в 1944 году, когда во время сталинской депортации отсюда были депортированы 15 тысяч чеченцев-аккинцев. На их место принудительно переселили аварцев и лакцев. В 1957 году чеченцы начали возвращаться. Но на родной земле их уже считали чужими.

Сегодня на границе Чечни и Дагестана регулярно происходят стычки между чеченцами и аварцами. Так, например, в Ленинауле в июне прошлого года произошло масштабное побоище. Успокаивать чеченцев прибыл депутат Госдумы Бувайсар Сайтиев. Но провокаторов отыскать так и не удалось.

В конце ноября в Хасавюрте прошел 10-й по счету Съезд чеченцев Дагестана. Его участники потребовали восстановить Ауховский район в прежних границах и вернуть Чечне ее земли — два родовых села Калининаул (Юрт-Аух) и Ленинаул (Акташ-Аух). Однако Владимир Васильев медлит с решением. Он пообещал встретиться с Рамзаном Кадыровым на VI форуме СМИ Северо-Кавказского федерального округа в Грозном и обсудить спорный вопрос.

Автор: Иван Андреев
Источник: «Кавказ версия» 







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 3589 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Дагестан, Чечня, Рамзан Кадыров

avatar
1
Для этого васильева поставили рабовладельцы москвы
avatar
2
Вот такие вот Иваны с имперским Андреевским флагом разделили Лезгинский народ и умышленно перекраивали границы ареалов проживания коренных народов Северного Кавказа закладывая мины замедленного действия изза своей кавказофобии в отместку неукратимой воли этих народов на свободолюбие и непокорность. От статьи представителя  "русского мира" исходит провакационный дух с преследованиеи  стравлевания народов, которые в своё время оказали жёсткое сопротивление при колонизации горцев его соплеменника.
avatar
3
Если говорить откровенно, то чеченцы претендуют на лидера в регионе, в регионе Северного Кавказа.
avatar
4
Насколько мне известно, Ауховский район образован на землях дагестанцев-кумыков и ауховцы не чеченцы , а ингуши. И образован был этот район в 1943 году специально для высылки чеченцев-ауховцев в степи Казахстана в ферале 1944 года.  В первую очередь своё слово должны сказать историки , которые положат конец претензиям  чеченцев на дагестанские земли.
avatar
5
Зато у нас в сев. Аз-не лезгины с азерб-цами живут душа- в душу.
avatar
6
Не знаю, кто ты, но живут душа азербайджанцев в теле Лезгин
avatar
8
Таких лезгин, трусливее - только на пушечное мясо.
avatar
7
Розовый, неужели лезгины тоже такие же трусливые? Тогда капут лезгинам. Хотя по тому как теряем свои земли лезгины ещё хуже. Потому как вы отдали земли армянам боевому народу, а мы вам драпавшим от армян. Так что получается мы ещё трусливее. В этом плане розовый ты прав.
avatar
9
Если кто-то находит удовольствие от мазохизма и самобичевания, то лучше проделывать это в уединении, а не на площади. В лучшем случае, просто не поймут...
avatar
10
9-му. Ты прав уважаемый Агьмед, это был сарказм (черный юмор).
avatar
11
Эта на долго, один упрямый и тупой а другой гордый и несгибаемый
avatar
12
цЕНЗуРА Сярай Лезгияр .
avatar
13
Шабаз Курахе продажников нет откуда ты янезнаяю В теле Лезгин душа Лезгина .Лезгины смелый народ .Если ты слепой японимаю ни глухой ты должен услышат .
avatar
14
https://ok.ru/video/1934841418166
лучше наш вопрос обсудите тут, а не хрень собачью...
avatar
15
https://www.youtube.com/watch?time_continue=486&v=HxoPhutJzr8....
avatar
16
Вот то село Куруш переселили в Хас район это было жестоко со стороны Азербайджанских властей !!!! Их нужно на родину вернуть !!!!!
avatar
17
Лезгин 555555, причём тут власти Азербайджана? Если можно подробнее.
avatar
18
Мумин переселение курушцев это верхушка айсберга , это было сделано чтобы там передать ихние земли азерб..тии. Что собственно и произошло тогда. По теме думаю чеченцы и аварцы и немножко лакцы сами разберутся , что касается куска земли в ботлиха там пару каменистых утесов ,вообще спора не должно быть чье оно . Мне интересно как это граница азерии с той стороны Самура перешла плавно в село Ярагъ, и в дакузпаринском районе оттяпали азеры территорию , и где были те кто орут что забирают земли у Дагестана чеченцы . Чеченцы не берут чужое они забирают свое.
avatar