Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 30
Мугьманар: 30
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Март » 14 » Путин встретился с дагестанцами, провел совещание в Махачкале и отчитал Васильева (Видео)

09:20

Путин встретился с дагестанцами, провел совещание в Махачкале и отчитал Васильева (Видео)


Путин встретился с дагестанцами, провел совещание в Махачкале и отчитал Васильева (Видео) Путин встретился с дагестанцами, провел совещание в Махачкале и отчитал Васильева (Видео)
Вчера, 13 марта 2018 года, Президент России Владимир Путин с рабочим визитом прибыл в Дагестан, где встретился с представителями общественности, провел совещание в Махачкале, а также обсудил с врио Главы Дагестана Владимиром Васильевым основные задачи, которые стоят перед республикой. Как выяснилось начнется перестройка с образования. 

Отметим, совещание состоялось после встречи главы государства с представителями общественности республики. Предлагаем вашему вниманию текст и видео выступления Президента России. 

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Вы уже знаете, видели, наверное, что мы сейчас встречались с руководителями двух районов – Цумадинского и Ботлихского – и жителями этих районов.

Должен сказать, что мне было интересно поговорить с людьми, послушать их, в том числе ополченцев, которые принимали участие в событиях 1999 года, послушать их оценки того, что происходит не только на их малой родине, в их регионах, в их районах, но и в республике в целом.

Сегодня предлагаю обсудить ключевые вопросы социально-экономического развития Дагестана, что предстоит сделать для того, чтобы более эффективно задействовать потенциал региона, создать дополнительные возможности для повышения качества жизни людей.

Отмечу, что в прошлом году по целому ряду направлений позитивная динамика есть. Так, промышленное производство в 2017 году увеличилось на 15,7 процента по сравнению с 2016 годом. При этом обрабатывающий сектор вырос ещё больше – на 19,5 процента. Эта тенденция сохраняется и в текущем году.

Не буду приводить общероссийские цифры, они, как вы знаете, являются гораздо более скромными. Но вопрос в том, за счёт чего и в Дагестане это достигнуто. Здесь нужно быть объективными. Это прежде всего за счёт заказов по линии оборонной промышленности. И нам нужно вместе – мы сейчас с Владимиром Абдуалиевичем говорили об этом – подумать о том, как заниматься диверсификацией производства, как делать так, чтобы оборудование, имеющееся на этих предприятиях, работало эффективно и по всем другим возможным направлениям.


Неплохих показателей добились и дагестанские аграрии. Так, в прошлом году производство сельхозпродукции выросло на 5,1 процента. Если в среднем по стране результаты хорошие, 2,4 процента (за предыдущие годы в среднем у нас по стране – 3,4 [процента]), то в Дагестане в прошлом году 5,1 процента. Это хорошо.

Важно, что такие результаты оказали влияние на рост реальных доходов граждан. Вместе с тем хочу сразу отметить – и вы это знаете не хуже, чем я, – реальные доходы жителей Дагестана ниже, чем средние доходы граждан России по стране в целом. Над этим, над повышением доходов дагестанцев, безусловно, нужно работать.

Особо отмечу демографическую динамику. На протяжении последних лет в Дагестане – один из самых высоких в России показателей по рождаемости. Что мне было приятно отметить сегодня в разговоре с жителями Ботлиха и Цумадинского района. Там был главврач районной больницы, он отметил снижение (собственно говоря, это по стране в целом положительное явление) детской и материнской смертности. То, что Дагестан здесь находится в общероссийском тренде, – очень хорошо, это свидетельствует о том, что здесь многое делается по этому важнейшему направлению.

Вместе с тем в регионе и много проблем, и вы это тоже, уважаемые коллеги, хорошо знаете. Так, бюджет республики по-прежнему сильно зависит от дотаций и субсидий. А когда-то – и сегодня тоже об этом на встрече вспоминали – Дагестан не был дотационной территорией, республикой, наоборот, даже был донором в своё время.

Надо вместе подумать, это прежде всего ваша задача, но при поддержке федерального центра нужно добиться того, чтобы это состояние вернулось в Дагестан, чтобы Дагестан не был на 70 процентов зависим от дотаций и субсидий из федерального бюджета.

И дело не в том, что жалко из федерального бюджета эти деньги. Дело совсем не в этом. Дело в том, чтобы поднять собственные производственные мощности, создавать здесь новые рабочие и хорошо оплачиваемые, интересные, высокотехнологичные рабочие места, чтобы вывести Дагестан и жителей Дагестана на новый уровень.

Есть и долги, вы знаете, к сожалению, до сих пор, и они нарастают. Крайне сложной остаётся ситуация в сфере занятости. Уровень безработицы здесь заметно превышает среднероссийский, а уровень зарплат, как я уже сказал, – ниже, чем в России в среднем.

При этом с особыми трудностями при поиске работы сталкиваются люди либо предпенсионного возраста, либо молодые люди, молодёжь. Чтобы устроиться по специальности, иметь возможность достойно обеспечивать семью, молодые дагестанцы вынуждены уезжать из республики в другие регионы России.

И конечно, одним из факторов, серьёзно тормозящих развитие страны, является коррупция. Мы знаем об этом. Это беда не только Дагестана. Мы сегодня тоже вспоминали об этом. Собственно говоря, вся страна об этом знает. С этим сталкиваются регионы и на востоке, и на западе России, и на юге, и на севере. Есть такая проблема в стране. И Дагестан эта болезнь тоже не обошла стороной.

Но я убеждён, что у республики есть все возможности, чтобы выйти на новый уровень развития. Ключевые задачи – повышение уровня реальных доходов и заработных плат граждан, создание новых рабочих мест, модернизация инфраструктуры и социальной сферы. Нужно максимально задействовать конкурентные преимущества региона. Это удобное географическое положение на пересечении международных транзитных коридоров, хороший климат, высокая обеспеченность энергетическими ресурсами, в том числе гидроэнергетикой.

Подчеркну, нужно более эффективно использовать инвестиционный потенциал республики, привлекать сюда как российских, так и зарубежных инвесторов. Тем более что в республике немало сфер для долгосрочных капиталовложений.

Среди них – сельское хозяйство, пищевая, обрабатывающая промышленность, конечно, туризм. И здесь очень важно последовательно улучшать деловой климат. Отмечу, что пока у республики позиции в национальном инвестиционном рейтинге скромные: 69-е место было в 2016 году.

Нужно поддержать предпринимательскую активность, а такие способности у жителей Дагестана, конечно, есть, вы это знаете лучше, чем я. Сегодня в малом и среднем бизнесе работают тысячи дагестанцев, и важно формировать максимально благоприятные условия для создания компаний – фермерских, семейных хозяйств и предприятий.

И конечно, особое внимание нужно уделить решению актуальных социальных задач. Это повышение качества медицины, образования, снижение уровня безработицы и бедности. Знаю, что Владимир Абдуалиевич, другие руководители Дагестана намерены держать эти вопросы под постоянным контролем. Хочу заверить вас, уважаемые коллеги, что со стороны федерального центра вы будете, как прежде, получать всю необходимую поддержку в решении задач развития как по линии министерств и ведомств, так и по государственным программам.

Давайте начнём обсуждение этих вопросов.



Далее прошла рабочая встреча Президента России Владимира Путина с врио Главы Дагестана Владимиром Васильевым. 



В.Путин: Владимир Абдуалиевич, мы с Вами практически уже начали обсуждать ситуацию в республике, встретились с жителями двух районов. Было очень интересно послушать живое представление о том, каковы дела и в тех сёлах, где они живут, и в республике в целом.

У Вас уже сложилось видение того, что нужно делать в самое ближайшее время для развития Дагестана. На чём, имея в виду эти знания, полученные в ходе работы – непродолжительной, но всё-таки уже конкретной работы, – на чём, Вы считаете, нужно сосредоточиться в самое ближайшее время?

В.Васильев: Владимир Владимирович, Вы сегодня в разговоре с людьми – я очень внимательно смотрел за реакцией – сказали следующее: что мы должны выстроить такие отношения, чтобы люди, где бы они ни жили, чувствовали себя защищёнными, а не на обочине. Поэтому, я так понимаю, это и наша сейчас задача.

Поэтому мы, во-первых, решаем те социальные вопросы, которые есть, выполняем указы и те обязательства, которые есть. Это первое. Но при этом – и Вы тоже сегодня коснулись этой темы – мы видим, что республика (кстати, об этом говорили выступающие, помнят, когда Дагестан был донором, люди хотят гордиться этим) может немало делать и сама.

Мы сейчас начали первые встречи, причём Вы видели, какие у нас замечательные люди. Один говорит: «Сажать не надо, вы давайте с ним поговорите». То есть люди, что называется, лишнего не берут. Вот мы так сейчас и ведём работу по целому направлению.

Мы говорили про газозаправочные станции, рынки, у нас есть проблемы [с ними]. Сейчас, в ближайшее время, встречусь со строителями, есть вопросы: строят много, а налогов не видим. Я уже шутил, джинны, наверное, строят, потому что на стройке до 10 человек, а должна быть сотня как минимум, такой фонд заработной платы. Мы же за это потом платим, за то, что у нас не заработали.

Так что мы этим сейчас системно начали заниматься. Приятно, что люди это видят, оценивают, ждут, что мы и дальше пойдём. Спасибо Вам большое за поддержку. Так что мы будем сейчас включать, кроме тех ресурсов, которые нам федеральный центр выделяет. Спасибо огромное.

Ваша сегодняшняя встреча для меня тоже важна. Вы коснулись вопросов и образования, школ. Вот сегодня Вы услышали, что одна сгорела, другая – в ветхом состоянии, надо делать, в горах надо делать. Так что в этом направлении будем работать.

У нас, кстати, большое спасибо, по Вашему поручению практически все основные министры уже побывали. Они приедут сейчас ещё по второму разу. Вы сегодня говорили об образовании, что оно определяет судьбу и семьи, и страны. Это правильно. У нас уже была встреча, приезжала [Министр образования и науки] Ольга Васильева, дважды приезжал к нам [её заместитель] Сергей Кравцов. Сейчас у нас работает группа – чтобы не бумажка была, а диплом, который ценится, диплом выпускника дагестанской средней школы.

Мы сейчас серьёзно занимаемся, двигаемся дальше по части ЕГЭ, чтобы с самого начала вступающие в жизнь дети Дагестана имели преимущество. А не так, знаете, как было, к сожалению: папа, мама, деньги – проскачу. Вот это надо останавливать, конечно.

Поэтому, начиная с образования, пойдём, параллельно решая вопросы, руководствуясь ощущениями людей. Сегодня, например, хороший был разговор, помог нам.

В.Путин: Хорошо, спасибо.



Представляем вашему вниманию видео встречи Владимира Путина с дагестанцами



Источник: Kremlin.ru







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1959 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: владимир путин, Владимир Васильев

Оставьте свой комментарий!
avatar