Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 26
Иштиракчияр: 1
Admin

Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Руслан Курбанов: «Нас разлагает лень и зависть»

13:57

Руслан Курбанов: «Нас разлагает лень и зависть»


Руслан Курбанов: «Нас разлагает лень и зависть»
Руслан Курбанов, вице-президент ФЛНКА, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН
 
Вы никогда не задумывались над одним поразительным фактом? Мы – первое поколение своего народа, который живет в таком достатке – у нас есть и машины, и телефоны, и возможность получить образование в лучших вузах страны, и даже отдохнуть за границей…

Ни у одного поколения наших предков ничего этого не было. Но как же получилось так, что все, чем мы гордимся – наш язык, литература, традиции, архитектура – все было создано нашим народом именно в те времена, когда у нашего народа не было ничего?

Эти слова я услышал несколько лет назад от одного из карачаевских активистов на встрече с делегацией Общественной палатой РФ. И с тех пор часто привожу в пример молодежи во время своих тренингов, лекций и семинаров в различных регионах страны.

Этот пример заставляет нас о многом задуматься. Выходит, что для того, чтобы состояться в качестве народа, не обязательно иметь телефоны, смартфоны и машины. Для этого необходимо обладать волей и единым сознанием.

В данном отношении – сборище великовозрастных бездельников, сутками сидящих в сетях и чатах, хоть они и блестяще говорят на родном языке – народом не является. И никакого вклада в развитие собственного народа эта молодежь не вносит.

Скажу даже жестче. Толпы наших хронических общественников, которые исписывают чиновникам сотни тонн бумаги жалоб на бедственное положение нашего народа – народом не являются. И никакого вклада в развитие собственного народа не вносят.

Для того, чтобы стать народом, люди должны начать принимать самостоятельные решения о развитии своего сообщества. И не только принимать, но и быть в состоянии их реализовать и защитить.

Например, решение, несмотря на сопротивление властей, вернуться из депортации на свою родину, которое принял в середине 20 века чеченский народ. Или решение, перед лицом нависшей угрозы отстоять свое национальное достояние – Самурский лес, которое приняли лезгины дельты Самура.

Именно такие волевые поступки и позволяют нам чувствовать себя единой общностью… Вдыхают в нас веру, что мы в силах еще защищать свои ценности и свое наследие… Дают нам импульс к дальнейшему развитию… И, в итоге, делают нас народом, сохраняющим дух предков и четко видящим вектор своего развития в будущем.

Сегодня наша молодежь далека от того, чтобы заявить о себе, как о едином национальном, гражданском, общественном организме – чье сердце горит желанием принести пользу своему народу, чей разум не затуманен соблазнами общества потребления…

Нас разлагает лень и зависть… Нас отвлекает погоня за дорогими цацками… Нам лень изучать свою историю из-за трепа в сетях… А тем временем, наше молодое поколение теряет и прошлое, и будущее своего народа.

Без этого она не сможет быть полноценной частью, породившего ее народа. А без самой молодежи и народ не сможет быть полноценным народом, который передает свое наследие и возможное будущее в надежные руки…

Эту углубляющуюся пропасть надо преодолевать решительным рывком. Иначе может стать слишком поздно…

Подобным рывком может стать только масштабный общественный проект, связанный с самоотверженным объединением молодежи ради общего блага… Рывок, могущий претендовать на уровень массового гражданского подвига…

Каким в свое время для наших народов было объединение вокруг своих исторических лидеров в противостоянии агрессии захватчиков и несправедливости узурпаторов…








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3275 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Руслан Курбанов

Оставьте свой комментарий!
avatar