Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 28
Мугьманар: 28
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Табасаранское майсумство - что мы знаем о нем?

15:03

Табасаранское майсумство - что мы знаем о нем?


Табасаранское майсумство - что мы знаем о нем?
Табасаранское майсумство считалось достаточно крупным по дагестанским масштабам государством. Оно также отличалось этнической пестротой: в нем проживали табасараны, агулы, лезгины, тюрки, евреи и т.д. Основную массу его населения, численность которого практически невозможно установить из-за отсутствия данных, составляли табасараны.

Майсумство (название происходит от титула правителя «майсум») граничило в XVI-XVII вв. на севере с Кайтагом, на юго-востоке – с Дербентским ханством, на юге с кюринскими лезгинами, на западе с Хивом по р. Гюльгерычай. К концу XV в. Табасаранское майсумство окрепло и представляло довольно внушительную силу, так как в «Завещании Андуника» говорится о 60-тысячном войске Табасарана. По русским источникам конца XVI в. «табасаранский князь Кадит Зирхаров сын» имел в своем распоряжении 500 всадников. Э.Челеби писал о Табасаране как о местечке «с виноградниками и садами, с одной маленькой мечетью». По его сведениям население Табасарана составляло примерно 10 тыс. жителей.

В середине XVII в. центробежные силы в майсумстве резко усилились из-за династических распрей. Воспользовавшись этим, кадий табасаранский сумел подчинить до двух десятков юно-табасаранских сел своему влиянию и образовал полунезависимое от майсумов владение, которое постепенно стало приобретать полную самостоятельность. Майсумы вынуждены были переселиться в Джерах.

Часть табасаранских горных сел оставалась независимой как от майсумов, так и от кадиев, оказывая им лишь почетный прием при их посещении. Если в кадийстве все вопросы решались кадием, который мог даже приговорить провинившегося к смертной казни, то в узденской части Табасарана – важные вопросы решались на общих сельских сходах, в которых участвовали все совершеннолетние мужчины. Однако на сходах ведущую роль играли богатые и сильные тухумы. При этом старшины руководствовались нормами обычного права. Кадии решали вопросы только по шариату. В целом же приоритет майсума в Табасаране в XVI-XVII вв. соблюдался во всех вопросах.

Наследственный характер власти майсума в XVI в. не устанавливается документально; наличие такой власти в XVII в. несомненно. Однако межфеодальные усобицы в майсумстве продолжались и в XVII в. Натянутыми оставались отношения между майсумами и кадиями. В XVII в. этнотерритория табасаранов приблизилась к современной и охватывала полностью бассейн реки Рубас и доходила до среднего течения реки Чирахчай. Иногда же границы Табасарана соприкасались и с Казикумухским ханством.

Валерия Верхорубова, «Грузия сегодня»







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Исторические материалы | Просмотров: 4895 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: лезгины, Иабасаранцы, Кадит Зирхаров, исторические материалы

avatar
1
зачем вы вообще статью пишите о их васхваляя их кто такие вообше ! зачем они нужны
avatar
2
Очень мутная и противоречивая история, я бы даже сказал уникальная как табасаранский язык: 60 тысяч конницы при 10 тыс населении??? Вот 500 человек это ещё можно поверить
avatar
3
---------* представляло довольно внушительную силу, так как в говорится о 60-тысячном войске Табасарана.*----------- «Завещание Андуника» (автор дед Мороз,дарит лакцам 100 тысячное войско,а табасаранам-60 тысячное войско)--фейк история.В старину,в рукописных КОРАНах, в самом конце, переписчики оставляли 20 листов чистой бумаги, для написания комментариев. даговские (и не только -даговские) фальсификаторы истории использовали эти листы,подбирали чернила и ,копируя написание букв соответствующего периода,писали свои фальшивки ,после поддерживали их над керосиновой лампой,чтобы подгорали и сдавали в рукописное хранилище .Вот эта фальсифицированная история и называется:Героическая КЕРАСИНОВАЯ история.А теперь-по существу: У Александра Македонского было 25 тыс.у Ганнибала- 50 тыс. у Наполена, при Бородинской битве,было 90 тысячное войско.А по *Андунику* -у лакцев-100тыс (самих лакцев в ХV!!! было около 20 тыс.,а табасаранов еще меньше),а у табасаранов-60 тыс. Давайте рассмотрим стоимость содержания пеших воинов: Оружие-копье(пика),сабля, кинжал; обмундирование- кожаные чарыки,шерстяные брюки, рубаха и барашковая куртка,шерстью вовнутрь, На голове-шерстяная шапочка,а поверх нее шлем из буйволиной кожи.Вместительная кожаная сумка,из цельного козьего  ли.В сумке,обязательно,запасные чарыки,кожаная веревочка длиной 3 метра,куски материи,для перевязки ран,сушенная говядина на неделю и жаренный ячмень 6-7 кг к ней.Стоимость одного кинжала, длиной лезвия 50-60 см и шириной около 6 см,была-корова. Джида(копье),шуьэшка(сабля),ханджал(боевой кинжал),байбут(его называли еще -женским ханджалом,женщины Микраха обязаны были его носить,но на войну брали его,заместо ножа), ч!мерик(лук), хьел(стрела с железным наконечником), кьал(стрела без железного наконечника). И откуда средства на такие расходы? Такое количество воинов не в состоянии были содержать некоторые Империи. На каждого пехотинца в сутки требовался один бурдюк воды(около 30 литров) и это не учитывая потребности коней,коров и баранов, которых брали в поход на срок две и более недель.Итак: Только вода потребовалась бы около двух миллионов литров в сутки для *табасаранской армии*.Откуда брали воду для 60 тыс.воинов? по территории табасарана текут две речушки,на этнической территории  табасаранов нет ни поливного земледелия,ни гидротехнических сооружений. ФЕЙК история,сочиненная по заданию служб с определенными целями.Не табасаранцы авторы фальшивки.        P.S. Теперь о ханствах.Хан-это наследственный титул ЧИНГИЗИДОВ,потомков Чингис-хана.Никто иной не имел права объявлять себя ХАНОМ.Хромой Тимур захватил половину Мира,не объявил себя ХАНОМ,хотя сам он имел монгольское происхождение,умер эмиром,простым правителем.А тут объявились *Хунзахские ханы*,*Кази-Кумухские ханы*. Любой мошенник,обладатель двух нукеров и пяти баранов, объявляет себя ХАНОМ.Слов нет...!
avatar
4
Хорошая и нужная статья!!! Табасаранцы гордый и достойный народ и мы, лезгины должны их уважать. Если кто то из лезгин пишет плохо про табасаранцев, то это  провокатор, который вредит своему народу стравливая.
avatar
5
флнка
avatar
6
я хочу сказать что табасараны они считают себя отдельным этносом точно так же и Агульцы рутульцы цахуры ... Андийцы тоже себя считают отдельным этносом у них это Ярковыражено .... кстати Андийцев в дагестане 90 тысяч
avatar
7
Зачем такие никчемные статьи размещать на лезгинском сайте.Тем более, что статья по сути является фальшивкой. Модераторы, где вас готовили к антилезгинской деятельности?
avatar
-3
9
Табасараны родственный нам народ и не стоит отказываться от кровных братьев. Получается, что для вас все враги - азербайджанцы не угодили, русские рабовладельцы, аварцы всегда угнетают, татары потому-что тюрки и так далее. Хватит уже, угомонитесь.
avatar
20
А вы здесь видели, чтобы кто-то чужой здесь возвеличивал лезгин? Каждый чужой сюда лезет, чтобы поливать наш народ или контролировать процессы в лезгинском обществе (те самые наши аз - ские "друзья").  Очень много неприкрытой антилезгинской пропаганды, восхваления самопожертвования лезгин во имя аз-ской родины. А с чего такие могут быть нашими друзьями? Для чего такая терпимость в ущерб нашему самоуважению? Всякие уроды ходят сюда плеваться, а вы подносите это как будто кто-то лишь высказал своё мнение. Ежели иные хотят зайти на наш сайт, пусть придут с разумными предложениями, как улучшить взаимоуважение, и найдут что-то общее с нами. Ежели нет - мети их отсюда и блокируйте, чтобы больше никогда не заходили. Нечего чужих демагогов приютить на сайте, нам своих хватает. Так что работайте над ошибками и учитесь уважать свой народ
avatar
8
у меня давно подозрения есть что этот сайт Левый модераторы конченые ЦЕНЗУРА! больше нет слов пусть блакируют
Ответ: Вы заблокированы на 150 дней.
avatar
10
4 Герман Дюк ------- *лезгины должны их уважать* -----     ЛЕЗГИНЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ ! Уважение ЛЕЗГИН должны заслужить.Я не знаю народа,кого должны ЛЕЗГИНЫ уважать,кроме ЧЕЧЕНЦЕВ.    P.S. Герман Дюк!Вы и есть провокатор на окладе.Не навязывайте моему народу ложные стереотипы.     P.P.S.   Приближается неизбежное-Автономия ЛЕЗГИН. Но эти *Дюки*хотят *построить* в нашей  Автономии :пятую колонну:-противовес ЛЕЗГИНАМ.Чтобы на наши ноги одеть путы ,затруднить ,максимально, ЛЕЗГИНское национальное строительство.Сейчас поднимают вопрос о табасаранах,потом поднимут вопрос о Дербенте (мол,без Дербента ЛЕЗГИСТАН и вовсе не ЛЕГИСТАН),хотят повесить Дербент на нашу шею,чтобы все силы и финансы ЛЕЗГИНЫ тратили не на развитие этнических территорий,а на поддержание в рабочем состоянии водоснабжение и канализацию Дербента,а потом нас же обвинять в не рачительности и не умении управлять городской инфраструктурой.Нам никто не нужен.Любить и  уважать должны одни ЛЕЗГИНЫ-других ЛЕЗГИН ! ЛЕЗГИНЫ должны построить -ЛЕЗГИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОЧАГ. Все остальное туфта.
avatar
11
Свободу " Юрию  Деточкину" ! В нашем случае свободу Казимагомеду (Kazik) !
avatar
34
Правильно и сделали что забанили, нужно уметь общаться без оскорблений на личности и мы лезгины должны быть примером всем остальным раз взялись , то надо идти до конца и достойно. А такие как казик, самдаг, легги не умеют нормально деликатно вести общение и таких надо банить.
avatar
12
Jurnalist. Вы нам родственных народов не подбирайте и мы их знаем ,то же касается и кровных братьев . С посетителями сайта надо быть вежливее и такого рода маймунство они понимают по своему т.е. по лезгински .
avatar
13
Погорячился Казик, с кем не бывает, но 150 дней бана это перебор, хватит и 30 , я так думаю.
avatar
14
В том что Казик забанен не только его вина, вы модеры спровоцировали тем что кинули сюда галиматью какую то низкосротную пургу, на что вам тут указали все аызказавшие юзеры,(кроме пары фейков),плюс обязываете дружить с кем то там . Не только у Казика ни у многих в том числе и к меня возникли сомнения ,не левые ли здесь модеры и админы.
avatar
15
Герман Генрихович ДЮК,(фамилию твою лезгинское не помню) ,тебя еврея это не должно волновать с кем нам дружить . Лучше расскажи как там в Израиле?зачем сюда зашёл ,соскучился по подср ...нику от лезгина.
avatar
16
Ничего плохого не вижу в том что выложили эту статью здесь, ведь переодически тут возникают споры по истории табасарана, провоцируемые Ябаем, и теперь нам всем стало понятно на какой «великой истории» своего народа вырастают высокоамбициозные ябаи))))
avatar
17
Этот так называемый братский народ в любую минуту  готов спину нам нож воткнуть.
И они не братья нам нисаколько...остатки персов.
avatar
18
Спасибо редакции этого сайта, за то,что опубликовали статью, хоть с многими неточностями, о Табасаранском Майсумстве.Говоря о военных силах Табасаране, автор завещания имеет ввиду мужчин способных стать под ружьё в случае войны, а не регулярные войска.
avatar
19
Ещё. Поздравляю друзей Табасарана с назначением генерала Мурадова на пост командующего общевойсковой армией Приволжского военного округа. Друзей в кавычках прошу делать сабур, не нервничайте.
avatar
21
Ябаям этого хватает чтобы доказать превосходство над Леками
avatar
22
60 тысяч мужчин у вас и сейчас нету, где пряталось это войско когда Хаджи-Давуд разнёс ваш Хучни??? хватит гнать пургу, такие сказки только на идиотов рассчитаны.
avatar
23
посмотрите внимательно Село нютюг куркент этнически Лезгинские в составе и Агульский район ...... Если так смотреть какая разница что было раньше главное что происходит сейчас ! в настоящем
avatar
24
Ты лучше Ябай расскажи, почему у вас обращение к мужчине «ябай», от чего произошло это обнащение? Насколько мне известно бай это тюркское слово, в основном туркмены чаще всего употребляют его. Вот у лезгин говорят «яда», некоторые лезгины а также рутульцы и цахуры «ада», что по-моему происходит от слова «Адам»-человек.
avatar
25
Из-за таких горе историков дагестанских они неосознанно или так он и есть может,они признают что они ТРУСЫ.60тыс вояк у табасов плюс 100тым лакцев это уже 160000тыс плюс ещё остальные народы. Здесь даже муха не должна была пролететь. Учитывая и спетую в мифах храбрость табасов они должны были с таким количеством остановить миллионную армию ,но все кто проходили Кавказ(Надыр, Монголы,)никто больше 100тыс в Дагестане не имел. Так кто храбрец а кто трус ?
avatar
26
Для особо тупых,ещё раз объясняю, что табасараны, на заре первого тысячелетия, по численности не уступали лезгинам.Но бесконечные войны на земле Табасарана, особенно за владение Дербентом, сделали своё чёрное дело: численность полновластных хозяев Южного Дагестана стала стремительно падать.А те народы которые жили на скалистых горах, стали размножаться из-за отсутствия войн, так как , враги не проникали в горы.
avatar
43
Для особо тупых  - ежели ищешь особо тупых перейди на сайт своего народа. Ничем тут вам помочь не сможем, то что вы про,рали так про,рали. Судя по твоим потугам и остальные скоро перейдут в азерство.
avatar
27
ХВо времена , завербованного турецкой разведкой х-давуда, Табасаран был разделен на три части: Табасаранскоое Кадийство с центром в селе Хучни, Табасаранский Майсумство с центром в селе Джерах и на Вольный Табасаран. Х-давуд,как подобает разбойника, внезапно напал на Хучни и ускакал обратно.Случись полномасштабной стычки с табасаранцами, от х-давида и его разбойников не осталось бы даже мокрого места.
avatar
28
Как говорил мой родственник, у табасаран не развито стадное мышление, у табасаран всегда своё особое мнение на события происходящие вокруг.
avatar
29
leggi, ты знаешь мою Ф.И.О., спрятался под ник: leggi, фото Рембо и оскорбляешь людей. Напиши свою Ф.И.О., адрес и № телефона, хочу встретиться и спросить за оскорбления в свой адрес! Зун Магьарамхюряй я, зи телефон: 89104868848, 89257075442; Жду!
avatar
33
Он трус, умеет только критиковать а за свои слова постоять ему слабо, такой же самдаг
avatar
46
Балабеков давай в личку координаты,если не трус.
Ответ: Общайтесь без оскорблений....
avatar
47
Балабеков давай тоже координаты в личку,если не трус
avatar
44
Магьарамхуьре Дюкар Мукар авайди туш, если вун Дюк хьанват!а Дюкар авай чкада акьулар це.Ина лезгияр я,Че ты свой номер кидаешь он и так на каждом углу в инете,если срочно потягивайся в Казахстан,(билет оплачу)а так жди ,Иншаалагь скоро буду в Махачкале наберу.
avatar
30
у ябаев стадное мышление развито больше у всех других толпой в магазин идут продукты купить
avatar
31
ниче их числиность роста остановиться просто они еще все не переселились на равнину когда этот процесс закончиться ...
avatar
32
тогда и увидите
avatar
35
Балабеков . Что то ты мальчуган раздухарился  я смотрю . Так вот закрой свой говорильник ,а то муха которая сидит на носу Ябай ,она может залететь в твой хавальник. И знай неуч, что объективная критика лучше  чем похвала и лесть.....
avatar
36
В этом так называемом Табасаране гумгумы были на вторых третих ролях там правили къажары, вольных табасов не было никогда всю жизнь вами кто-то правил. Хаджи-Давуд самого первого разбил аварского хана наступившего на него из Белокан, затем табсов, затем столицу къажаров Ардебиль находящуюся в Иране. И никто в Дагестане ни до ни после него не совершал таких дальних походов вглубь врага, даже Османская империя не могла разгромить къажар шииитов.Турки увидели в Хаджи-Давуде реальную мощь и силу и султан наградил его царским титулом и как сунниты вступили с ним в союз против шиитов. Никто в Дагестане открыто не мог что-то сказать Хаджи-Давуду, только за спиной доносили на него интрижки плели как бабы тот же Сурхуй хан, а табасы ( потерявшую къажарскую крышу) так перепугались что стали жаловаться Петру 1 плакались клялись верности и любви христианскому царю чтоб наказали Хаджи-Давуда. То как в конце подло турками был пленён Хаджи-Давуд и говорит о том что никаким шпионом у турков он не был, а наоборот имел свою точку зрения и приняв султанский титул не стал шестерить как все, за что и поплатился.
avatar
37
Вот с тех пор прошло уже 300 лет, а табасы как были шестёрками у къажар так ими и остались
avatar
38
Ябай ты тоже вслед за Дюком выложи свои контакты
avatar
39
Медленно ну уверенно сайт становится ареной чисто лезгинского разговора с такими  комментаторами приятно работать и читать вас. Я за истину.Пора всем по ближе познакомится хотя бы  в сайте
avatar
40
Балабеков ,ты ведёшь себя как п-ка , и ябедничаешь.
avatar
41
Да Ансар! Вы правильно подсказывайте сайту поддерживаем вас вы нашли истину сколько время хотел высказать ну не нашел как вы.........  этого сайта читает Нац. Безоп. Азерб. и все  политики журналисты Азерабае они делает выводы и вычисляет что говорит лезгины итд.....Саграй  куьн! Чехи агалгьунар квез!
avatar
42
Балабеков , на труса болше ты смахиваешь , если ты как огня боишься критики.
avatar
45
закройте тему
avatar
48
Этого Ябайя орла надо уважать так как он один с нами  сражает как Табасский орел как на флаге гербе который смотрит назад свойственно им Табасам удар в спину как они Лезгинам делал,видему он человек  ясновид(может он ярый нацик) и Лезги успеха не выдерживает хотя он не признают(мы заметили он всегда суют ихнее успехи против нас), я бы на его месте открыл бы сайт против Лезги и Табасы сами рассказали бы кто такие мы лезгины для них.Я сам против Гьум-Гьгумчиков ничего не умею, ну я знаю они нас иногда кусает и мы братский боль чувствуем, у них ест ярый даже страшный сторонники против нас знающий нас с внутри завистники к лезгинам(у 20ХИДИ есть намек эта исторический правда)......война между нами не избежен. Если нет то их против нас потравят (ХИДИ ясно пишут) к этому надо нам готовится....
avatar
49
leggi, ловлю тебя на слове, если действительно оплатишь билет я с удовольствием прилечу, там у меня много друзей, скинь пожалуйста свой номер, чтобы отправить паспортные данные на ватсап.
avatar
50
Слушай Дюк,обанкротился что ли,ты свои паспортные данные можешь и в личку скинуть, не тупи,но ини мне нах не нужны я возмещу по факту. А теперь по делу:я не публичный человек для тебя простой лезгин,ты жаждал меня увидеть ,ориентируйся на 16-17декабря,куда отправлю в личку.
avatar
51
И давай без прилечу ,бизнес класс и т.д. в стране кризис ориентируйся на плацкарт ,поближе к народу.
avatar
52
ну лезгинские мамино брюслики..ну мамино брюслики..когда вы будете уважать соседа ааа...табасараны братья наши братья..подумаешь девченка автор написала о братьях табасаранах..а ябай смотри как блюкает глазами и наслаждается...это здоровж так...кто не уважают других..тот сам себя не уважает.....
avatar
53
Балабеков ,тебя ни с кем не перепутаешь ,ты один такой . А какой угадай сам или спроси у ближнего ?
avatar