Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Февраль » 3 » В Ахтынской Джума-мечети обнаружены уникальные археологические находки среднего века

07:41

В Ахтынской Джума-мечети обнаружены уникальные археологические находки среднего века


В Ахтынской Джума-мечети обнаружены уникальные археологические находки среднего века
Ахтынская Джума-мечеть является особым символом духовности и гордостью ахтынцев. Однако, её древняя история, окутанная легендами, хранит много тайн. И открыть их можно лишь научно-археологическими исследованиями. Но временами отдельные страницы её истории становятся доступны. Так, недавно при ремонтных работах в мечети под одним из деревянных опорных столбов была обнаружена каменная плита размерами 60 на 80 см с арабскими надписями, датированными 1231г. хиджры, а под старым полом - большой глиняный кувшин, - сообщает пресс-служба Ахтынского района. 
         
По мнению учёного-востоковеда Замира Закарьяева, в тексте после традиционных вступительных религиозных формул говорится о ремонтно-строительных работах, проходивших в мечети с 2 по 19 декабря 1815 года под руководством мастера Шаъбан, сына Расула ал – Йайлаки (из Ялака).
          
«Имя профессионального мастера Шаъбана Ялакского известно и из других строительных текстов первой четверти ХIХ века. В частности, в с. Шиназ Рутульского района на стене имеется запись о строительстве им дома в 1225 г. хиджры (1810-1811гг.). Спустя 10 лет, в 1236 г. хиджры (1820-1821 г.) Шаъбан, сын Расула из Ялака (ал-Йалаки) отремонтировал мечеть в с. Ашар Курахского района, о чем свидетельствует арабская надпись на стене ашарской мечети»,- говорит учёный.
           
И камень, и кувшин, являющиеся артефактами, конечно, должны быть изучены специалистами и переданы на хранение в Ахтынский краеведческий музей. 










Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Исторические материалы | Просмотров: 4020 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Ахтынская Джума-мечеть, Археологические находки, Джума-мечеть

Оставьте свой комментарий!
avatar