Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 29
Мугьманар: 29
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Август » 12 » В Азербайджане задержаны родственники руководителей ФЛНКА

16:28

В Азербайджане задержаны родственники руководителей ФЛНКА


В Азербайджане задержаны родственники руководителей ФЛНКА В Азербайджане задержаны родственники руководителей ФЛНКА
Правоохранительные органы Азербайджана задержали родственников руководителя Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Арифа Керимова и председателя исполкома автономии Амиля Саркарова, говорится в поступившем в «Кавказский узел» заявлении Совета ФЛНКА. Комментариев официального Баку в связи с заявлением пока не было.

Один из задержанных - гражданин Азербайджана Эльдар Мамедов, 1956 года рождения, предприниматель, который является родным братом супруги Арифа Керимова. Также задержаны двое граждан России - Джавид Бабаев, 1977 года рождения, руководитель предприятия по производству нефтегазопромыслового оборудования, который приходится Арифу Керимову племянником, и Тариэл Саркаров, 1979 года рождения, один из учредителей Московской региональной лезгинской национально-культурной автономии, который является родным братом Амиля Саркарова, отмечается в заявлении. 

Джавид Бабаев был задержан 6 августа в Баку, куда он приехал навестить своих родителей. «Четверо неизвестных в гражданской форме, не представившись, потребовали от него пройти с ними в управление. После требований со стороны Джавида Бабаева предъявить их документы, они вызвали подкрепление и силой увезли его в МВД АР», поясняют обстоятельства задержания авторы заявления.

Тариэл Саркаров был задержан 9 августа в селении Камерван Кабалинского района Азербаджана, куда он приехал с матерью навестить могилу своего отца.

Тариэл Саркаров



По данным авторов заявления, Эльдара Мамедова похитили в городе Огузе (бывший Варташен). Впоследствии он был доставлен в Баку сотрудниками управления по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана. «Уже в Баку ему были подброшены наркотики с целью обвинить его в их незаконном хранении и распространении», - говорится в заявлении Совета ФЛНКА.

Дату похищения Эльдара Мамедова корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе ФЛНКА не уточнили. Собеседник отметил, что Ариф Керимов в связи с событиями был вынужден вернуться из заграничной командировки в Россию.

По данным ФЛНКА, российские власти не были поставлены в известность о задержании граждан России, близкие узнали о судьбе задержанных только через несколько дней.

Задержания родственников руководителей автономии авторы заявления считают открытыми репрессиями, которые проводятся в отношении общественных активистов по национальному признаку. «Их целью является борьба с активными независимо мыслящими лезгинами, а также устрашение ФЛНКА, других лезгинских организаций и лезгинского народа в целом», - утверждают авторы заявления. 

Знаменательным является то, что эти задержания проведены накануне визита в Баку президента России Владимира Путина, отмечается в заявлении. 

Визит в Баку президента РФ Владимира Путина ожидается в течение наступившей недели, со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Песова 12 августа сообщает «Эхо Кавказа».  Это его первый после своего избрания в марте прошлого года на пост президента РФ официальный визит в Закавказье. Последний раз Путин посещал Азербайджан в 2006 году, информирует ИА «Новости Азербайджана».

Совет ФЛНКА потребовал от официальных азербайджанских властей разъяснений по поводу задержаний, скорейшего освобождения задержанных. При этом Совет автономии возложил всю ответственность за возможные последствия на официальные власти Азербайджана.

Нарушение каких именно статей УК Азербайджана инкриминируется задержанным, авторы заявления не уточняют.

Официального подтверждения информации о задержании Эльдара Мамедова, Джавида Бабаева и Тариэла Саркарова от силовых и правоохранительных структур Азербайджана не поступало.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей официального Баку в связи с заявлением Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Напомним, ФЛНКА ранее заявлял о дискриминации соотечественников, проживающих в Азербайджане. В июне в знак протеста против политики Азербайджана лезгинские организации провели всероссийскую акцию против переименования улицы Советской в Дербенте  в улицу имени Гейдара Алиева.

ФЛНКА критиковала договор о государственной границе с Азербайджаном, согласно которому несколько дагестанских сел лишились доступа к пастбищам. Одной из нерешенных проблем двусторонних отношений России и Азербайджана остался вопрос селений Храх-Уба и Урьян-Уба, где проживали граждане России, зарегистрированные в Магарамкентском районе Дагестана. В результате подписания договора о госгранице между РФ и Азербайджаном территории селений перешли Азербайджану, и вопрос об их жителях остался без урегулирования.

Отметим, что зксперты и политологи Азербайджана выражали опасения в связи с возможными тайными действиями Кремля по поддержке сепаратистских движений в приграничных с Россией районах. О том, что Россия «раздувает лезгинский и аварский вопросы» чтобы заставить Азербайджан уступить в спорах о торговле газом заявлял, в частности, политолог Вафа Гулузаде. 








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 4873 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: аресты лезгин, ФЛНКА, арест активистов

avatar
1
ФЛНКА и Ариф Керимов пытается рекламировать себя !Глава ФЛНКА Ариф Керимов является фигурой, не имеющей авторитета и уважения не только в Азербайджане, но и среди самих же лезгин. Дело в том, что вся суть деятельности ФЛНКА в отношении Азербайджана сводится к антиазербайджанским призывам, прямому сотрудничеству с армянскими спецслужбами и ведению подрывной деятельности среди лезгин. А.Керимов постоянно ездит в Армению, получает инструкции из Еревана и говорит то, что ему там приказывают. Этот вопрос уже долгое время беспокоит российскую общественность (Дагестан РФ) и В.В.Путина !!!
avatar
2
1. Эти операции проводиться согласованно службами двух стран России и Азербайджана .
2. ФЛНКА и Ариф Керимов во время митинга в Дербенте и потом Москве оскорбляя семью Президента Азербайджана и нашего общенационального лидера Гейдар Алиева , А.Керимов как лидер ФЛНКА должен быт предвидеть ,что шутит и издеваться с государством и народом ему не позволит, совершит ненужный и не соответствующих менталитета народов Кавказа ПРЫЖОК !
avatar
6
причем тут его родственники?!!!
avatar
8
Методы Баку всегда были такими, даже по отношению к своим гражданам
avatar
9
biggrin biggrin biggrin И что? Типа привыкайте???
avatar
3
Почитайте пожалуйста ст.еще раз В. П. Кримова , он очень далеко пошел My WebPage
avatar
4
Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. © Сайт ЛезгиЯР
avatar
7
а не слишком много ль вы на себя берете?! От имени сайта высказывания писать?!!!
avatar
28
Я не нарушил правила сайта .Интернет мы с ВАМИ тоже не создали ,одноко наслаждаемся трудами создателей. Если ВАМ не нравится ,писать эти золотые фразы,я больше не буду.Извините пожалуйста Лечетви !
avatar
5
Эгь инсанар зайиф чи халкь....
avatar
10
Уважаемый Гъед мы пишем не только кавполите а также во всех англоязычных сайтах , наш мишень арм. !!!
avatar
11
Когда оскорбляли семьи Президента Азербайджана и его умершего отца , человека совершивший ХАДЖ в МЕККУ, на митинге в ДЕРБЕНТЕ и МОСКВЕ в присутствии Лезгинской интеллигенции это Вы как объясните ?
Ответ: А вы даже не пытайтесь давить на религию, вам это с рук не сойдет!! Лечетви
avatar
13
Для тебя он президент, для меня как для лезгина, он враг номер один. Пусть хоть десять раз совершит Хадж, на нем кровь сотен моих соплеменников. Гейдар убийца и диктатор, как и его сын. smile smile smile smile
avatar
14
Гъед ,ты запомни как армянин ,у меня больше Лезгинский кровь ,чем у многих на этом сайте выдававшие себя Лезгином !!!
Ответ: акъвазакван яда... Лечетви
avatar
20
Лечетви ,С Вами пожалуй я соглажусь !
avatar
12
Гъед Переходи на кавполит ,я еще более жёстко сказа в адрес арм !!!
avatar
17
biggrin biggrin biggrin да да, говори. меня мало волнуют ваши разборки с армяшками biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar
15
Гъед , тебе армянину этого не понять ,лучше переходи на кавполит ,там сегодня для меня работы выше крыши !!!!
avatar
16
biggrin biggrin biggrin biggrin удел цIапаша обвинять всех, что они армяне biggrin biggrin biggrin А между тем армяне ничем не отличаются от цIапашей, если только религией. У армяшек и цапариков одинаковая культура, кухня, менталитет и многое другое. biggrin biggrin biggrin
avatar
18
Гъед,Если я зналбы ,что ты действительно Лезгин ,я у тебя просил бы тысячи извинение ! Пока 99:1 пользу армян !
avatar
19
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin если вы цIапарики поняли нас лезгин и наши проблемы, вы бы не получули такое отношение от лезгин. Пока 99:1 ЦIапаш biggrin biggrin biggrin
avatar
21
Юнис, а что, не за что оскорблять? Курдская шайка этого не заслужила? В советское время полковники КГБ тоже совершали хадж, но это не делает человека автоматически святым. Этих курдских сволочей, которых вы считаете национальными лидерами, нужно чернить везде, где можно, они не заслуживают ни малейшего уважения. Настанет время, и Вы это тоже поймете
avatar
22
Что за поездки Керимова в Ереван? Где доказательства? С чего Вы это взяли?Что за ересь Вы тут пишете? Если Вам нравится быть алиевской подстилкой, то и будьте ей
avatar
23
Gusen , Почитай эту ст. из открытых источниках в рамках законов РФ My WebPage
avatar
24
YUniS что вы бредни несете. эти люди имеют достаточный вес среди нашего народа.и многое они делают,чисто законными методами. сходите к психиатру.,покажитесь ему,пока не поздно. у вас уже в генах заложен страх перед Армянами,и показываете нам свою трусость,во всем видя след Армян и их спец служб.Скажи почему мы не можем иметь свою Культурную Автономию,и организации которые объединяет наш народ? Почему вам можно иметь такие автономии.диаспоры и всякие разные организации,везде где есть ваш след??ответь только честно .почему ваше фашистское руководство запрещает даже упоминание в азербайджане о Лезгинах,почему там нет таких организаций?.Почему вы наш народ ,и активистов своего народа считаете сепаратистами,Руководство ФЛНКА никогда не выступала против народа ,и не оскорбляли народ Азербайджана,были только недовольны политикой в отношении нац меньшинств,коренных народов проживающих на своих исконных землях народов на территории Азербайджана.почему они должны об этом молчат?не связывайте ваши отношения и обиду перед армянами с Лезгинами..нам нужно только равноправие и ничего больше.
avatar
26
Вся пропагандистская машина Армении брошена в бой на Лезгинских сайтах под разными именами.Кто в страхе судит Вам !
avatar
30
Но пока я вижу только азеров на всех сайтах biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar
27
Shax-dag ,Если оскорбили бы Вас (не дай АЛЛАХ ),Ваших ,близких ,как Вы их встречали хлебом и солью ? Вы сами на верху ответили на многие вопросы.Азербайджан не бориться с Лезгинами,а бориться с криминальными элементами ,НЕ ЗАВИСИМО ОТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ И ВЕРЫ !
avatar
31
а что защита своих законных прав на культурно-языковую среду это уже криминальные элементы???? biggrin biggrin biggrin biggrin
Хотя, подкидывать наркотики это всегда срабатывает biggrin biggrin biggrin
avatar
32
дааа, уж...этими наркотиками сколько семей погубили...
avatar
33
и еще погубят. Очень много погубят. Это единственное на что способны власти в Аз. Клан Алиева дышит на ладан.
avatar
25
Gusen , чтобы найти правильное решение мы должны понять друг друга !
1. На сегодняшний день ФЛНКА для Лезгин в Азербайджане и Дагестане что сделал хорошого ?
2. Почему ФЛНКА не участвовал на празднике Лезгинского эпоса«Шарвили» в Дербенте ?
3 . Кто обманул жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба ,якобы Россия продал эти земли Азербайджану ,обещав им рай в Дагестане ,однако они досихпор ходит по чиновнычим кабинетам требовая свою законную права !
4. Несмотря на то ,что Азербайджан несколько лет уговаривал жителей Храх-Уба и Урьян-Уба , принимать гражданство Ар. они поддались на првакации . Я уверен , сегодня ничего не поздно исправить ошибки и написать письмо на имя Президента АР. о возвращение этих граждан на родные земли. Мы все ошибаемся ,я убежден ,что Президент АР пойдет на встречи этим гражданам (около 600 семей ) и создаст все условия Хачмазском или Кусарском районе Азербайджана ! Кто этим должен заниматся ???
avatar
29
biggrin biggrin biggrin УУУ Юниска, давай поговорим теперь:
1. На сегодняшний день ФЛНКА это государственный орган, который имеет свои подраделения во всех районах Северного Лезгистана.
2. Праздник Шарвили не проводился, а проводился в Ахты, где участвовали и представители ФЛНКА
3.Жителей Храх-Убы обманул не ФЛНКА, а продажные чиновники, которых подкупили из Баку. Но Иншааллагь эти люди добьются своего с помошью ФЛНКА. Чего не скажешь о жителях в Урьян-Уба, которые живут на прваха второго сорта. А что скажешь про село Куьснет и Лацар, которых стерли с лица земли азики???
4. Эти люди никогда не примут гражданство Азербутии. Для них честь и достоинство стоит на первом месте. Да они переживают нелегкие времена, но для них это лучшее чем расствориться среди кьаджаров. smile smile smile smile smile smile
avatar
34
Гъед ,не ври !
1.ФЛНКА не государственная организация ,а общественная организация в России ,у них может быть представители только в РФ!
2.На празднике когда приезжал Р.Абдулатипов My WebPage не были ФЛНКА
3.Несмотря твои провокации и оскорбительные слова ,всех Лезгин я считаю для себя родных.У нас с Лезгинами больше общего ,чем у других этносов в Азербайджане !
avatar
35
biggrin :D biggrin Юниска-цензура
1. ФЛНКА зарегистрированная государственная организация
2.ФЛНКА вели репортаж из Ахты biggrin :D biggrin :D
3. Твой брат это Израиль, а не лезгины. С братьями так не поступают. Хотя кьаджары способны на все. biggrin :D biggrin
Ответ: я кьейтурхва ваз шумудра лугьуда ахьтин гафар кхьимир, ваз регъуьдан?
avatar
36
Культурная (национально-культурная) автономия — автономия обособленной этнической группы в решении вопросов организации образования и других форм своей культурной жизни. Распространяется на всех представителей данной этнической группы, а не на конкретную территорию[1].
Национально-культурная автономия является видом общественного объединения. Организационно-правовой формой национально-культурной автономии является общественная организация.
avatar
37
ЦЕНЗУРА, эта общественная организация зарегистрирована на государственном уровне biggrin :D biggrin
avatar
41
Индивидуальный предприниматель тоже проходит государственную регистрацию и называется почти как ФЛНКА - ИП !!!
avatar
40
Гъед ,ты долек от юриспруденции.Почитай ,что такое ОБЩЕСТВЕННАЯ ,ПОЛИТИЧЕСКАЯ и ГОСУДАРСТВЕННАЯ организация и сразу поймешь. Только не кому не показывай ! biggrin biggrin biggrin
avatar
42
biggrin biggrin biggrin зато ты так близок от юриспруденции, что не можешь понять на что может претендовать тот или иной народ. Только никому не рассказывай, а то и у тебя наркотики найдут biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar
38
Я стхаяр ва вахар куьне вушиз жуван къил тlарарзва са алчахди жи Лезги сайтина демагогия тхузва и куьне гьа кимидаз жавабар вахкузва .. он не достоин того что мы этому цlапу ответили.. Аллагьди лагьади ..
avatar
43
яда а алчах-цIапашди маса сайтра кхьизвай гафар акуртIа вучда вуна??? biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar
44
мад лугьумир..
avatar
39
я некогда не замечал что юнис или кто он там не когда не признается что его государство не перед кем не виноват.. просто чудо
avatar
45
ФЛНКА необходимо заниматься укрепление отношение Лезгин и Азербайджанцев !!! Другого пути нет - ТУПИК !!!
avatar
46
и без вас разберутся, не волнуйтесь так.
avatar
49
Лечетви , без меня уже разбираются спец.службы России и Азербайджана.Такие мероприятии без согласии с верху (В.Путин + И.Алиев) не проводится !Справедливость восторжествует во благого Лезгин и Азербайджанцев !
avatar
52
biggrin biggrin biggrin о да))) и наркотики лично путин подкинул biggrin biggrin biggrin
avatar
47
biggrin biggrin biggrin а тебе нужно заниматься укреплением своих мозгов
avatar
48
Призыв ОНН к властям Азербайджана

«Малая ООН» требует освободить задержанных лезгин
Генеральный секретарь ОНН Марино Буздакин

После незаконных задержаний в Азербайджане родственников руководителей ФЛНКА, в адрес Лезгинской автономии пришло официальное письмо от Организации непредставленных народов, полноправным членом которой ФЛНКА стала в прошлом году.

Организацию непредставленных народов, объединяющую народы мира, не имеющие собственной государственности, называют «малой ООН» за ее активную работу на международном уровне по защите интересов своих членов.

Организация непредставленных народов в своей деятельности активно взаимодействует с «большой ООН» и Европейским парламентом, помогает своим членам озвучивать свои проблемы с этих высоких трибун. Ниже предлагаем читателям ознакомиться с текстом письма, пришедшего в адрес ФЛНКА из головного офиса ОНН в Брюсселе.

Генеральный Секретарь ОНН (Организации непредставленных народов) г-н Марино Буздакин призывает власти Азербайджана следовать международным стандартам и освободить политических заключенных, представителей лезгинского сообщества, арестованных недавно по предъявлению очень сомнительных обвинений.
avatar
50
Гъед не ври , где призыв ОНН ? Попей кофейку и отдохни . Скоро все задержанные будет освобождены ,после В.В. Путина !
avatar
51
ЦЕНЗУРА
Ответ: Оскорбление запрещается правилами сайта
avatar