Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Декабрь » 9 » В Детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 65-летию лезгинского драматурга Абдуселима Исмаилова

12:47

В Детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 65-летию лезгинского драматурга Абдуселима Исмаилова


В Детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 65-летию лезгинского драматурга Абдуселима Исмаилова
В Республиканской детской библиотеке им. Н. Юсупова в рамках Декады милосердия состоялось мероприятие, посвященное 65-летнему юбилею замечательного лезгинского драматурга, поэта, прозаика, телеведущего, заслуженного деятеля искусств Дагестана Абдуселима Исмаилова. Как сообщили РИА «Дагестан» в библиотеке, вместе с ним на вечер пришли и другие литераторы – народная поэтесса Дагестана Ханбиче Хаметова, заслуженные деятели искусств, композиторы Асеф Мехман и Магомед Гусейнов, заслуженный учитель РД Акимов Курбан.

В гостях в библиотеке были ребята из школы-интерната для сирот. Ведущая – главный библиотекарь научно-методического отдела М. Атлуханова представила детям гостей вечера и пожелала им побольше читать произведения дагестанских писателей. О жизненном и творческом пути юбиляра рассказала заведующая краеведческим отделом Х. Агаева. Она провела обзор по книжной выставке «Добро свое с надеждой даришь нам». Затем дети из детского сада №76 «Мальвина» под руководством музыкального руководителя Л. Ламзиной исполнили песню «Не улетай, мотылек» из сборника «Волны Самура», написанного юбиляром в соавторстве с Магомедом Гусейновым, и прочитали стихотворения на лезгинском языке. Рассказ о драматургии А. Исмаилова сопровождался показом отрывка из спектакля «Зиярат».

А. Исмаилов – автор телевизионных историко-этнографических фильмов на ГТРК «Дагестан» и один из них –  «О чем шумит Самур» – был показан детям. Затем было рассказано об общественной деятельности Абдуселима Исмаилова. Он возглавляет  благотворительный фонд имени Етима Эмина, его стараниями приведена в надлежащий вид могила немеркнущего поэта и открыт памятник в селе Эминхюр. Рассказ о работе на дагестанском радио, в республиканской газете «Коммунист», публицистической деятельности также сопровождался показом видеоролика.

«Детская библиотека большое внимание уделила его произведениям для детей. Наши читатели порадовали юбиляра, прочитав много его стихотворений. Всех привела в восторг инсценировка по его стихотворению «Умный кот», который исполнили дети из  театральной студии под руководством Л. Абдурахмановой. Затем слово было предоставлено гостям, они поздравили юбиляра, пожелали ему здоровья, творческих успехов. По просьбе зрителей Магомед Гусейнов сопроводил свое поздравление исполнением попурри по своим произведениям, а Ханбиче Хаметова по просьбе юбиляра прочитала свою легенду «Три розы». Напоследок юбиляр поблагодарил всех участников  и организаторов вечера за праздник в его честь.

Каждое стихотворение Абдуселима Исмаилова учит чему-то: любить своих близких, уважать старших, почитать традиции народа, бережно относиться к природе, видеть прекрасное вокруг себя, творить добро и т.д. И автор, одобряя хорошие поступки своих героев, как бы призывает своих читателей быть добрыми, умными, заботливыми, умелыми, смелыми, то есть быть хорошими  людьми», – отметил источник.

РИА «Дагестан» - Республиканское информационное агентство







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 2560 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Абдуселим Исмаилов

avatar
1
Хорошая новость...побольше бы таких мероприятий.
avatar